Жертвы современного популярного кальвинизма

Жертвы современного популярного кальвинизма

Миллионы людей обманывают себя, полагая, что можно жить в грехе и попасть на небо. Они – жертвы современного популярного кальвинизма.

Классический кальвинизм делает акцент на благодати как на силе Божьей, изменяющей жизнь человека. Современный же популярный кальвинизм воспринимает благодать лишь как проявление милосердия и сочувствия и делает акцент на “вечной безопасности”. В результате такого богословия появляются чудовищные, абсурдные понятия – такие как “личные взаимоотношения гомосексуалистов с Христом”, “христианская гомосексуальная жизнь” и т.д.

Классический кальвинизм не учит о вечной безопасности – но о настойчивости святых. Сперджен был убежденным кальвинистом, но всегда выказывал тревогу, видя застой в духовной жизни людей. Он предупреждал об опасности даже тех, кто проявлял несдержанность, был вспыльчив. Почему? Потому что он верил, что благодать “не останавливается”. Он верил, что те, кого Бог действительно спас, будут духовно расти. Пусть медленно, с падениями, ошибками, но все-таки будут расти. Интересно, что сказал бы Сперджен, услышав о “гомосексуальной христианской жизни”?

Современный кальвинизм придумал небиблейскую категорию “плотских христиан”. Под этим подразумевается, что верующий может оставаться в грехе, а впоследствии только потерять награду – но не спасение. До какой же степени он может быть плотским? Евангелисты начала 20 века даже не подозревали, до какой!

Алан Чемберс – бывший гей, а теперь президент организации “Exodus International” – несколько раз заявлял, что верит в спасение геев-христиан. Его организация занимается благородной миссией – “переделыванием” гомосексуалистов в гетеросексуалистов. Главный  тезис Чемберса звучит так: гомосексуализм – грех; гомосексуалист должен оставить этот грех, иначе все будет только хуже. Также он призывает церкви изменить отношение к гомосексуалистам на более терпимое.

Несмотря на негативное отношение к гомосексуализму, Алан заявил следующее: “Считаю ли я, что те, кто живет гомосексуальной христианской жизнью, попадут на небо? Конечно же, да. При условии, что они поддерживают взаимоотношения с Богом”.

Это не что иное, как синкретизм. Ветхий Завет наполнен трагическими примерами того, как Божий народ пытался совмещать служение Богу с грехом, идолопоклонством. Такой синкретизм подразумевает, что можно быть извращенцем и при этом иметь близкие взаимоотношения с Богом. Люди, придерживающиеся подобных взглядов, – жертвы искаженного богословия.

Библия учит, что Иисус “не знает” тех, кто не исполняет волю Отца небесного (Мф. 7:21-23). И те, кто живут во грехе, не познали Бога (1 Ин. 2:2-3). С точки зрения Библии, взаимоотношения с Богом – это когда Он знает нас, а мы знаем Его. Не может человек, практикующий гомосексуализм, претендовать на реальные взаимоотношения с Богом.

Часто защитники “плотского христианства” ссылаются на Первое послание к Коринфянам – мол, какие были плотские христиане, однако Павел называет их святыми (1 Кор. 1:2). Однако такое обобщение не выдерживает никакой критики. Когда мы в церкви обращаемся к залу со словами “дорогие братья и сестры”, это не значит, что все присутствующие действительно братья и сестры. Среди членов церкви могут быть невозрожденные. Вот почему Павел делает затем оговорку, что некоторые коринфяне “не знают Бога” (1 Кор. 15:34). Более того, в церкви образовались “худые сообщества”, которые “развращали добрые нравы” – ведь именно верующие утверждали, что воскресения нет (1 Кор. 15:12, 33). Важно понять: люди, не знающие Бога (1 Кор. 15:34), не имеют ни личных взаимоотношений с Иисусом, ни спасения.

Алан Чемберс, защищая свою позицию, выдвигает аргумент, который повергает в недоумение: “Иисус просто сказал: «Придите ко Мне». Он не сказал: «Придите ко Мне, и Я исправлю вас»”.

Этот аргумент “от умолчания” подразумевает, что если Христос чего-то не упомянул,  значит, Он не имел этого в виду. Другими словами, если бы Иисус имел в виду, что избавит от гомосексуализма каждого приходящего к Нему, то обязательно бы сказал: “Приди ко Мне, и Я избавлю тебя от гомосексуализма и прочих грехов”. Но коль Он так не сказал, значит вполне возможно, что человек, даже придя к Христу, может и дальше практиковать гомосексуализм. Таким образом, благодать становится всего лишь “бессильным милосердием”. Выходит, что у Бога нет силы изменить грешника. Он только может проявить милость (благодать), дав ему спасение.

Но есть много библейских текстов, подтверждающих, что приходящий к Христу освобождается от греха (Ин. 8:31-35; Рим. 6:17-18 и др.).

Современный популярный кальвинизм – в действительности завуалированный гуманизм, который жалость к людям ставит выше Божьей воли. Однако такая жалость губительна. Ведь миллионы обманутых душ идут в ад, уверенные что наследуют небо. Они – жертвы лжеучения.

(Геннадий Нефедов)

Голос Истины

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!