Кого ещё волнует Холокост?

Кого ещё волнует Холокост?

Ежегодно есть два дня, в которые мы делаем паузу, чтобы вспомнить Холокост. Международный день памяти жертв Холокоста отмечается 27 января. Кроме того, ежегодно, начиная с 1951 года, 27 нисана в Израиле отмечается Йом хаШоа (ивр. «День Катастрофы»). В 10:00 утра по израильскому времени всё останавливается, когда по всей стране звучит сирена. Автомобилисты в буквальном смысле останавливаются посреди дороги и соблюдают две минуты тишины. Это одновременно и жутко, и трогательно.

В этом году более чем когда-либо нам нужно вспомнить о том, что происходило в нацистской Германии 75 лет назад:

  • В то время, когда Израиль ложно обвиняют в этнических чистках в их собственной стране, мы должны помнить о тех днях, когда евреи были почти истреблены с лица земли.
  • В то время, когда быть евреем становится всё более и более опасно в любом уголке мира (кроме Израиля), мы должны помнить о тех, которые умерли просто потому, что они были евреями.
  • В то время, когда богослужение в синагоге может закончиться смертельной террористической атакой, мы должны помнить о жертвах в Питтсбурге, Сан-Диего, и всех остальных молитвенных домах по всему земному шару.
  • В то время, когда мир настаивает на бойкоте, изоляции и санкциях (BDS) против Израиля, мы должны помнить о Хрустальной ночи 1938 года, когда нападению подверглись еврейская собственность, молитвенные дома и люди. BDS напоминает нам о том, что нет ничего нового под солнцем.
  • В то время, когда в Конгресс США входит новое поколение представителей, проявляющих антиеврейские настроения, мы должны помнить о том времени, когда еврейский народ не имел права голоса в правительстве.
  • В то время, когда какая-нибудь популярная газета публикует очередную явную антисемитскую карикатуру, мы должны помнить о том, что две тысячи лет антисемитских карикатур привели к тысячам насильственных смертей.
  • В то время, когда две трети миллениалов не знают, что такое Аушвиц, мы должны помнить девиз «НИКОГДА БОЛЬШЕ».
  • В то время, когда антисемитизм становится новой нормой по всему миру, мы должны помнить слова жившего в 18-м веке философа и политолога Эдмунда Бёрка: «Единственное, что нужно для триумфа зла — это чтобы хорошие люди ничего не делали».
  • И наконец, в то время, когда большая часть мира предпочла бы не говорить о Холокосте, приуменьшить его трагические последствия или, что ещё хуже, сделать вид, что его никогда не было, мы должны помнить о нём, чтобы это никогда больше не повторилось. Никого не волнует то, что он забыл или о чём он не знает, или считает, что этого никогда не было. Исторический ревизионизм сродни мысленному путешествию во времени с целью стереть проблемные и неудобные части истории. Но мы не можем стереть прошлое — мы должны извлекать из него уроки, как бы болезненно это ни было. Сейчас наблюдается стремительный рост нового антисемитизма, который должен бросать в холодный пот всех людей доброй воли.

В этот день памяти жертв Холокоста, где бы мы ни находились, я призываю вас сделать паузу в вашем расписании и помолиться за оставшихся в живых членов семей тех убитых шести миллионов и вспомнить жертв Катастрофы. Нам также нужно молиться за те семьи, которые потеряли близких в результате терактов в синагогах. Страшно подумать о том, что, если бы мы провели минуту молчания в память о каждой жертве Холокоста, эта непрерывная тишина длилась бы одиннадцать лет!

Мы все можем провести две минуты, вспоминая Холокост, но нам также стоит провести остаток года в борьбе с теми, кто пытается приуменьшить его значение, высмеять или стереть из истории! От нашего участия может зависеть будущее многих евреев!

Автор — Оливер Мельник / chosenpeople.com
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!