Если церковь вас подвела

Если церковь вас подвела

Когда я был ребенком, меня сильно обидел пастор моей церкви. Человек, которому доверили право быть духовным лидером, воспользовался своим положением, чтобы сделать нечто ужасное. В результате нашей семье пришлось уйти, наша церковь распалась, а я обзавелся раной на всю оставшуюся жизнь. В какой-то момент я снова доверил свою жизнь Христу, но вот с тем, чтобы снова довериться церкви, у меня были проблемы.

Некоторые читатели легко поймут, о чем я говорю. Если вы когда-нибудь чувствовали, что вас подвели, предали или ранили люди в церкви или даже ее лидеры, то вы и сами можете рассказать мне о том, что я называю «посттравматическим церковным синдромом».

Сейчас я – пастор церкви, в которой моя история далеко не единственная. Некоторые в моей церкви симпатизируют мне, кто-то меня даже любит, но вот довериться мне не может из-за моей должности. Некоторые из них знают Библию вдоль и поперек, но очень редко могут заставить себя ее открыть и почитать из-за всех этих манипуляционных, основанных на чувстве вины тактиках, которые были применяемы к ним ранее. Некоторым буквально нужно «ломать» себя, чтобы решиться снова зайти внутрь здания традиционной церкви. Раны эти реальны и заживляются очень медленно.

Так что, если вы страдаете от постравматического церковного синдрома (ПЦС), я хочу напомнить вам, что вы не одиноки, и дать вам несколько советов:

1. Сопротивляйтесь желанию стать циником

Знаю, сопротивляться превращению в циника тяжело, когда так много всего в христианстве сегодня можно повергнуть критике. Я понимаю. Многое сегодня можно и нужно менять. Но цинизм –  это слишком легко. Чтобы быть циником – много ума не надо. А цинизм не способен ничего положительного привнести ни в вашу жизнь, ни в чужую. Что нелегко, однако, так это преодолеть себя, зайти в церковь и внести свою лепту в изменения, которые всем нужны. Может быть, это кажется сейчас непосильной задачей, но по-другому ран не исцелить.

podwela2

2. Помните: Иисус все еще любит Свою Церковь

Тем, кто страдает от ПЦС, придется это признать: Иисус любит Свою Церковь. Даже со всеми ее недостатками Он посчитал ее достойной, чтобы умереть за нее. Он избрал ее, умер за нее, дал ей поручение, облек в силу и продолжает работать в ней и через нее, и за ней Он однажды вернется. Поэтому нам ее оставлять нельзя.

Путь ученичества никогда не приведет нас к перекрестку, на котором у нас будет выбор покинуть всех этих «людей Иисуса». С этой истиной нам всем, страдающим от ПЦС, придется смириться.

3. Возвращайтесь в своем темпе

Если церковь оставила на вашей душе шрамы, надо понимать, что день, когда вы сможете снова доверять церкви, наступит нескоро. Возможно, для этого потребуется очень много времени. И это нормально. Грустная правда заключается в том, что не все лидеры или церкви достойны вашего доверия. Примеров этому слишком уж много. Так что инстинкт самосохранения будет сильно проявляться. Не расстраивайтесь из-за своего стремления себя защитить. Доверие быстро не восстановить, поэтому не надо торопиться. Ждите столько, сколько нужно.

4. Вас еще не раз разочаруют

Я часто описываю церковь как общину святых грешников. Потому что во Христе мы обретаем святость в Божьих глазах, но наши несовершенства остаются с нами, и наши битвы с грехом никуда не деваются. Просто мы уже стоим по ту сторону Креста. Мы еще не раз упадем в будущем. Какую бы церковь вы ни избрали. Все друг друга подводят иногда. Когда-то они – вас, когда-то вы – их.

Призвать же хочу вас вот к чему: заранее решите, что вы собираетесь делать, когда люди вас подведут. Вы откажете им в благодати или, наоборот, подарите им ее. Поступать по благодати очень тяжело, и выбор этот вам придется еще не раз делать. Но так и только так может прийти исцеление.

Аарон Лой / hristiane.ru

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!