Американский миссионер, преследуемый ИГИЛ: «Сам Иисус является многим мусульманам»

Американский миссионер, преследуемый ИГИЛ: «Сам Иисус является многим мусульманам»

«Сэр, вы хотите отрезать мне голову?»

Ошеломленный и пораженный, переводчик посмотрел на Виктора Маркса.

«Не думаю, что он это оценит», — сказал переводчик.

«Просто спроси», — ответил Маркс. «Я чувствую, что должен начать разговор с этого».

После некоторого колебания переводчик передал вопрос Маркса высокопоставленному имаму, назовем его условно «Профессор». Этот печально известный имам служил в качестве священнослужителя при Саддаме Хусейне, прежде чем в конечном итоге начал наставлять и обучать Абу Бакра Аль-Багдади — лидера Исламского государства (ИГИЛ, запрещенная на территории РФ организация).

Для Маркса, «морского пехотинца», ставшего миссионером, стало огромной неожиданностью, когда «Профессор» пригласил его на встречу, но, будучи в гуманитарном служении, сопряженном с риском, в самых пострадавших от войны регионах на земле, Маркса всегда притягивала опасность. Он знал, что у него было максимум 72 часа, чтобы приехать и покинуть регион, прежде чем ИГИЛ выследит его. Он должен был прилететь под покровом ночи. Но Маркс следовал водительству Святого Духа, и он верил, что именно Святой Дух дал ему такое начало разговора.

На мгновение переведённый вопрос неловко завис в воздухе. Затем имам откинулся в кресле и рассмеялся.

«Виктор, зачем мне отрезать тебе голову?», спросил «Профессор».

isis-2

«Потому что ты мусульманин!», ответил Маркс. «И ты учишь, что я неверный. Разве ты не должен отрезать мне голову?»

«Профессор» покачал головой, говоря: «Это проблема клерков и имамов, которые попали под влияние зла и обратились к ИГИЛ».

Он открылся Марксу, рассказав, что Аль-Багдади пригласил его стать духовным главой ИГИЛ. «Профессор» готов был рассмотреть это предложение при одном условии: «Я приму ваше предложение, если вы приедете и покаетесь за все, что сделали».

Аль-Багдади не понравился такой ответ. Вскоре после этого «Профессор» получил известие, что боевики ИГИЛ убили его брата. Несколько коллег «Профессора» были убиты во время молитвы в мечети. Имам слишком хорошо знал дикость ИГИЛ.

Маркс тоже это знает. Он десятилетиями служил на Ближнем Востоке, сначала в армии, а затем в качестве гуманитарного миссионера. Его служение «Всё возможно» направляется туда, куда больше никто не хочет направляться. Маркс тайно путешествует по Ближнему Востоку, встречаясь с высокопоставленными мусульманскими лидерами и семьями боевиков ИГИЛ. В то время он видел мужчин, женщин и детей, оказавшихся в невозможных ситуациях, которые нуждались в любви Христа, выраженной на практике.

«Я хочу, чтобы христиане понимали, что нам вообще не нужно соглашаться с исламом, потому что я этого не делаю», — говорит Маркс журналу «Charisma». «Мой путь спасения в Боге — это отношения через Иисуса Христа. [Но] наша первая цель — показать нуждающимся людям, особенно женщинам и детям, пострадавшим от терроризма и ИГИЛ, любовь Господа».

isis-3

Люби врагов своих

Маркс вырос в беспорядочной и склонной к насилию семье. В результате в его сердце было много неразрешенного гнева и горечи.

«Я родом из среды, в которой моя мама была замужем шесть раз», — говорит Маркс. «Я сменил 14 школ и вырос в 16 или 17 домах. В детстве меня оскорбляли, и я был очень разочарован некоторыми аспектами христианства и церкви».

Все изменилось для Маркса в 1983 году, когда террористы загнали два грузовика в казармы военнослужащих в Бейруте, столице Ливана. В результате нападения погиб 241 военнослужащий США, в том числе 220 морских пехотинцев. И Маркс нашел причину направить свой гнев на определенную волну.

«Я вступил в Корпус морской пехоты, который направил мой гнев на арабов», — говорит Маркс. «Я тренировался и хотел сражаться. Я хотел убивать плохих людей. Но реальность такова, что Бог возложил на меня Свою руку».

В конечном счете, любовь Бога изменила сердце Маркса, и его ненависть к арабскому народу превратилась в страстную любовь.

«Действительность такова, что я перешел от ненависти к арабам и мусульманам к любви к ним», — говорит Маркс. «Как только вы обнимете одного из их детей, вы поймете Божью любовь к ним, и это то, что мы пытаемся сделать».

