Мартин Лютер, Израиль и евреи

Мартин Лютер, Израиль и евреи

Мартин Лютер известен как один из отцов протестантской Реформации, а также, что менее известно, как автор язвительных антисемитских произведений, которые вдохновляли Гитлера. Так он был защитником веры? Или мерзким антисемитом?

Пятьсот лет тому назад Мартин Лютер прибил свои 95 тезисов к двери церкви в Виттенберге, будучи не в силах вынести то, что стало довольно извращенной церковной доктриной. В его «95 тезисах» выдвинуты два основных убеждения — что Библия должна быть основным религиозным авторитетом и что спасение может быть достигнуто только верой, а не делами. Он протестовал против безнравственной практики «индульгенций», когда, по сути, прощение можно было купить за деньги. Он также раскритиковал неистовую жадность в католической церкви в то время:

«Почему Папа, — спросил Лютер, — чье богатство сегодня больше, чем богатство богатейшего Красса, не строит базилику Святого Петра на свои собственные деньги охотнее, чем на деньги бедных верующих?» [1]

Хороший вопрос, Лютер. Пока что всё хорошо.

Вдохновляя христиан изучать Библию

Реформация в 1517 году принесла позитивную революцию во всемирное Тело Мессии. Одно из ее благословений заключалось в том, что (в том числе благодаря изобретению печатного станка и переводу Библии, произошедшему примерно в то же время) люди начали самостоятельно читать Библию. Они могли видеть на страницах Библии, на своем родном языке, множество обещаний о том, что народ Израиля снова будет собран в Земле Израиля еще до возвращения Иешуа. Это привело к большому пробуждению эсхатологического интереса и изучению библейских пророчеств, особенно в 17-19 веках. В результате многие христиане и церкви возобновили интерес к Израилю и к тому, чтобы делиться Евангелием с еврейским народом.

Движение ресторационистов (которое в конечном итоге помогло восстановить Израиль), возможно, и не развивалось бы и не набирало бы обороты, если не радикальные действия Лютера, которые побудили многих самостоятельно изучать Библию. Опровергая рабскую приверженность церковной традиции и доктрине, он показал, что вместо того, чтобы быть де-факто опасным, изучение Библии с готовностью ставить под вопрос предположения было хорошим и правильным делом.

martin-luther2

Изначально, Лютер призывал христиан уважать еврейский народ

Лютер был уверен, что причина, по которой еврейский народ не принял Иешуа как Мессию, заключалась в том, что Церковь не смогла соответственным образом представить истину. В 1523 году он написал книгу «Иисус Христос родился евреем» [2], призывая христиан проявлять быть добрее к своим еврейским братьям:

«Они обращались с евреями так, как будто они были собаками, а не людьми; они мало что сделали для них, кроме как высмеивали их и захватывали их собственность… Я надеюсь, что если кто-то доброжелательно будет обходиться с евреями и наставлять их внимательно из Священного Писания, многие из них станут истинными христианами и снова обратятся к вере своих отцов, пророков и патриархов. Их будет лишь отпугивать отношение отвержения, и если к ним будут относиться с высокомерием и презрением — им ничего не останется, кроме как продолжать придерживаться иудаизма».

«Если бы апостолы, которые также были евреями, обращались с нами, язычниками, так же, как мы, язычники, обращаемся с евреями, то из язычников никогда не получилось бы ни одного христианина. Но поскольку они относились к нам, язычникам, так по-братски то мы, в свою очередь, должны относиться к евреям также по-братски, чтобы мы могли обратить некоторых из них. Кроме всего, мы сами еще недалеко продвинулись в этом вопросе, не говоря уже о каком-либо достижении...» (Мартин Лютер, «Иисус Христос родился евреем», 1523)

В этом месте Лютер проявляет большое уважение к еврейскому народу и призывает других христиан следовать его примеру. Он отмечает почетное место еврейского народа в Библии:

«Когда мы склонны хвастаться своим положением, мы должны вспоминать, что мы всего лишь язычники, тогда как евреи принадлежат по родословию к Христу. Мы пришельцы и дальние родственники; а они кровные родственники, двоюродные и родные братья нашего Господа. Поэтому, даже если кто-то захочет похвастаться родством, — евреи на самом деле ближе к Христу, чем мы, как говорит апостол Павел в Послании к Римлянам 9[:5]. Бог также продемонстрировал это Своими действиями, потому что ни один другой народ среди язычников не удостоился от Него столь высокой чести, как евреи. Ибо среди язычников не было ни патриархов, ни апостолов, ни пророков, и, на самом деле, также очень мало настоящих христиан. И хотя Евангелие было провозглашено всему миру, всё же Священное Писание, то есть закон и пророки, Он посвятил никому иному, как евреям, как говорит Павел в Римлянам 3[:2] и Псалме 147[:8-9]: «Он возвестил слово Свое Иакову, уставы Свои и суды Свои Израилю. Не сделал Он того никакому другому народу, и судов Его они не знают.»

