Мы должны разоблачать религиозный и политический дух

Мы должны разоблачать религиозный и политический дух

Религиозный и политический духи сегодня живы и активно действуют в мире. Мы видим их влияние, но мы, христиане, часто не можем различить, что происходит на самом деле. Мы обвиняем всех направо и налево на человеческом уровне, будучи не в состоянии различить демоническое влияние вокруг нас. Мы сами даже можем быть частью проблемы. Тем не менее, когда Дух Иисуса Христа живет внутри нас, у нас есть как обязанность сокрушать это демоническое влияние, так и способность это сделать. Сегодня Иисус все также освобождает пленных и выпускает измученных на свободу, как и раньше. Да, прямо там, где вы живете.

Неудивительно, что Иисус встал в синагоге своего родного города в субботу, чтобы прочитать вышеприведенный отрывок из пророка Исаии, но никто не ожидал, что Он будет говорить, цитируя его, о Себе: «Дух Господа Бога на Мне...» (Лк. 4:18).

Исаия пророчествовал о Мессии, который должен был прийти в отдаленном будущем. И вот Иисус, по сути, объявляет потерявшему дар речи собранию людей: «Я — Мессия». А чтобы до них окончательно дошло, Он добавил: «Ныне исполнилось писание сие, слышанное вами» (Лк. 4:21).

Используя слова Исаии, Он заявил о своем мессианском предназначении. Горожане, должно быть, задавались вопросом, о чем Он вообще говорил. Что Он имел в виду: «освобождать пленных», «вернуть зрение слепым» и «отпустить измученных на свободу»? Какое рабство Он намеревался сокрушить? «Прозрение для слепых» звучало больше как физическое исцеление слепых. И было ли это какое-то политическое заявление? Во всяком случае, разве это был не тот самый парень, сын Иосифа, местного плотника?

Его слова с точки зрения слушающих были лишены смысла.

discern2

Различение и освобождение

Только благодаря данному Богом различению, мы можем отличить доброе и злое влияние, окружающие нас. Мы часто сталкиваемся с тем, что я называю «демоническое влияние». Данное влияние — это духовная сила, которая искажает, оскверняет и развращает Божьи пути. Это похоже на паутину, и люди застревают в ней. Мучаясь и терзаясь в плену, они действуют согласно «менталитету паутины».

Как страстные верующие в Господа Иисуса Христа, мы призваны быть «поклонниками Бога и избавителями людей». Когда мы поклоняемся Богу и подчиняем свою жизнь Ему, Он встречает нас со свободой. Когда мы просим Святого Духа, чтобы Он пролил Свой свет на препятствия, которые мешают нам получать и различать Его откровение и действовать согласно этим знаниям, Он отвечает на наши молитвы и освобождает нас, и мы облечены властью отдавать то, что получили.

Давайте теперь посмотрим на два основных демонических влияния, действующих в современном мире, и способы противодействия им.

Религиозный дух

Одним из величайших препятствий, с которыми вы столкнетесь в своем христианском хождении, является «религиозный дух». Религиозные духи стремятся помешать свободному течению Святого Духа в жизни верующих. Их трудно распознать именно потому, что они религиозны; они набожны, даже супер-духовны. Их влияние может пропитать жизнь человека и всю церковь, подобно закваске. Вот почему Иисус сказал: «Берегитесь закваски фарисейской и саддукейской» (Мф. 16:6).

В новозаветные времена фарисеи и саддукеи были профессиональными святошами. Фарисеи были сторожами религиозной чистоты, дисциплинируя и наказывая любого еврея, который нарушил даже в незначительной мере закон, способствуя перфекционистскому исполнению их строгой интерпретации требований закона Моисея. Фарисеи и саддукеи не соглашались друг с другом в деталях того, что составляло истинную религию, и они соревновались друг с другом в рвении. Каждый из них «имел вид благочестия, силы же его отрекся» (2 Тимофею 3:5).

discern3

Как правило, религиозный дух поощряет стиль жизни, основанный на результатах работы или ориентированный на результат деятельности человека. Хотя крест Иисуса сделал религию, основанную на результатах наших дел, чем-то прошлым, религиозному духу нравится поддерживать ее в живых, чтобы люди работали под тройным бременем — вины, страха и гордости. Каждый человек на земле по праву стремится быть принятым, но религиозный дух удерживает окончательное принятие — Божье — просто вне зоны нашей досягаемости.

Помните, что мотивация религиозного духа требует, чтобы вы и я нуждались в том, чтобы заработать очки у Бога. Своей смертью и воскресением Христос Иисус гарантировал наше принятие Отцом раз и навсегда, когда мы уповаем на Него.

Но когда мы живем и дышим в окружающей среде, испорченной религиозным духом, нам трудно понять, что на нас воздействует это демоническое влияние. Легче определить религиозный дух у кого-то другого и судить о них, чем признать его в себе. Как бы быстро я ни различал религиозный дух, исходящий ко мне через другого человека, я никогда не могу так же быстро различить или узнать его, смотрясь в зеркало.