Божья любовь превратила Маркса из ожесточенного морпеха в посвященного миссионера. Его военное прошлое снабдило его дисциплиной, подготовкой, структурой и лидерскими навыками, необходимыми для того, чтобы приводить команды в некоторые из самых опасных мест на планете — например, прямо в сердце территории ИГИЛ.

isis-4

За три недели до того, как Маркс поговорил с «Charisma», он с женой Эйлин побывал в строго охраняемом лагере в Сирии, который жены и дети членов ИГИЛ называют своим домом.

«Мужчин берут в плен, а жен и детей нельзя выпускать», — говорит Маркс. «Многие жены определенно настроены радикально, поэтому они находятся в этом лагере. И нам пришлось использовать тактическую мудрость, молитву и отношения с лидерами и ответственными лицами в Ираке и Сирии, чтобы войти. [Американцы] понятия не имеют об этом, потому что СМИ действительно держат их в неведении, но некоторые цифры говорят, что в одном лагере находятся более 64 тысяч жен и детей ИГИЛ».

Маркс говорит, что в сирийском лагере, который он посетил, 85% жителей были моложе 18 лет. Он со вспомогательной командой отправляется в подобные лагеря, чтобы удовлетворить физические потребности этих людей, не только лишь проповедовать.

Когда его спрашивают, почему, Маркс отвечает: «Мы там находимся не для того, чтобы обращать мусульман. Это работа только Святого Духа».

Некоторые христиане могут истолковать это как трусость или ошибочную попытку умиротворения. Маркс говорит, что он часто сталкивается с критикой и неодобрением других верующих, которые считают, что ему следует проповедовать, работая в лагерях.

«Я называю их «супер святыми», — говорит Маркс. «Они спрашивают меня, почему я здесь не проповедую, и [предполагают], может быть, у меня просто не очень хорошо это получается. Но затем я приглашаю их испытать себя. Я говорю им, что возьму их в обстановку, предоставляющую очень широкие возможности, где много мусульман, и они могут показать мне, как это делать. Удивительно, но еще ни один из них не принял моего предложения».

Вместо этого, говорит Маркс, речь идет об использовании даров, которые дал ему Бог. И это отношение предоставило ему благосклонность в глазах исламских лидеров и возможность принести Царство Божие в места, которые ранее были недоступны. Он позиционирует себя как безопасную, любящую фигуру — и это означает, что он готов ответить, когда мусульмане начнут задавать вопросы о сверхъестественном.

«Сам Господь Иисус является многим, многим мусульманам», — говорит Маркс. «Они уважают Иисуса как пророка, и мы знаем, что в этом мы можем с ними согласиться. [Христиане] просто переносят всё это на следующий уровень, потому что Он — Сын Божий, который предлагает нам вечную жизнь через Свою смерть и воскресение».

isis-5

Чудеса на Ближнем Востоке

Маркс не единственный служитель в этой области. Лидер поклонения церкви «Bethel» Шон Фойт соглашается, что распространение Исламского Государства позволило его служению «Зажги свечу» проповедовать людям, которые никогда не слышали Евангелия.

«Сатана переиграл сам себя», — говорит Фойт. «Невероятно огромно количество угнетения, тьмы и зла, которые испытали эти прекрасные люди. Однако, Господь использует это».

Подход Фойта состоит в том, чтобы использовать музыку, чтобы изменить духовную атмосферу и ввести Святой Дух даже в самые мрачные места.

«Песни достигают мест, куда проповеди никогда не могут прийти», — говорит Фойт. «Мы приносили песни во дворцы, в зоны военных действий, в места, где вы просто не можете проповедовать. Наши песни несут в себе послание [Иисуса]. Они несут сердце, ДНК [того, кем является Бог]».

Во время одной из своих поездок в Ирак Фойт принес гитару в лагерь беженцев, построенный недалеко от комплекса, ранее находившегося в ведении ИГИЛ. Комплекс, как сообщается, был разрушен после того, как союзные войска сбросили на него бомбу.

«Мы буквально пошли в этот разрушенный дом и высвободили песню искупления и надежды», — говорит Фойт. «Мне казалось, что это важно для нас — быть пророками надежды, петь народам и высвобождать спасение».

Команда Фойта недавно сняла одну из своих поездок в лагерь иракских беженцев для документального фильма «Сердце и руки: Ирак». Фильм рассказывает о невероятных свидетельствах христианских мужчин и женщин в лагере и о том, как их вера претерпела ужасные преследования.

Во время съемок группа Фойта столкнулась с одним человеком, который сказал, что Иисус дважды явился ему во сне.

isis-7

«Они били меня большими блоками по телу», — сказал мужчина Фойту о своих преследователях. «Но камни не вредили мне. И в прошлый раз они облили меня 20 литрами бензина, и подожгли. Но я не сгорел».

Фойт говорит, что история беженца, какой бы чрезвычайной она ни была, не является уникальной.

