Так кто же это был? Самуил или злой дух?

Так кто же это был? Самуил или злой дух?

В 28-й главе 1 Книги Царств описано, как царь Саул обратился к Богу за советом, но Бог не ответил ему из-за его непослушания. Затем царь Саул отправился к аэндорской волшебнице, чтобы вызвать дух мертвого пророка Самуила, хотя это было запрещено Богом. Был ли ему явлен Самуил или злой дух?

Я считаю, что в Писании ясно сказано, что это именно Самуил поднялся из-под земли, чтобы поговорить с царем Саулом. Есть несколько причин, которые делают этот факт очевидным.

Первое это то, что сама волшебница была удивлена и испугана до ужаса. Писание говорит: «И увидела женщина Самуила, и громко вскрикнула» (1Цар. 28:12). В этом стихе говорится, что она видела Самуила, а не злого духа. Она не была бы потрясена и напугана, если бы это был злой дух. Она и раньше видела злых духов, так как это было ее практикой. Она знала, что не могла вызвать настоящего Самуила, а только демона, который выдавал бы себя за него (прорицательного духа).

Кроме того, увидев настоящего Самуила, она поняла, что её об этом попросил Саул. Она сказала: «Зачем ты обманул меня? ты — Саул» (1Цар. 28:12). Она должна была знать, что Самуил часто бывал с Саулом, поскольку пророки имели аудиенцию у царя. Она сразу связала эти две личности.

Вторая причина заключается в том, что появление Самуила произошло до того, как волшебница начала свой ритуал или заклинания. Бог тут же прервал его. Появление Самуила было разрешено и вызвано Богом, как указывают некоторые комментарии, поскольку это был царь и это касалось народа Израиля. Бог сделал такое исключение. Бог делал исключения и в других местах Библии. Одним из примеров является тот факт, что Он позволил Самсону жениться на филистимлянке в книге Судей 14:4, что не было разрешено израильтянину.

Третья причина заключается в том, что волшебница описала появление Самуила: «выходит из земли муж престарелый, одетый в длинную одежду» (1Цар. 28:14). Самуил действительно был стар, и он носил плащ, как и следовало пророкам (1Цар. 15:27).

Четвертая причина находится в 1 Царств 28:14, где говорится, что «узнал Саул, что это Самуил». Я уверен, что Саул узнал, так как он его видел. Он понял, что это Самуил. Кроме того, в стихе 14 говорится, что Саул «пал лицом на землю и поклонился». Он, должно быть, был твердо убежден, что царь должен поклониться Самуилу.

Пятая причина — самая важная. В этом отрывке дважды сказано о том, что говорил именно Самуил: «И сказал Самуил» (ст. 15) и «Тогда сказал Самуил» (ст. 16). Если бы это был злой дух, Писание не называло бы его Самуилом. Библия сама отвечает нам на этот вопрос. Божье Слово говорит именно то, что  имеет в виду.

Следующая причина заключается в том, что Самуил подробно предсказал будущее, чего не мог бы сделать злой дух. Дьявол не знает будущего.

«И сказал Самуил: для чего же ты спрашиваешь меня, когда Господь отступил от тебя и сделался врагом твоим? Господь сделает то, что говорил чрез меня; отнимет Господь царство из рук твоих и отдаст его ближнему твоему, Давиду. Так как ты не послушал гласа Господня и не выполнил ярости гнева Его на Амалика, то Господь и делает это над тобою ныне. И предаст Господь Израиля вместе с тобою в руки Филистимлян: завтра ты и сыны твои будете со мною, и стан Израильский предаст Господь в руки Филистимлян» (1Цар. 28:16-19).

Если бы это был злой дух, то он не стал бы отчитывать Саула за непослушание Богу и, что более важно, не мог бы так точно и подробно предсказывать будущее.

Последнюю причину можно найти в стихе 20, где сказано: «сильно испугался слов Самуила». И снова указывается, что это были «слова Самуила». Библия не стала бы записывать ложь, которая привела бы к путанице. Четыре раза Писание конкретно говорит, что это действительно был Самуил. Это ясно подводит итоги и не оставляет сомнений.

Автор — Билл Визе / charismamag.com
Перевод — Юлия Окерешко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!