Ханукальная находка в Иерусалиме – ферма эпохи Хасмонеев

В ходе раскопок в иерусалимском районе Кирьят-Ювель были обнаружены руины крестьянского хозяйства, самая старая часть которого датируется эллинистической эпохой — II-IV веками до нашей эры. Другая часть относится к периоду правления династии Хасмонеев – I-II веками до нашей эры.

На участке, находящемся прямо под улицей Хантке, центральной в этом районе, археологи нашли не только остатки сельскохозяйственных строений, но также бутылочку для благовоний и свинцовые гири для весов. Находки позволят пролить свет на жизнь крестьян той эпохи.

Один из обнаруженных объектов – пресс для изготовления вина. Это доказывает, что во второй половине первого тысячелетия до нашей эры на берегах протекающего неподалеку ручья Эйн-Керем, рос виноград. Отметим, что об этом свидетельствует и название ручья – «виноградный источник».

«До сих пор в этом районе, который можно назвать сельскохозяйственной периферией Иерусалима, не удавалось обнаружить памятники ранней эллинистической эпохи», — отметил руководитель раскопок, представитель Управления древностей Даниэль Эйн-Мор.

Как отмечают историки и археологи, после завоевания Иудеи Александром Македонским в 332 году и до подчинения Эрец-Исраэль Риму в 63 году до нашей эры страна находилась под все нарастающем влиянием эллинистической культуры. Этот процесс не остановило и восстание Маккавеев, положившее конец сирийскому владычеству.

Источник — newsru.co.il

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!