Тройная польза от поста в 2018

Тройная польза от поста в 2018

Когда вы думаете о посте, представляете ли вы себе человека, голодающего в протест против всемирной несправедливости?

Или вы представляете человека, исполненного жизни и рвения, с новым огнем в глазах?

Это именно то, что производит пост. Это библейская практика даже не с двойной, но с тройной пользой для нас.

Что есть пост? Если в двух словах, это воздержание от чего-либо, обычно от еды, на определенное время. Слово «пост» в иврите означает «прикрыть рукою рот.» В греческом — «воздержание от чего-либо, как правило от пищи.»

Удивительно в посте то, что он затрагивает все три составляющих нашего естества. Павел говорил, что каждый человек состоит из трех составляющих: духа, души и тела. Все мы — маленькие «троицы», отражение Бога. Большая часть того, что мы делаем в нашей жизни, затрагивает только две части нашего естества:

  • Физическая активность главным образом помогает нашему телу, а также очищает наш разум;
  • Обучение помогает разуму, но не очень-то влияет на тело или дух;
  • Поклонение — дело, главным образом, духа, хотя Библия говорит, что нам нужно поклоняться с пониманием и проявлять это в наших телах.

Практика поста, похоже, затрагивает все эти три области в равной мере. В посте есть тройная выгода. Он серьезно влияет на все наши три составные части.

Церкви первого века была известна польза поста. Время от времени они объявляли общий пост ради конкретных целей, а также у них было время и для личного поста. Один Библейский словарь отмечает, что первые верующие регулярно постились по средам и пятницам, но спустя примерно столетие это превратилось в рутину и нечто, призванное завоевать человеческое уважение. И, таким образом, вместо того, чтобы умерить злоупотребления и правильно использовать эти чудесные врата в сверхъестественное, некоторые отцы Церкви прекратили практику регулярного поста вообще, и сила поста была утрачена.

post2

Сегодня люди вновь обнаруживают тройную пользу поста и возрождают эту практику. Я говорил со многими верующими, чувствующими личное побуждение регулярно поститься, и я знаю многие церкви, в которых имеется практика совместного поста. Я верю, что мы все придем к полному пониманию важности этого, и церковь последнего времени будет практиковать пост так же, как практиковала его церковь первого века.

Пост в Библии

Иисус постился: «и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.» (Матф.4:2)

Иисус также одобрял пост: «Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры...» (Матф.6:16)

Отметьте, Иисус не сказал «если поститесь», но «когда поститесь.» Пост должен быть регулярной, здоровой дисциплиной христианской веры, подобно молитве и чтению Библии.

Также постились и другие великие мужья и жены Божьи. Во 2-й главе Евангелия от Луки мы видим историю Анны, пожилой вдовы, проводящей свою жизнь в Храме, в молитве, посте и поклонении Богу. Она была пророчицей и почитала пост и молитву своим полновременным служением. Мы не знаем, отказывалась ли она в посте от некоторых приемов пищи, или это был круглосуточный пост, но мы знаем, что пост был настолько важной частью её служения, что Дух Святой навсегда закрепил её верность в Евангелии от Луки.

post2b

Пост Анны привел к одному из величайших моментов в Библии, когда она пришла к Марии и Иосифу и пророчествовала им о младенце Иисусе. Анна должна была посчитать свои годы поста малым служением в сравнении с той частью, которую предоставил её Бог — честью ободрить родителей Иисуса и пророчествовать о великой миссии и служении, которое Он совершит. «И она в то время, подойдя, славила Господа и говорила о Нем всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме.» (Лук.2:38)

Анна стала одним из первым Новозаветных библейских евангелистов.

Пост, как мощная духовная практика, был известен не только среди христиан. Корнилий, римский сотник, еще не знавший Иисуса, искал Бога через пост и молитву, и получил удивительные результаты:

Корнилий сказал: четвертого дня я постился до теперешнего часа, и в девятом часу молился в своем доме, и вот, стал предо мною муж в светлой одежде, и говорит: Корнилий! услышана молитва твоя, и милостыни твои воспомянулись пред Богом. Итак пошли в Иоппию и призови Симона, называемого Петром; он гостит в доме кожевника Симона при море; он придет и скажет тебе. (Деян.10:30-32)

Бог послал Петра к Корнилию, и весь его дом был спасен. Это стало серьезным поворотным моментом — когда Церковь поняла, что Бог изливает Свой Дух также и на неевреев. Не могу не заметить, что именно пост принес этот визит Корнилию. Возможно, это был его путь явить Богу, насколько страстно он жаждал знать истину.

post3

Ранние христиане также использовали пост как способ поиска воли Божьей. На самом деле, служение Павла началось со времени поста:

В Антиохии, в тамошней церкви были некоторые пророки и учители: Варнава, и Симеон, называемый Нигер, и Луций Киринеянин, и Манаил, совоспитанник Ирода четвертовластника, и Савл. Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их. Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их. (Деян.13:1-3)

Пост был обычной практикой ранних христиан, используемой дабы посылать миссионеров вроде Павла и Варнавы, но это также было способом избрания поместных церковных лидеров. Когда Павел и Варнава были в Галатии, они это продемонстрировали: «Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали.» (Деян.14:23).

Возможно, вы чувствуете, что ваше служение не продвигается вперед. Или, может быть, у вас нет ясности в уме и духе касательно того, что Он говорит вам совершать.

Может, у вас проблемы с тем, чтобы найти свое место в поместной церкви? Вы словно прыгаете от одного к другому, и никак не можете закрепиться? Вполне вероятно, что Бог желает дать толчок вашему служению во время поста.

Когда вы вкладываетесь в пост, вы получаете тройную выгоду для вашего духа, разума и тела.

Автор — Д-р Дэйв Уильямс / charismamag.com
Перевод — Алекс Фишман для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!