Сын нациста стал евреем

Врач Бернд Вольшлегер из Флориды не сомневается, что история его жизни достойна того, чтобы о ней узнали во всем мире. В годы Второй мировой войны его отец служил в танковых частях вермахта и был удостоен награды лично из рук Гитлера. Бернд, в этническом отношении стопроцентный немец, в свое время принял решение пройти гиюр. О том, как сложилась его судьба, врач рассказал в своих мемуарах.

Вольшлегер родился в 1958 году в баварском городе Бамберг. В детстве ему не раз доводилось слышать противоречивые версии касательно прошлого своих родителей. Семья его матери, бежавшая в Германию из Судетской области Чехии, потеряла в войну практически все свое имущество. По ее словам, приход нацистов к власти стал для Германии настоящей катастрофой. Отец Вольшлегера, напротив, считал, что годы войны были лучшими в его жизни. «Конечно, я чрезвычайно гордился своим отцом, — рассказывает доктор Вольшлегер. — Он казался мне настоящим героем». Бернд помнит, как отец и его друзья-сослуживцы собирались у них дома и пели нацистские гимны.

В 1972 году произошло событие, радикально изменившее жизнь Бернда Вольшлегера. Во время Олимпийских игр в Мюнхене боевики палестинской террористической группировки «Черный сентябрь» совершили теракт, жертвами которого стали 11 членов израильской сборной. В то время 14-летний Вольшлегер почти ничего не знал о Холокосте и не был знаком лично ни с одним евреем. Газеты пестрели заголовками такого рода: «В Германии снова убивают евреев». Все это вызвало любопытство Бернда, он решил самостоятельно изучить историю своей страны, и открывшаяся правда повергла его в ужас. У подростка начались серьезные конфликты с отцом, который однажды заявил, что рано или поздно кто-то все равно должен был заняться «еврейским вопросом». «В одночасье отец в моих глазах превратился из героя в преступника, — рассказывает Вольшлегер. — Я утратил к нему какое-либо уважение. Как отец и люди из его окружения могли быть столь жестокими и бесчеловечными?»

В 19-летнем возрасте Бернд, чтобы побольше узнать о еврейском народе и его культуре, отправился в Израиль. Вернувшись в Германию, он начал ходить по субботам в синагогу и принял твердое решение пройти гиюр. Узнав о намерениях сына, Вольшлегер-старший заявил: «Либо ты остаешься с нами, либо убираешься к своим евреям». В 1986 году, после получения медицинского образования и прохождения гиюра, Бернд репатриировался в Израиль, где вскоре был призван на службу в ЦАХАЛ. После переезда в Израиль он больше никогда не встречался и не разговаривал с отцом, который умер спустя полгода. Еще через несколько лет из жизни ушла его мать. В Израиле Вольшлегер женился на гражданке США, в 1991 году пара переехала в Америку.

В 2007 году Бернд Вольшлегер опубликовал книгу мемуаров, получившую название «Германская жизнь». «Работая над воспоминаниями, я ставил задачу поделиться собственным опытом и убедить людей в том, что только благодаря их усилиям могут быть предотвращены трагедии, подобные Холокосту», — говорит Бернд Вольшлегер.

Источник — jewish.ru

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!