«Поэтому я хотел бы попросить и посоветовать сначала обращаться с ними нежно и наставлять их из Писания; и потом некоторые из них смогут прийти. Вместо этого мы пытаемся лишь заставить их силой, клеветать на них, обвиняя их в том, что они пьют христианскую кровь, чтобы не вонять, или ещё, я не знаю, какой-нибудь глупости. До тех пор, пока мы относимся к ним как к собакам, как мы можем ожидать, что в их среде будет происходить что-то хорошее?»

Он стремился начать новую главу церковной истории, в которой христиане будут уважать евреев как своих «старших братьев», говоря, что если бы он сам был евреем, и видел, как церковь обращалась с евреями, он предпочел бы скорее стать свиньей, чем христианином. В целом неплохо, правда?

martin-luther3

От ненавистника извращений к извращенному ненавистнику

Но по прошествии десятилетий, когда Лютеру стало ясно, что духовная слепота еврейского народа [3] была вызвана не только оскорблениями со стороны Церкви, его отношение изменилось. Как многие отмечали, Лютер был импульсивным и буйным человеком, склонным поддаваться сиюминутному настроению и депрессиям, и его душевное состояние ближе к концу его жизни было не очень хорошим. В своем разочаровании Лютер написал трактат «О евреях и их лжи» в 1543 году [4], в котором он советовал немецким князьям разрушать синагоги, сжигать книги евреев и разрушать их дома. Он хотел запретить еврейскую практику и учение и считал, что еврейский народ «просто дьяволы и ничего более». Он писал:

«Воистину, безнадежная, злая, ядовитая и дьявольская вещь — существование тех евреев, которые на протяжении четырнадцати столетий были и остаются нашими мучениями и несчастьями… Знай, христианин, что после дьявола, у тебя больше нет врага более ужасного, более злобного и яростного, чем истинный еврей» (Мартин Лютер, «О евреях и их лжи», 1543)

Эта презренная книга является антисемитской до такой степени, что даже в то время многие отвергли ее. Многие лютеране игнорировали его, предпочитая его подход, выраженный в более ранних публикациях, чем язвительную ненависть в его последних работах, и даже его переводчик на латынь видоизменил её. Однако, на эту книгу обратил внимание Адольф Гитлер, считавший Лютера гением.

Наблюдая зловещие успехи нацистов в мерах, принятых против еврейского народа, в виде сжигания синагог и разрушения домов, трудно игнорировать тот факт, что Гитлер следовал совету, который Лютер давал немецким князьям. Гитлер использовал слова Лютера, чтобы оправдать свои действия как «христианские», и объявил Лютера величайшим защитником немецкого народа против евреев.

martin-luther4

Каково наследие Лютера?

Мемориальный музей Холокоста в Иерусалиме, Яд ва-Шем, перечисляет сошедших в преисподнюю по причине пропаганды и лагерей смерти. Он моделирует путешествие через ужасающие исторические реалии и ведет к панорамному виду на современный Иерусалим. К сожалению, Лютер сыграл свою роль в Холокосте, но он также призвал христиан читать Библию и думать самостоятельно, что привело многих к пониманию того, что Бог никоим образом не покончил с Израилем. Многочисленные пророчества о Божьем намерении вернуть народ Израиля в Землю Израиля стали очевидными для многих влиятельных христиан, без помощи которых Израиль, возможно, не был бы восстановлен.

Возможно, вместо того, чтобы пытаться соотносить Лютера лишь с полезными его книги, либо лишь с вредными, мы должны трезво обратить внимание на человеческую расположенность — даже среди верующих — и к добру, и к злу.

В конце времен не мы с вами будем разбираться во всем этом, но сам Бог. Трудно сказать, что Лютер не был «настоящим христианином». Он был им. Хотя и глубоко испорченным. И мы все таковы. Из истории Лютера мы можем отметить то невероятное влияние, которое может оказать одна жизнь, — как доброе, так и злое. Мы можем видеть, как наши слова несут такую силу и такое влияние, которые могут выйти далеко за пределы того, что мы могли когда-либо себе представить. Интересно, что захотел бы изменить в истории сам Лютер, если бы он мог предугадать влияние, которое его слова оказали на Церковь, на народ Израиля и на весь мир.

[1] History.com, Мартин Лютер и 95 тезисов
[2] Мартин Лютер, «Иисус Христос был рожден евреем», 1523, отрывки
[3] См. Римлянам 11, особенно стихи 25 и далее.
[4] Мартин Лютер «Евреи и их ложь», 1543, отрывки

Источник — oneforisrael.org
Перевод — Юлия Окерешко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!