Слово для верующих Украины: Не фокусируйтесь на своих ранах

Слово для верующих Украины: Не фокусируйтесь на своих ранах

Дорогие братья и сёстры в Украине, хочу сказать, как больно и тяжело слышать о всех ужасах, боли и страданиях, которые многим из вас приходится переносить с тех пор, как началась война. Поэтому от лица церкви в Сингапуре я хочу сказать, что мы поддерживаем вас, мы молимся о вас, чтобы Господь всякого утешения утешал вас в скорбях и в огненных испытаниях, через которые вы проходите. И ещё хочу сказать, что вы не забыты — Тело Христа по всему миру выражает вам поддержку.

Родовые муки или роды — что важнее?

Одна из серьёзных ошибок, которую мы как народ Божий допускаем, — это склонность смотреть на события в мире и пытаться интерпретировать их с позиции второго пришествия нашего Господа. Каждый раз, когда случается какая-то катастрофа, мы пытаемся интерпретировать события в контексте последних дней. Особенно в свете конфликта, который сейчас разворачивается в Украине. В такие времена наблюдается подъём интереса к библейским пророчествам. Я не говорю, что это неправильно, но я допускаю, что нам нужно искать ответы в другом месте.

Позвольте спросить: родовые муки провоцируют рождение ребёнка или рождение ребёнка провоцирует родовые муки? Оба утверждения истинны, но что имеет большую важность? То, что мы наблюдаем сейчас — это родовые муки: войны, военные слухи, конфликты, землетрясения, глады. Опасность в том, что мы больше внимания уделяем родовым мукам, и совершенно забываем, чему они предшествуют. Мы в процессе родов, и ребёнок скоро родится. Правда?

Но за кем вернётся Иисус? За своей Церковью без пятна и порока, сильной и зрелой. Не за капризным и хнычущим ребёнком. Он не вернётся, пока Его невеста не приготовит себя. Он не вернется, пока не наступит восстановление всего. Поэтому, друзья, быть частью процесса восстановления должно стать нашим главным фокусом.

Божий мир — это не отсутствие конфликта

Если бы меня спросили, какие две самые большие нужды сейчас у людей, я бы ответил: надежда и мир. Корри Тен Бум сказала: «Если ты посмотришь на мир, ты будешь огорчён. Если ты посмотришь внутрь, ты будешь в депрессии. Если ты посмотришь на Бога, ты будешь в покое». В Иоанна 14:27 Иисус сказал: «Мир оставляю вам, мир мой даю вам, не так как мир даёт, Я даю вам». Очень иронично, что самые исчерпывающие высказывания о мире, то есть шаломе, в Писании звучат из уст Господа в ночь накануне распятия. Если мы подумаем о том, какое давление переживал наш Господь и при этом смог передать мир Своим ученикам, мы сможем понять, что такое мир на самом деле.

В глазах этого мира мир — это отсутствие конфликта. Его же мир — это способность оставаться в покое даже в самых стрессовых и страшных ситуациях. На этот покой не влияют обстоятельства. Нам нужно научиться переживать этот мир, потому что трудности усилятся. В Писании уделяется серьёзное внимание Божьему миру. Центральной темой учения Иисуса, изложенного в Иоанна 13-16,  является принцип переживания мира. Он заключает Своё учение такими словами:

«Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Иоанна 16:33).

Хочу подчеркнуть, что мир — это не отсутствие конфликтов. Другими словами, у нас нет иммунитета от страданий. Пока мы в этом мире, у нас будут трудности, но не стоит смущаться. В этом суть христианской веры. Почему? Потому что Иисус победил этот мир!

Гноящиеся раны — препятствие для служения

Я понимаю, что многие из вас пережили потери, трагедии, испытали боль. Но вы обязательно должны восстановиться. И вот что важно. В Левит 21 мы видим список из десяти вещей, которыми священники не должны были себя осквернять, чтобы они могли служить в Божьем присутствии. Обратите внимание, это вопрос доступа в Божье присутствие. К примеру, в скинию не позволительно было войти слепому, хромому, горбатому или евнуху.