«Удивительно, что как только мы начинаем говорить об Иисусе, мы понимаем, как много людей уже встречались с Ним», — говорит Фойт. «У очень многих людей действительно были сны и видения, и это дает нам действительно хорошую основу для того, чтобы начать говорить с ними».

Фойт говорит, что мусульманам нужны встречи с Богом, чтобы принять христианство.

«Рассуждение и аргументирование не работает», — говорит Фойт. «Апологетика на самом деле не работает, но рассказ об Иисусе [работает]. Я верю, что один из самых мощных способов для мусульман встретиться с Иисусом — это божественные встречи».

Эти встречи с Богом часто проявляются в сверхъестественных чудесах. Фойт вспоминает встречу с одной семьей, недавно сбежавшей из Исламского Государства, многие из них получили боевые ранения. Об этом был снят документальный фильм.

«Вы видите, как один за другим, каждый человек в палатке получает исцеление», — говорит Фойт. «Самое классное в этом видео — это маленькая девочка, которой всего два года, и у нее были действительно серьезные раны на руках. Она никогда не могла поднять руки над головой. Мы молились, чтобы Господь просто исцелил ее руки, выпрямил и расправил их. Она смогла поднять руки над головой и начала хлопать, а её родители заплакали, потому что не могли поверить в происходящее».

isis-8

Евангелист Робби Докинз также был свидетелем работы Святого Духа на Ближнем Востоке. Ранее в этом году Докинз посетил Пакистан, когда Святой Дух начал двигаться с исцеляющей силой.

«Я вывел на сцену 13 мусульман с сильной болью в спине», — вспоминает Докинз. Однако вместо того, чтобы молиться самому, он сказал, чтобы 12-летние девочки, тоже мусульманки, возложили руки на этих людей. Исцеление текло так же, как и спасение. Докинз говорит, что все они пришли ко Христу вместе с 15 тысячами других.

«Организатор мероприятия закричал на меня, сказав, что из-за меня их всех убьют и убежал со сцены», — сказал Докинз. «Он послал другого переводчика, чтобы тот подошел и довел до конца работу, но когда он увидел, что тысячи мусульман приняли Иисуса, у него немного изменилось отношение».

Анвар Фазал также видел чудеса среди своего народа. Фазал — старший пастор Церкви «Вечная Жизнь» в Пакистане, основатель станции кабельного телевидения «Isaac TV» и координатор круглосуточного молитвенного дома. Он говорит, что, сдавшись Святому Духу, он начал видеть чудеса среди своих соотечественников.

«Многие люди получают силу крещения Святым Духом и наполняются огнем Иисуса Христа», — говорит Фазал. «Многие люди получают исцеляющие знамения и чудеса. Слепые начинают видеть. Парализованные исцеляются. Мы также видим много чудес во сне».

Фазал сообщает, что в молитвенную комнату пришел один человек, готовый умереть. Врачи только что выпустили его из онкологической больницы без малейшей надежды. Мужчина страдал от ужасных пролежней и на спине было обильное кровотечение.

«Этот человек попросил меня помолиться за него, чтобы он мог получить новую жизнь», — говорит Фазал. «Он просто хотел умереть. В его теле все было поломано».

isis-9

Фазал говорит, что после молитвы он выбежал на улицу, чтобы прополоскать горло и подышать свежим воздухом. Когда он обернулся, то был в шоке.

«Кровотечение остановилось», — говорит Фазал. «Он шел, и у него не было рака. Слава Иисусу!»

Подобные истории доказывают, что Божья милость все еще действует среди мусульман, если мотивом христиан является любовь. Вот почему Маркс говорит, что важно помнить, что любовь всегда на первом месте. Именно любовь Бога отличает верующих.

«Что заразительно в регионе, так это любовь и забота, и это говорит о многом», — говорит Маркс.

Маркс говорит, что он ездил в Вашингтон, округ Колумбия, и присутствовал на лекции журналиста Нобелевской премии мира, и обсуждение перешло к Исламскому государству. Журналиста — предполагаемого эксперта по ИГИЛ — спросили: «Что же нам делать с ИГИЛ?»

Он признался: «Я не знаю».

Именно тогда Маркс рассказал о своей работе и то, как он это видит на месте событий. И он изложил нетрадиционную стратегию, которую впервые предложил Иисус много лет назад: любите своих врагов.

«Политически мы ограничены», — сказал им Маркс. «В военном отношении мы не можем убить идеологию. И некоторые люди должны быть убиты. Это реальность в делах беззакония, потому что эти люди не изменятся. Они убивают и сжигают детей. Они должны пожинать последствия своих действий. Если их не остановить, они продолжат то, что мы называем проявлением зла. Но единственное, что сработает, — это любовь».

Источник — charismanews.com
Перевод — Оксана Бёрнс для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!