Меркель: Антисемитизм распространен сильнее, чем мы представляли

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала усилить борьбу с антисемитизмом и проявлять бдительность, особенно при работе с молодыми людьми из стран, где ненависть к Израилю и антисемитизм получили широкое распространение.

«Антисемитизм распространен шире, чем мы себе представляли. Именно поэтому необходимо активно с ним бороться», – заявила Меркель в своем еженедельном видео-подкасте.

В понедельник она откроет в Берлине выставку под названием «Искусство Холокоста».

В ноябре прошлого года глава Центрального совета евреев Германии Йозеф Шустер выразил обеспокоенность тем, что многие приезжающие в страну искатели убежища являются выходцами из культур, где практикуется враждебность по отношению к Израилю и антисемитизм. Меркель призвала серьезно отнестись к этой проблеме.

«Мы можем попытаться провести с ними разъяснительную работу, но они должны уяснить: антисемитизму нет места в нашем обществе. Нам необходимо провести четкие границы», – отметила она.

В 2015 году Германия приняла около 1,1 миллионов искателей убежища, многие из которых бежали от преследований и войны в Сирии, Ираке или Афганистане.

Источник: Times of Israel / jewishnews.com.ua

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!