Будьте внимательны и обратите внимание на пять явных позиций этого духа: 1) законничество, 2) критицизм, 3) склонность к спорам, 4) убежденность и 5) осуждение. Давайте примем это к себе и вынем бревно из наших собственных глаз вместо того, чтобы указывать на соринку в глазах других людей. (См., например, Матф. 7:4-5.)

Берегитесь следующих трёх отличительных признаков религиозного духа: 1) вина, 2) страх и 3) гордость. Гордое поведение часто маскирует боязливую, неуверенную или сомневающуюся душу человека, который отчаянно пытается заработать хорошую оценку. И все же поиски уверенности внутри себя не ликвидируют беспокойство, потому что эгоцентричная или сосредоточенная на себе уверенность – это весьма плохая замена уверенности, основанной или сосредоточенной на Боге.

Напротив, мы нуждаемся в том, чтобы Божья благодать сияла там, где мы слабы. Это окажет гораздо большее влияние на царство, чем мой перфекционизм когда-либо смог бы, и именно это может принести освобождение для других людей (см. 2 Кор.12:9).

discern4

Политический дух

Религиозный дух часто идет рука об руку с политическим духом. Такой союз происходил во все времена и в каждой культуре. Вспомните фарисеев, которые объединились с политическими силами, чтобы достичь своей цели по дискредитации и уничтожения Иисуса. Посмотрите, что произошло даже в начале служения Иисуса: «Фарисеи, выйдя, немедленно составили с иродианами совещание против Него, как бы погубить Его» (Марка 3:6). Три года спустя, когда Иисуса арестовали и взяли под стражу, Его также водили то к религиозным, то к политическим лидерам.

Иисус понимал, что происходит, но Он не сопротивлялся, давая возможность злу посчитать себя победителем, потому что главная Божья цель заключалась в спасении мира. «Он ничего не отвечал ему. Первосвященники же и книжники стояли и усильно обвиняли Его. Но Ирод со своими воинами, уничижив Его и насмеявшись над Ним…» (Лк. 23:9-11). Ученики же Иисуса не понимали, что происходит; им ситуация казалась катастрофой, и они не различали демонические силы в действии. Когда всем заправляет политический дух, вы не можете распознать его скрытые замыслы своими естественными чувствами. Их нужно различать на духовном уровне.

Политический дух является невидимым демоническим вдохновителем, разрабатывающим стратегию и способы по срыву планов Бога. Ради достижения своих порочных целей он вступает в союзы с религиозными духами и государственными институтами и структурами власти, которые часто поддерживаются маммоной. Политический дух всегда будет пытаться подкупить, развратить или коррумпировать, манипулировать и доминировать над лидерами и группами людей. Он очаровывает людей обманчивой лояльностью, после предъявляя жесткие требования единообразия через страх, стыд и контроль.

В дополнение к обстоятельствам, связанным с арестом и распятием Иисуса, мы в разные периоды мировой истории видим многочисленные примеры объединения политического духа с религиозным. Сегодня мы можем различать то же самое влияние на многих уровнях конфликта, от войн политической риторики до террористической деятельности.

Хотя мы должны исполнять свои гражданские обязанности, сохранять спокойствие и не паниковать, участвуя в жизни окружающего нас общества, самое лучшее, что мы можем сделать, это молиться и ходатайствовать, чтобы сломить силу демонического политического духа, который вызывает разногласия, вражду и распри. «Ибо наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной» (Еф.6:12).

discern5

Достигая более высокого царства

Способность распознавать едва заметные демонические влияния — это только начало. Что вы будете делать с тем, что видите? Должны ли вы стать теми, кто первым обратит внимание на проблему? И как вы можете противостоять самому злу, помогая избавить других от обмана?

Хождение в «противоположном духе» предполагает противостояние или борьбу с любым демоническим влиянием, в том числе религиозным и политическим духом. Поскольку такое хождение в отличном от этих духов духе влечет за собой тесное взаимодействие с Духом Иисуса, вы можете рассчитывать на то, что Он укажет вам путь. Когда вы движетесь по этому пути вперед, демонические духи этого мира будут иметь все меньше общего с вами, до такой степени, что вы, в конце концов, сможете вторить Иисусу: «Идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего» (Иоанна 14:30).

Пусть Святой Дух прольет свет на каждого из нас. Пусть же мы не будем поднимать указательный палец в осуждении, но вместо этого позволим Духу Святому очистить наши собственные жизни, чтобы мы могли упражняться в ясном различении. Пусть Дух приведет нас к такому глубокому пониманию путей Бога, что мы не будем иметь ничего общего с силами тьмы. Да, Сам Господь является нашим прибежищем от всех таких демонических влияний (см. Пс. 90:9-10; 14-15).

Молитва о проницательном сердце

Небесный Отец, во имя Иисуса, как посланник Христа, я верю, что Святой Дух помазал меня быть поклонником Бога и избавителем людей. Помажь меня большим различением, чтобы я понимал мотивацию духа, стоящего за теми или иными поступками. По милости Божьей, я верю, что получаю увеличение Твоих путей откровения в моей жизни. Ради Твоего царства, аминь!

Автор — Джеймс Голл / charismamag.com
Перевод — Оксана Бёрнс для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!