Зная Бога как прощающего Отца

Зная Бога как прощающего Отца

Как многим из вас известно, до того, как я уверовал в Иисуса в конце 1971 года, будучи 16-летним еврейским хиппи-рок барабанщиком, я был заядлым наркоманом и даже хвастался употреблением наркотиков. Я даже незаконно ворвался со своими друзьями в пару домов, а также в кабинет врача. (Главной мотивацией было просто сделать что-то безумное.)

Что ещё более постыдно, я несколько раз крал деньги у своего отца, когда моим друзьям нужно было пару баксов. Это был самый презренный поступок из всех.

Через несколько недель после моего прихода к Господу, я сидел однажды вечером на кухне и говорил со своим папой, который был старшим юристом в Верховном суде Нью-Йорка.

Когда мы сидели там одни, он задал мне прямой вопрос: «Майкл, это ты украл у меня деньги несколько месяцев назад?»

Я не только украл те деньги, но я прорезал дверную сетку в задней части дома, чтобы всё выглядело так, будто кто-то проник в дом. Когда мой отец пришёл домой и увидел повреждённую дверь и то, что деньги исчезли, я сказал ему, что это мои друзья их украли. Чтобы наказать меня, папа сказал, что больше никто из моих друзей не войдёт в наш дом. Но я был уверен: он знал, что это сделал я.

Поскольку теперь я был верующим, я не мог врать моему замечательному добросердечному папе. Но я это сделал. Я сказал ему, что я не крал деньги.

После этого я пошёл наверх в свою комнату и упал на колени, чувствуя себя ничтожеством.

Дух Святой тут же обличил меня, и я понял, что не могу лгать своему отцу. Потому я сказал Господу, что прошу прощения за ложь и что я расскажу правду своему папе.

В тот момент всякое чувство обличения ушло, и я подумал: «Ну, возможно, достаточно сказать Господу, что я сожалею. Возможно, мне не надо ничего говорить своему папе». Но, подобно священному клинку, обличение снова пронзило меня, и я сказал: «Хорошо, Господи, я скажу ему правду».

Итак, я спустился вниз, где всё ещё сидел мой отец, и рассказал ему, что я сделал.

Как бы невероятно это ни звучало, вот что на это ответил мой отец (и на то время он не был верующим в Иисуса): «Майкл, когда я увидел, что деньги пропали, я сразу же понял, что это ты их украл, и я тут же простил тебя. Но что меня ранило, так это то, что ты был в нужде и не пришёл ко мне за помощью».

Это был мой земной отец! Вы представляете, каково было иметь такого отца?

Трагедия в жизни друга, повлиявшая на его отношения с Отцом

Я думаю, это одна из причин, по которой почти все свои годы в Господе я никогда не сомневался в любви и одобрении моего Небесного Отца. Это также одна из причин, по которой у меня есть глубокое чувство безопасности, почему мне легко принимать прощение, когда я ошибаюсь, и почему ходить в благодати кажется для меня чем-то таким же естественным, как и дышать воздухом.

Но я вполне понимаю, что у многих других посвящённых верующих нет такого же опыта.

Мой ближайший друг на то время был моим подельником (до моего прихода к вере), он уверовал через несколько месяцев после меня. И как молодые верующие, мы ревновали о Господе, ежедневно проводя часы в молитве и Слове.

Но я заметил явную разницу между нашими отношениями с Господом. Когда он совершал даже какие-то незначительные ошибки, он чувствовал себя осуждённым, так, будто Бог был против него, и он должен был отбывать наказание до конца дня.

Когда я поступал так же, я немедленно отворачивался от греха и принимал прощение от Отца, продолжая свой день так, будто ничего не произошло. Это заставило меня задуматься, почему мне было так легко принять любовь Отца, а ему это было гораздо труднее.

Через некоторое время он рассказал мне о трагической смерти своего отца, произошедшей еще до того, как он стал подростком, и для меня некоторые частички пазла начали складываться воедино.

Это произошло в тот год, когда в свободном доступе появились галлюциногены. Его отец купил хот-дог в одном из ларьков на Лонг-Айленде, и кто-то тайно подмешал ЛСД в горчицу. Его отец, ничего не подозревая, добавил эту горчицу в свой хот-дог. Когда у него начались галлюцинации, ему казалось, что он сходит с ума, и в течение нескольких месяцев после этого он снова и снова переживал эти мучительные воспоминания. Наконец, в душевных муках он покончил с собой.

Я сразу же подумал, что, возможно, именно поэтому мне намного легче получить прощение от Бога, чем моему другу.

Спустя десятилетия мы снова вернулись к печальной истории самоубийства его отца, и он сказал, что согласен с моим выводом. Что-то сломалось и было утрачено в его отношениях с его земным отцом в годы его становления как личности. В результате, чего-то не хватало и в его отношениях с Небесным Отцом.

Два вывода

Во-первых, земные папы играют невероятно важную роль в духовном, эмоциональном и умственном развитии своих детей, намного более важную, чем мы можем себе представить. Я призываю каждого отца, признавая множество наших ошибок и слабостей, делать всё возможное, чтобы подражать в отношениях со своими детьми нашему Небесному Отцу. Пожалуйста, делайте всё возможное для того, чтобы просто быть рядом с ними и дать им понять, что они важны для вас.

Во-вторых, если ваш земной отец не дал вам хороший пример (или если вы действительно никогда не знали своего земного отца) и у вас проблемы в отношениях с Богом, тогда придите к Отцу честно и откровенно. Попросите Его открыть вам Его истинную природу и исцелить раны, которые, возможно, остались от вашего прошлого. Его любовь может победить всё.

Пускай эти слова из Псалма 102 оживят сегодня вашу душу:

«Не по беззакониям нашим сотворил нам, и не по грехам нашим воздал нам: ибо как высоко небо над землёю, так велика милость [Господа] к боящимся Его; как далеко восток от запада, так удалил Он от нас беззакония наши; как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его. Ибо Он знает состав наш, помнит, что мы — персть» (Пс. 102:10-14).

О, что за Отца мы имеем!

Автор — Майкл Браун / stream.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!