Являются ли десять затерянных колен Израиля евреями в наше время?

десять колен Израиля

Шалом. Являются ли десять затерянных колен Израиля, утратившие еврейскую самоидентификацию, евреями в наше время, пока еще не пришел Машиах? (Иегуда Поплавский)

Отвечает Михаил, раввин еврейской мессианской общины г. Винница:

Шалом, Иегуда.

Вместе с Вами ожидаю возвращения из небытия эти десять потерянных колен.

Еврейская самоидентификация – это полемический вопрос. Есть точка зрения раввинов, государства Израиль, мне представляется интересным мнение Бен-Гуриона по этому поводу (еврей – тот, кто разделяет судьбу Израиля со всеми ее сложностями и бедами), и, наконец, библейская точка зрения. Согласно ей, евреем есть тот, кто верит в Бога Израиля, согласно Его Слову, слушает слова Пророка (Вт. 18:18). Может быть, эти скрытые десять колен, вожделенный предмет многовекового всемирного поиска, вообще верят сейчас совсем не Богу Израиля. В этом плане, кстати, ситуация со многими из тех, кто считает себя светочем иудаизма, ничуть не лучше. Об этом когда-то говорил Иешуа – Ин.8:33-59 и вся 23-я глава Матфея.

В общем, их обнаружение будет сродни воскресению из мертвых (Иез.37). Именно, как воскресенье из мертвых, когда они были мертвы, как евреи, а стали живы. Подобное воскресение ожидает тех евреев, которые совсем даже не потеряны, живут среди нас в Украине, России, Америке, Израиле. В исполнение этой великой цели и служат еврейские мессианские общины. И если Вы, Иегуда, еще не с нами, то присоединяйтесь. И пусть Великий Бог Израиля благословит Вас!

С уважением, Михаил, раввин Винницкой еврейской мессианской общины.

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!