Три ловушки, которых следует избегать во время свиданий

Три ловушки, которых следует избегать во время свиданий

Для христиан всегда было сложно понять, как жить святой жизнью в не святой культуре. Похоже, что особенно сложно для встречающихся пар понять, как вести себя так, чтобы не сообразовываться с этим миром, но преобразовываться обновлением своего разума. На протяжении последних шести лет я общался с множеством студентов колледжа, которые, насколько я могу судить, ходят с Господом и стремятся к святости, но, как только они начинают встречаться, похоже, что они поддаются сексуальному греху.

Почему так происходит? На это есть много причин, но вот три опасности, которых стоит избегать.

Вести себя как нехристиане

Это должно казаться настолько очевидным, что об этом даже не стоит упоминать, кроме того, что это из Библии. Я обнаружил, что большинство христиан, борющихся с сексуальным грехом, не знают, что значат слова Павла в 1 Фессалоникийцам 4:3-5. Этот отрывок стоит прочесть:

«Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда; чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести, а не в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога...»

Обратите особое внимание на пятый стих: Павел говорит о том, что, когда вы поддаётесь похоти, вы ведёте себя, как нехристианин. Потому реальность такова: когда вы совершаете грехи, связанные с сексом, вы ведёте себя так, будто не знаете Иисуса. Вы христианин? Если да, зачем вам намеренно вести себя так, будто вы не христианин?

Вести себя по-детски

Подобно маленьким детям, мы часто предпочитаем немедленное удовлетворение сейчас вместо того большего, что может исполниться позже. Ждать сложно. Более того, зачем ждать, если я могу получить то, что хочу, сейчас? Ах да, потому что кто-то, имеющий надо мной власть, сказал мне нет. И Его имя — Бог. Но как же нам не нравится, когда мы не получаем то, чего хотим, и когда хотим!

Точно так же, как и в случае родителя с ребёнком, Бог знает лучше, чем мы, и Он желает нам блага даже больше, чем мы сами. Когда я говорю своему сыну не бегать по дороге, это не для того, чтобы лишить его радости, но для того, чтобы увеличить и продлить её. Когда Бог приберегает секс для брака и поощряет самообладание, это не потому, что Он ханжа и убийца радости, но потому что Он любящий Отец.

Вести себя самонадеянно

Нам часто нравится играть с огнём и раздвигать границы. Давайте проведём блиц-тест:

Вопрос: Может ли человек нести огонь за пазухой так, чтобы его одежда не загорелась?
Ответ: Нет.

Вопрос: Может ли человек ходить по горячим углям так, чтобы не обжечь ноги?
Ответ: Нет.

Приключения могут быть весёлыми и сулящими награду, но греховные приключения всегда ведут к смерти. Бог создал наши тела для сексуального удовольствия и Он желает, чтобы мы наслаждались этим, но есть определённые Богом границы, которым мы должны подчиняться. Огонь в камине красив и приятен, но вынесите его за пределы установленного для него места, и вы сожжёте весь свой дом.

Мы часто слишком высокого мнения о самих себе. Я не всегда слышу это, но я часто вижу, как это воплощается в жизнь: люди думают, что они являются исключением из правил. Некоторые люди действительно думают, что они могут играть с огнём и не обжечься. Потому они считают, что им не нужны чётко определённые границы или регулярная подотчётность. Там, где другие терпят поражение, они убеждены, что добьются успеха.

Вы не настолько круты, как думаете, и хотя спикер на вашем выпускном, вероятно, сказал вам, что вы — особенные, вы, определённо, не являетесь исключением из правил Писания. Мир говорит, что нам не нужны границы и мы можем сами о себе позаботиться. В Притчах 14:16 сказано совершенно другое: «Мудрый боится и удаляется от зла, а глупый раздражителен и самонадеян».

Воспользуйтесь советом Лекре (Lecrae, американский рэппер-христианин — прим. пер.):

«Если ты ждёшь, чтобы остаться наедине на свидании,
чтобы понять, что ж плохого в поздней ночи...
Уже слишком поздно, не так ли? Ты снова был пойман,
И ты снова вернулся к греху, и кажется, что ты никогда не сможешь преодолеть это».

Вывод

Дело вот в чём: вы не исключение, исключением является только Христос. Потому давайте покаемся в своих сексуальных грехах, в ребячестве и самоуверенности, и будем искать того, чтобы прославлять Бога нашими телами, живя и ходя на свидания как те, кто был искуплен Его кровью.

Автор — Чип Коган / thegospelcoalition.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!