Хватит строить из себя духовного человека!

Хватит строить из себя духовного человека!

«Что является смертью для церкви и христианина?» – вопрос, который я недавно услышал от одного пастора. Его ответ заставил меня надолго задуматься.

Его ответ не был ожидаемым типа отсутствия молитвенной жизни, чтения Слова, убогое лидерство или недостаток посвящения… Нет!  То, что на самом деле низлагает церковь и нашу христианскую жизнь – это «делание вида».

Представьте, если бы больницы выглядели так, как сегодня выглядят церкви. Человек заходит в двери больницы, истекая кровью, больной, напуганный и несчастный. Его весело встречают на входе, провожают до его места, где он может посидеть в ожидании помощи. Раненые никому не рассказывают о том, что с ними случилось. Никто из работников больницы также не спрашивает об их недуге.

Вместо этого, они продолжают сидеть в зале ожидания рядом с такими же больными и делать вид, что все в порядке. Каждый ведет себя будто не видит боли своего соседа. Потом время заканчивается и каждый возвращается в свой дом таким же больным, как и был.

«Что за бред?» — спросите вы, верно?

Тогда давайте ответим на вопрос: «В какой момент суть христианства стала заключаться в том, чтобы казаться хорошим и убедить других людей в том, что мы делает правильные вещи? В какой момент церковь стала местом, куда люди могут приходить, делая вид, что они не нуждаются в исцелении?»

Когда же мы смотрим на Христа, мы видим обратный пример. Он говорит, что «не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию». Мк. 2:17

Но если мы делаем вид, что мы не грешники, то Бог не может исцелить нас. Но когда мы начинаем быть честными с Богом, друзьями и даже с людьми, которые идут за нами, мы можем принять исцеление, которое изначально нам и предназначалось.

БУДЬТЕ ЧЕСТНЫ С БОГОМ

Если вы хотите перестать притворяться в вашей общественной жизни, в первую очередь вы должны перестать притворяться в тайной комнате.

«Ты знаешь, когда я сажусь и когда встаю; Ты разумеешь помышления мои издали». Пс. 138:2.

На воскресном служении, как и в других сферах нашей жизни, многие из нас делают вид, что они грешники. Ну что ж, тогда все что нам остается делать — это сделать вид, что мы получили прощение.

Мы пытаемся утаить от Бога что-то из-за страха быть отвергнутыми. Тем не менее, если мы будем продолжать прятаться, мы так и не сможем пережить Его принятие. Только в том случае, когда мы полностью честны перед Ним, мы способны испытать прощение, принятие и получить настоящее исцеление.

БУДЬТЕ ЧЕСТНЫ С ДРУЗЬЯМИ

Это просто удивительно, от скольких негативных вещей мы можем избавиться, будучи просто открытыми с людьми, которые нас окружают. Иак. 5:16 гласит:

«Признавайтесь друг перед другом в проступках ваших и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного».

Не так давно я чувствовал стыд за некоторые свои поступки, однако ни с кем не делился, продолжая тихо держать это в себе. Однажды я невзначай обмолвился о некоторых из них во время ужина со своим другом. И мне сразу же стало намного легче. И это то, что происходит на самом деле: даже самое небольшое признание может существенно облегчить ваше бремя, не говоря уже о полном исповедании.

Однако прежде чем начать признаваться «друг пред другом», вы должны знать, кто является вашим другом. Я настоятельно не рекомендую рассказывать всё всем подряд. У меня есть два-три человека, которым я могу рассказать серьезные вещи. Кем бы ни были эти люди, их количество с годами не становится больше. Вы должны знать, кому вы можете доверить свою историю и воздерживаться от общения с теми, кто не сможет ее сохранить.

БУДЬТЕ ЧЕСТНЫ С ПАСТВОЙ

Когда вы писатель, спикер, публичная личность или лидер любого звена – начиная от молодежного служения и заканчивая директором компании – у вас есть выбор: создать среду либо притворства, либо честности, в зависимости от того, чем вы делитесь со своей командой.

Соблазн притвориться велик. Люди смотрят на вас как на того, кому они доверяют. Так не должно ли у вас быть всё общее? Как правило, мы склонны к притворству ради сохранения репутации и из-за страха быть отверженным. Но когда лидер делает вид, что у него все в порядке, не только он чувствует свое одиночество из-за скрываемой тайны, но и его люди чувствуют себя изолированными из-за стыда, полагая, что они одиноки в своем грехе.

Когда же лидер открыто говорит о своих несовершенствах, его последователи будут чувствовать себя понятыми и принятыми и будут более склонны к честности в своей личной жизни. Я не советую вам перечислять точный список ваших грехов, но обязательно открывайте своей команде, что вы тоже с чем-то боретесь.

Мы все хронически больные люди. И вы, и я. Но у нас есть великий Целитель, Который дает нам Свою благодать. Давайте брать у Него и делиться с другими. Давайте будем тем безопасным местом, где больные смогут найти исцеление.

Автор: Андреа Лукадо / www.relevantmagazine.com
Перевод: Илона Борискова

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!