Как вы ведете себя с людьми, служащими вам?

Как вы ведете себя с людьми, служащими вам?

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Луки 6:31)

Одним из наибольших тестов вашего характера является ваше отношение к людям, пытающимся служить вам. Официант ли это, клерк, работник, секретарь, ваши дети или ваш супруг, — то, как вы относитесь к ним, говорит мне очень много о вас.

По факту, когда я вовлекаюсь в процесс принятия решений по найму сотрудников для церкви Сэддлбэк, я часто приглашаю людей в кафе, чтобы посмотреть, как они взаимодействуют с официантами. Позволяющие себе грубость и требовательность в таких ситуациях свидетельствуют об изъяне в своем характере, который я не хочу видеть частью нашей команды.

Иисус говорит нам: «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Луки 6:31). Это, вероятно, наиболее простой и вместе с тем наиболее важный тест характера в Библии.

Социальный психолог Эрик Хоффер как-то сказал: «Грубость — это потуги слабого продемонстрировать силу». Чтобы быть грубым, много ума не надо.

Дом – наилучшее место, чтобы практиковать такую важную черту характера как уважение. Больше браков распадается из-за грубости, чем из-за чего-либо еще. Когда я занимался брачным консультированием, то был весьма удивлен, видя, как много браков разрушаются одной маленькой ответной колкостью.

Часто мы наиболее неуважительны к людям, о которых больше всего печемся. Я знаю людей, которые обходятся со своими семьями так, как никогда бы не обходились с чужим человеком.

Несколько лет назад я прочитал новость о паре, чей брак суд признал недействительным по причине грубости мужа. Жена пошла в суд и пожаловалась на своего мужа за его постоянную громкую отрыжку. Она подала в суд на признание брака недействительным. Суд вынес решение в ее пользу и признал брак недействительным на том основании, что если бы муж действительно любил жену, то не старался бы отрыгивать реже. Если это настолько её раздражало, ему следовало бы быть более внимательным и держать себя в руках.

Вежливость – это просто любовь в маленьких вещах. Это проявление уважения к другим через доброе отношение даже в наименее значимых областях нашей жизни.

Обсудите это:

  • Почему мы часто наиболее неуважительны к людям, о которых больше всего заботимся?
  • В каких ситуациях вам труднее всего быть вежливым?
  • Если бы ваш характер был оценен по вашему отношению к людям, которые вам служат, как вы думаете, какую оценку вы получили бы?

Автор — Рик Уоррен / pastorrick.com
Перевод — Евгений Октысюк для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!