Также у священника не должно было быть гноящихся ран. Гноящаяся рана — это рана, которая никак не может исцелиться. Если вы не хотите разбираться с тем, что гноится в вашей жизни, вы можете стать непригодным для служению Господу. Господь говорит: «Если ты не позволишь Мне исцелить твои раны, Я не смогу позволить тебе войти в Моё присутствие». Почему? Потому что окружающие в опасности заражения. Ведь неисцелённая обида намного заразнее, чем COVID.

Какая разница между шрамом и гноящейся раной? Шрам — это рана, которая была исцелена. Ваши шрамы — это напоминания о тех битвах, в которых вы сражались и побеждали! А гноящаяся рана — это неисцелённая рана. И она становится источником инфекции для окружающих. Именно это пытался донести автор Послания к Евреям, говоря о горьком корне, который может осквернить многих.

Прощение — это азы христианства. Если вы не можете простить тех, кто вас обидел, значит факт вашего спасения — под вопросом. Простить — не значит оправдать. Простить — значит обрести свободу. Боль — это благо, потому что она даёт вам понять, что не в порядке, и где есть нужда в исцелении. И если мы не хотим застрять в болоте боли, мы стремимся получить исцеление, потому что мы хотим двигаться дальше.

Шрамы — напоминание о победах

Хочу закончить своё послание удивительной историей. Это реальная история. Однажды жарким летним днём мальчик плавал в озере позади своего дома. Он так увлекся купанием, что не заметил, как к нему сзади подплыл крокодил. В это время его мама мыла посуду и присматривала за ним из окна. Она увидела крокодила и с криками выбежала из дома. Мальчик обернулся, увидел крокодила и изо всех сил начал плыть к берегу, но было слишком поздно. Когда он был почти у берега, крокодил схватил его зубами за ноги и потянул в воду.

Но вдруг мальчик почувствовал острую боль в руках, потому что мама ногтями уцепилась в них. Она схватила его за руки и не отпускала. Сильный шум и крики привлекли внимание соседа, который пришёл с пистолетом и выстрелил в крокодила, спас мальчика и помог отвезти его в больницу. После нескольких операций мальчик смог снова ходить.

Конечно же, эта история привлекла внимание журналистов. Один из них спросил: «Молодой человек, не могли бы Вы показать шрамы от ран, нанесённых крокодилом?» Мальчик приподнял одеяло, и журналист ужаснулся от увиденного. Но мальчик с гордостью сказал: «Нет, вам надо увидеть другие шрамы». Он приподнял свою рубашку и показал шрамы после ран, которые нанесла ему мама, пытаясь удержать его. Мальчик сказал: «Вам надо смотреть только на эти шрамы. Они появились у меня, потому что моя мама не отпускала меня. Я нахожусь здесь только потому, что мама держала меня. Она спасла мою жизнь!»

Друзья, я рассказываю вам эту историю, потому что многие из вас испытали боль и получили шрамы. Но не забывайте о гвоздях, пронзивших руки Господа, которые отказываются отпускать вас. Не зацикливайтесь на шрамах! В этой жизни нас будут ранить — это неминуемо, тому надлежит быть. Часто эти раны будут оставлять рубцы и шрамы, но даже не думайте забывать, что Иисус не отпустил нас и не оставил нас, даже когда мы временами оставляли Его. И те шрамы на руках -  напоминание для нас, что Он никогда не отпустит нас. Никогда не забывайте шрамы, которые остались после распятия!

Молитва

Отец, я провозглашаю шалом в жизнь моих братьев и сестёр в Украине. Я провозглашаю мир Иисуса Христа, который превосходит всякое разумение, тот мир, которым Иисус наделил нас.
Господь, многие из них пережили много потерь и боли, у них много шрамов в подтверждение этому. И Господь, я благодарю Тебя за то, что нам уже не надо держать фокус на наших шрамах, но надо устремлять свой взор к гвоздям, пронзившим руки Господа, которые держали нас крепко и не отпускали, даже когда грех уводил нас с пути. Мы так благодарны за любовь Иисуса Христа!
Боже, благослови моих драгоценных братьев и сестёр в Украине. И говорю еще: шалом Божий и благодать Твоя на их жизни! Аминь.

Янг Так Юнг, старший пастор церкви Cornerstone, председатель Союза пятидесятнических и харизматических церквей в Сингапуре / kemokiev.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!