В день моей свадьбы

В день моей свадьбы

Наконец-то этот день настал. Завтра, с Божьей помощью, я уже не буду холостяком.

Через месяц, год или пять лет люди будут спрашивать нас, как проходила свадьба. Мы не хотели бы довольствоваться тем, что чувствуем в данный момент, поэтому мы молились о том, чего мы хотим от брака. У нас есть конкретные, исполненные надежды мечты о том, что Бог может сделать, пока мы терпеливо и самоотверженно отдаем себя друг другу день за днем, пока смерть не разлучит нас.

Мы с невестой пойдем по проходу церкви, глядя не на алтарь, не на красивую свадебную компанию и не на всех наших любимых гостей, а на нечто гораздо большее и значительное: на ту жизнь, в которой мы будем вместе ценить Христа в браке.

Конечно, мы наивны и неопытны, но у нас есть Бог, который больше всех наших страхов, недостатков и неудач, которые мы встретим и переживем. Брак в нашем воображении не всегда приятный, но он прекрасен. Не всегда будет легко, но это стоит всех усилий и жертв. Он, конечно же, не будет идеальным, но будет наполнен благодатью и радостью.

Ниже я привожу семнадцать мечтаний, которые мы загадали для нашего брака. Интересно, а есть ли у вас мечты для вашего? Брак без видения может выжить, но он, скорее всего, не будет расти и процветать. Независимо от того, состоите ли вы сейчас в браке или чувствуете призвание когда-нибудь вступить в брак, Бог создал брак удивительно богатым, динамичным и плодотворным опытом для Своих детей. Молитесь и просите Его показать вам новые и более глубокие измерения того, чем Он хочет, чтобы был брак для вас и вашего (будущего) супруга.

1. Пусть мы будем наслаждаться Богом больше, чем кем-либо или чем-либо другим, включая друг друга.

«Ты укажешь мне путь жизни: полнота радостей пред лицем Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек» (Псалом 15:11)

2. Да будем мы молиться, молиться и еще раз молиться.

«Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь» (Матфея 6:9-13)

3. Пусть у нас появятся и вырастут радостные, благочестивые дети, если на то будет воля Божья.

«Вот наследие от Господа: дети; награда от Него — плод чрева. Что стрелы в руке сильного, то сыновья молодые» (Псалом 126:3-4)

4. Пускай мы будем смелыми посланниками Евангелия, куда бы ни пошли, и всегда будем побеждающими поклонниками для Него.

«Итак мы — посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом. Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом» (2 Коринфянам 5:20-21)

5. Пусть мы регулярно будем встречаться с Богом в Его Слове.

«Закон Господа совершен, укрепляет душу; откровение Господа верно, умудряет простых. Повеления Господа праведны, веселят сердце; заповедь Господа светла, просвещает очи. Страх Господень чист, пребывает вовек. Суды Господни истина, все праведны; они вожделеннее золота и даже множества золота чистого, слаще меда и капель сота» (Псалом 18:8-11).

6. Да станет наш дом станет безопасным, привлекательным и животворным местом для других.

«Радуйтесь в надежде; проявляйте терпение в беде; молитесь постоянно. Помогайте людям Божьим в их нуждах; будьте гостеприимны» (Римлянам 12:12-13, Современный перевод)

7. Пусть мы будем благословением для семей, которые Бог дал нам.

«Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость. Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле» (Ефесянам 6:1-3)

8. Надеюсь, что мы найдем способы учиться у браков более зрелых, чем наш, и инвестировать в браки более молодые, чем наш.

«Исполняйтесь Духом... повинуясь друг другу в страхе Божием. Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу... Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее» (Ефесянам 5:18, 21-22, 25)

9. Будем жить достойно Евангелия, культивируя более короткие циклы исправления, исповеди, покаяния, прощения и примирения.

«Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живаго. Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: «ныне», чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом» (Евреям 3:12-13).

10. Да будем мы развивать, наслаждаться, охранять и демонстрировать здоровую и чистую сексуальную жизнь.

«Ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя. Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других. Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе Не делайте ничего из корыстолюбия или тщеславия, но в смирении считайте других важнее себя. Пусть каждый из вас заботится не только о своих интересах, но и об интересах других. Имейте между собою такой ум, какой есть у вас во Христе Иисусе» (Филиппийцам 2:3-5)

11. Будем поддерживать здоровый ритм отдыха, зная, что Бог любит нас и управляет миром.

«Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж. Напрасно вы рано встаете, поздно просиживаете, едите хлеб печали, тогда как возлюбленному Своему Он дает сон» (Псалом 126:1-2)

12. Мы будем всегда любить поместную церковь и вкладываться в нее.

«Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам. Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного» (Евреям 10:24-25)

13. Будем учить молодых мужчин и женщин и воспитывать лидеров для Божьей церкви.

«Итак укрепляйся, сын мой, в благодати Христом Иисусом, и что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить» (2 Тимофею 2:1-2)

14. Да поддерживаем мы Божье глобальное дело через всемирные миссии.

«Да восхвалят Тебя народы, Боже; да восхвалят Тебя народы все. Да веселятся и радуются племена…» (Псалом 66:4-5)

15. Будем относиться к тому, что у нас есть, свободно и щедро.

«Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог. Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело» (2 Коринфянам 9:7-8)

16. Будем петь.

«И возрадуются все уповающие на Тебя, вечно будут ликовать, и Ты будешь покровительствовать им; и будут хвалиться Тобою любящие имя Твое» (Псалом 5:12)

17. Пусть мы никогда не перестанем искать друг друга, стремиться познать и служить друг другу преданно и творчески.

«Будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте» (Римлянам 12:10)

Этот список достаточно длинный, но не полный. Мы не сомневаемся, что мечтать можно и о других еще более прекрасных вещах. Но пока мы знаем, как молиться о завтрашнем дне. Наше самое большое желание — это сам Бог, поэтому у нас есть полная уверенность в том, что Он поведет нас, встретит и сохранит нас в браке.

Автор — Маршалл Сигал / © 2023 Desiring God Foundation. Website: desiringGod.org
Перевод — Оксана Бёрнс для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!