Вторая Пятидесятница

Вторая Пятидесятница

Праздник Шавуот знаменует начало сезона сбора урожая, дарования Закона на горе Синай и излияния Святого Духа в утро Пятидесятницы. Соединение этих трёх тем в один и тот же день — это чудесный пример библейского символизма и пророческого значения. Две тысячи лет назад первые ученики Иешуа (Иисуса) исполнились Святым Духом и силой.

«При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян. 2:1-4).

Этот сверхъестественное событие стало триггером распространения Евангелия по всему миру и распространения Царства Божьего на все народы. Объясняя происходящее собравшейся толпе, Пётр (Симон) провозгласил, что это было первое исполнение великого пророчества о пробуждении последних дней, которое произойдёт согласно пророчествам Иоиля. То же самое произойдёт снова, но в намного большем масштабе.

«...Но это есть предречённое пророком Иоилем: И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут. И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать. И будет: всякий, кто призовёт имя Господне, спасётся» (Деян. 2:16-18,21).

Пётр цитировал пророка Иоиля. Однако в конце он процитировал только половину стиха, потому что ещё не были готовы условия для второй половины пророчества. (Это похоже на то, как Иешуа цитировал первую часть 61-й главы Исаии в 4-й главе Евангелия от Луки, потому что вторая часть относится ко Второму Пришествию, а не к Первому.) Вот вторая часть стиха, в которой Иоиль описал условия «Второй Пятидесятницы»:

«Ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение, как сказал Господь, и у остальных, которых призовёт Господь. Ибо вот, в те дни и в то самое время, когда Я возвращу плен Иуды и Иерусалима, Я соберу все народы, и приведу их в долину Иосафата, и там произведу над ними суд за народ Мой и за наследие Моё, Израиля...» (Иоиль 2:32-3:2)

Удивительно! Две тысячи лет назад произошло первое излияние Святого Духа. Это излияние стало началом распространения Евангелия среди народов и оно продолжается до сих пор. Когда Евангелие стало достигать концов земли, Бог начал восстанавливать государство Израиль и возвращать евреев в Иерусалим. Мы наблюдаем события, предшествующие Второму Пришествию. Когда начал восстанавливаться Израиль, разразилась великая война. Среди поколения, пережившего Вторую мировую войну, Бог начал призывать многих поверить в Иешуа.

В Израиле сейчас находится только небольшой остаток мессианских евреев. События последнего времени не за горами. Однажды произойдёт ещё более великая Мировая война, и в то же время — всемирное излияние Святого Духа. Мессианский остаток в Израиле — это знамение времён и искра этого пробуждения. Давайте же молиться, как это делали апостолы в Книге Деяний, и верить в те же результаты, даже более великие!

Автор — Ашер Интрейтер / reviveisrael.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!