Хлеб и дыхание — дары Шавуота

Хлеб и дыхание — дары Шавуота

В 2021 году Шавуот празднуется 17 мая и начинается вечером накануне.

Когда Бог призвал Израиль из Египта быть Ему народом, Он повелел им ежегодно соблюдать «назначенные времена» перед Его лицом. Шавуот или Праздник Седмиц — это один из таких праздников. Это воспоминание получения, приношения и благодарения.

Дар хлеба

В древнем Израиле Шавуот был сельскохозяйственным праздником. Каждый физически способный на это мужчина должен был принести первый урожай пшеницы в Храм в Иерусалиме как приношение Господу. Это был одновременно акт благодарности за предоставленное обеспечение и акт веры и надежды на будущий урожай. На Шавуот мы благодарим Господа за Его обеспечение пищей, которая питает наши тела и поддерживает наши жизни.

Дар Торы

Шавуот также является воспоминанием о даровании Торы на горе Синай. Израильтяне ушли из Египта на Песах и прибыли на гору Синай чуть более семи недель спустя. Там Адонай дал нам Его Закон, Тору. Это собрание Его заповедей о том, как нам жить для Него и с Ним как Его народу.

Божье Слово, наш хлеб

Слово Тора значит «учение». Потому мы чествуем Писание на Шавуот. Оно также даёт нам питание и поддерживает нашу духовную жизнь. Господь кормил израильтян манной в течение 40 лет в пустыне. Они жаловались на недостаток разнообразия, но у Господа были на то причины. Он объясняет во Второзаконии 8:3, что это было для того, чтобы показать им, что жизнь заключается не только в том, чтобы питаться для того, чтобы выжить, но что мы должны каждое Его слово воспринимать как дающую жизнь пищу.

«Он смирял тебя, томил тебя голодом и питал тебя манною, которой не знал ты и не знали отцы твои, дабы показать тебе, что не одним хлебом живёт человек, но всяким [словом], исходящим из уст Господа, живёт человек» (Втор. 8:3).

Иисус, будучи голоден после 40 дней поста, процитировал именно этот стих дьяволу, когда тот искушал Его, предлагая превратить камни в хлеб (Мф. 4:4). Иисус рассказывал Своим ученикам, что слова, которые Он говорит им, суть Дух и жизнь (Ин. 6:33).

Пророчество, заключённое в Шавуоте

На Шавуот мы празднуем получение даров Божьего обеспечения и Его Слова. И то, и другое предназначено для того, чтобы поддерживать и питать нас. Тем не менее, этот Праздник Господень несёт в себе ещё один дар. Бог поместил в него пророческую картину того, что Он сделает во исполнение сказанного пророками Иоилем и Иеремией.

«И также на рабов и на рабынь в те дни излию от Духа Моего» (Иоиль 2:29).

«Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом» (Иер. 31:31,33).

Дар Духа

Шавуот также называют Праздником Седмиц, потому что Бог сказал Израилю определять его дату, отсчитав семь недель от Шаббата после Песаха, и затем принести приношение первого урожая пшеницы. Поскольку это 50 дней, Шавуот также известен как Пятидесятница.

Новозаветнее событие, известное большинству христиан как Пятидесятница, — дарование Святого Духа верующим, описанное во 2-й главе книги Деяний, — это Шавуот. Еврейские паломники наводнили Иерусалим, чтобы принести свои шавуотние приношения. Произошло чудо — на верующих сошёл Святой Дух и они стали говорить языками, которых до этого не знали. Еврейские паломники из всех народов услышали о Божьих чудесах на их собственных языках, и тысячи уверовали в Мессию Иешуа в тот самый день.

Святой Дух, дыхание новой жизни

На иврите слово, обозначающее дух, — звучит как «руах», а на греческом — «пневма», что также значит ветер и дыхание.

Хлеб и дыхание

Шавуот объединяет в себе два удивительных дара от Бога. Господь дал нам «хлеб», когда даровал нам Тору, Свои заповеди. Она питает нас Его словами и наполнена Его жизнью. Когда Он дал нам Его Дух, чтобы Он обитал в нас, Он дал нам «дыхание» новой жизни и вложил Свой Закон в наши сердца во исполнение того, что Он обещал совершить.

Пусть Шавуот будет для вас празднованием Божьего обеспечения и этих дающих и поддерживающих жизнь даров!

Источник — jewishvoice.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!