Собирание Израиля

Собирание Израиля

«Ибо возвращу их в землю их, которую Я дал отцам их. Вот, Я пошлю множество рыболовов, говорит Господь, и будут ловить их; а потом пошлю множество охотников, и они погонят их со всякой горы, и со всякого холма, и из ущелий скал». (Иер. 16:15-16)

Чудеса Божьих обетований Израилю продолжают раскрываться. В очень многих местах Писания готовят нас к тому, что Бог планировал вернуть Свой народ в Свою землю. По мере того, как антисемитизм выходит из-под контроля по всему миру, многие евреи сейчас решают, что им будет безопаснее в раздираемом войной Израиле под защитой ЦАХАЛ, чем в Европе, и они пакуют чемоданы, чтобы сбежать, пока это ещё возможно. Как сказано в Библии, за ними охотятся, чтобы вернуть их обратно в землю, данную их отцам.

«Посему вот, приходят дни, говорит Господь, когда не будут уже говорить: ‘жив Господь, Который вывел сынов Израилевых из земли Египетской’ но: ‘жив Господь, Который вывел сынов Израилевых из земли северной и из всех земель, в которые изгнал их’». (Иер. 16:14-15)

Собирание Божьего народа в их землю — одно из наиболее частых пророчеств в Библии

В Израиле всегда жили евреи, и несколько волн иммигрантов прибыли задолго до 1948 года, они покупали и возделывали землю. И сейчас волны иммиграции продолжают нарастать после того, как Израиль стал независимым государством.

В Ис. 11:11 Бог обещает протянуть Свою руку, чтобы собрать Израиль от четырёх концов земли «во второй раз» (первый был из стран вавилонского изгнания).

Из Ос. 3:4-5 нам известно, что это произойдёт в последние дни, а в Ам. 9:15 говорится о том, что они больше не будут исторгнуты из земли.

Конфликт в Газе вызвал такой международный гнев, что грань между критикой еврейского государства и ненавистью к еврейскому народу очень быстро размылась и, во многих случаях, просто исчезла. И сейчас, когда мы видим, как молодых еврейских парней и девушек бьют на улицах Канады, как какой-то стоматолог отказывается лечить евреев в Бельгии, как синагоги осаждают во Франции и взрывают в Германии, как британские супермаркеты убирают кошерные продукты со своих полок, в Америке появляются свастики, а Твиттер заполоняют слова о том, что Гитлер был прав, евреи задумываются о том, чтобы оставить разбитые окна своего западного бизнеса и искать убежище в еврейском государстве — единственном месте на земле, которое они могут назвать домом.

Центр еврейского притяжения переместился из Америки в Израиль, где сейчас проживает крупнейшая еврейская община в мире

Сегодня в мире насчитывается примерно 14 миллионов евреев, около 0,2% всего населения мира. В Израиле сейчас живёт около 8 миллионов человек, из которых три четверти составляют евреи, а одну четверть — арабы и другие этнические группы [1]. В Израиле по-прежнему один из самых высоких стандартов жизни на Ближнем Востоке с точки зрения образования, продолжительности жизни, безопасности меньшинств и экономического процветания [2].

Более трёх миллионов евреев покинули свои дома и эмигрировали в Израиль с 1948 года [3], то есть, «совершили алию». С точки зрения Библии, переезд в Израиль или восхождение в Иерусалим называется «подъёмом», а отъезд — «спуском», и слово «алия» означает подъём или восхождение. И число европейцев, делающих этот шаг, также будет заметно расти после яростных и жестоких вспышек антисемитизма, подобным которым мы не наблюдали со времён расцвета Третьего Рейха. Просто поразительно, как быстро мир забыл свою историю. Но народ Израиля поклялся никогда не забывать, поэтому он собирает вещи и садится в самолёты, направляющиеся обратно в землю отцов.

Я слышал, как один раввин высказал однажды предположение об этом стихе из Исаии как о возможном описании способа передвижения, которым Бог совершит это — вначале на кораблях, а затем «полетят, как облака»:

«Кто это летят, как облака, и как голуби — к голубятням своим? Так, Меня ждут острова и впереди их — корабли Фарсисские, чтобы перевезти сынов твоих издалека и с ними серебро их и золото их, во имя Господа Бога твоего и Святаго Израилева, потому что Он прославил тебя». (Ис. 60:8-9)

Мы видим снова этот же образ у пророка Осии:

«Вслед Господа пойдут они; как лев, Он даст глас Свой; даст глас Свой, и встрепенутся к Нему сыны с запада, встрепенутся из Египта, как птицы, и из земли Ассирийской, как голуби, и вселю их в домы их, говорит Господь». (Ос. 11:10-11)

Видение о сухих костях в 37-й главе Иезекииля обычно считается символом восстановления Израиля после Холокоста

Однако в этой истории есть и другое измерение: перед тем, как Дух Божий вдохнёт новую жизнь в еврейский народ, чтобы они вернулись к своему Богу, должно произойти физическое воскрешение через возвращение в Землю Израиля. В предыдущей, 36-й главе также показан этот порядок событий: вначале физическое собирание, затем духовное обновление:

Первая стадия:

«И возьму вас из народов, и соберу вас из всех стран, и приведу вас в землю вашу». (Иез. 36:24)

Вторая стадия:

«И окроплю вас чистою водою, и вы очиститесь от всех скверн ваших, и от всех идолов ваших очищу вас. И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное». (Иез. 36:25-26)

Бог верен Своим обетованиям и Своему завету с народом Израиля. Наблюдая с грустью за событиями, потрясающими мир, мы знаем, что наш суверенный Бог всё держит под Своим контролем. Он продолжает реализовывать Свои планы и цели, обращая всё внимание на Себя. Придёт время, как и предвещал Иешуа, когда еврейский народ воззовёт из земли Израиля, приветствуя своего Мессию: «Барух hаба бэ-шем Адонай! — Благословен Грядущий во имя Господне!»

[1] Jewish virtual library
[2] The Times of Israel
[3] Jewish virtual library

Источник — oneforisrael.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!