Великое Божье «Да» для нас

Великое Божье «Да» для нас

Когда одна из моих дочерей приходит домой с разбитым сердцем после предательства подруги, конечно, я мог бы прочитать ей лекцию, преподать жизненный урок о том, как она должна была защитить себя, или сказать о том, что боль — это всего лишь неотъемлемая часть нашей жизни. Я мог бы это сделать. Но большинство из нас согласятся, что это характеризовало бы меня как довольно плохого отца. Я бы проигнорировал боль, которую она испытывала в данный момент, и лишь пытался бы найти решение — которое она, вполне возможно, не готова была услышать.

Что я делаю вместо этого? Я слушаю. Сижу рядом. У моей девочки разбито сердце, и я хочу ее утешить. Мы сможем поговорить о жизненном уроке позже. Сейчас ей просто нужен отец.

Хотелось бы, чтобы больше людей думали о Боге именно так. Когда мы приходим к Нему разбитыми, страдающими от боли и растерянными, слишком многие из нас представляют, что Он качает головой, готовый прочитать нотации. Но Писание рисует совсем другую картину. Независимо от нашей истории, Отец излучает открытость и любовь, готовый помочь нам в трудную минуту. Библия говорит нам, что Бог собирает две вещи — наши слезы и молитвы (Псалом 57:7; Откровение 5:8). Трудно представить себе более добрую и нежную картину, чем эта.

Эту истину трудно принять, если вы (как и все мы) молились о чем-то, чего не получили. И я не имею в виду те молитвы, о которых вы, оглядываясь назад, жалеете, или те, которые, как вы знаете, не так уж важны. Например, молитва о том, чтобы ваша команда выиграла баскетбольный матч в начальной школе или чтобы девушка, которая вам нравится, пошла с вами на свидание. Я имею в виду настоящие молитвы, важные молитвы. Молитвы о торжестве справедливости. Молитвы об исцелении. Молитвы о спасении и помощи.

На протяжении многих лет святые молились — о справедливости, спасении и помощи — и иногда им казалось, что Бог не обращает внимания, сидит, сложив руки. Я знаю, что и мне так казалось.

Но если моя Библия верна, это чувство не может быть последним и решающим фактором. Что бы мы, Его дети, ни говорили Ему, Бог слышит. Он не игнорирует нас и не отметает наши просьбы. Он слушает. Он находится рядом с нами. Потому что знает, что мы нуждаемся в Нем, нашем небесном Отце. И каждая слезинка, каждая произнесенная молитва — все они хранятся у Бога, как драгоценные камни.

Пастор Тайлер Стэйтон говорит:

«Каждую молитву, которую мы когда-либо шептали, от самой простой просьбы до самого искреннего крика, Бог собрал, как бабушка, которая собирает отпечатки пальчиков и каракули малыша. ...Бог хранит каждую молитву, которую мы когда-либо произносили, даже те, которые мы забыли, и Он все еще сплетает их исполнение, изгибая историю в направлении великого «да» для нас».

«Изгибая историю в направлении великого «да»». Звучит ли это необычно и странно для вас? Мне точно в это трудно поверить. Но что еще означает второе пришествие Иисуса, если не полное восстановление справедливости, мира и спасение? На что еще мы надеемся, если не на исполнение Божьих обетований здесь, на земле, как и на небе?

Согласно пятой главе книги Откровение, когда Бог принесет на землю окончательное восстановление, там будет золотая чаша, в которой хранятся наши молитвы. Видите ли, Бог не просто собирает их, но делает это с определенной целью. И в какой-то момент Он опрокинет эту чашу и прольет дождем каждую молитву на земле, наконец-то дав искупление, исцеление и справедливость, которых мы так жаждали всю свою жизнь. Возможно, мы не увидим этого при жизни. Но однажды мы точно увидим их. Каждую из молитв.

И это только начало обновления небес и земли.

Бог не пропустил ни одной молитвы. Иногда Он задерживает ответ — мы взывали об исцелении, справедливости или обновлении, а они не приходили, — но в будущем наступит момент, когда Бог скажет «да» всем им. Бог ответит на мольбы о справедливости и исцелении. Он снова сделает мир правильным. Он снова сделает нас правильными.

В темные часы, в моменты неопределенности помните: каждая молитва веры, в конечном счете, является молитвой, которая будет отвечена.

Автор — Дж. Д. Гриар / jdgreear.com
Перевод — Оксана Бёрнс для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!