Встречая Иисуса в самый святой день еврейского года

Встречая Иисуса в самый святой день еврейского года

Йом Киппур, традиционно считающийся самым святым днём библейского календаря, буквально означает “День Покрытия”, но обычно переводится как День Искупления. Английское слово “atonement” (искупление) было специально придумано для выражения понятия “at-one-ment” — единения или примирения с Богом, которое достигается через исполнение подробных процедур жертвоприношения и священнического очищения в этот день (Лев. 16; 23:26-32; Числ. 29:7-11).

Наше спасение или правильное положение перед Богом не зависит от соблюдения нами особых дней. Однако, если у вас есть вера, чтобы по-настоящему пережить с помощью Святого Духа эти назначенные дни, вы можете найти в них сильное благословение. По этой причине многие христиане и мессианские евреи празднуют Песах, Праздник Первых Плодов (Воскресение Христово), Новый Год / Йом Труа и Праздник Кущей. Однако, что касается дня Йом Киппур, это может оказаться необычным вызовом. Этот день, похоже, требует принять систему прощения грехов, оказавшуюся особо неэффективной (если не полностью анти-христианской) в Новом Завете. Более того, Йом Киппур — это единственный день, который, при соблюдении традиций, может показаться очень мрачным. В результате многие христиане, празднующие другие праздники, уделяют очень мало внимания этому особо значимому Дню Искупления. Тем не менее, я верю, что последователи Иешуа могут не только честно отмечать этот день, но и что Бог приглашает нас, как святое священство, согласно 1 Пет. 2:5, принять с Ним вместе участие в Йом Киппур по крайней мере пятью способами. (Всего лишь одно напоминание с любовью: верующие язычники могут по-настоящему и искренне соблюдать этот и другие праздники, будучи теми, кем их создал Бог, — язычниками, а не евреями.)

1. Йом Киппур — это первый и самый важный день воспоминания о невероятной жертве Иешуа. Мы вечно благодарны за то, что Иешуа — наше единственное искупление раз и навсегда:

“Но Христос, Первосвященник... не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление.” (Евр. 9:11-12)

Поэтому в течение всего дня Йом Киппур мы чтим и прославляем Иешуа. Он удивительным образом расправился с грехом, а не просто покрыл наш грех (“киппур” — с ивр. “покрытие”). Йом Киппур — это подходящее время для поисков обновлённого и расширенного понимания власти и силы Его пролитой крови. Это день для того, “познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его” (Флп. 3:10).

gospelisrael3

2. С таким подтекстом празднования искупления, совершённого раз и навсегда Мессией, Йом Киппур — это Шаббат, день не для работы, а для собрания пред лицом Божьим. Это день, в который мы “смиряем души наши” (Лев. 23:27; 23:32; Числ. 29:7). Слово, переведённое как “смиряйте”, в переводе с иврита означает “склоняться”, “нагибаться”, “смиряться”, “быть угнетённым”. В данном контексте это слово значит особое унижение себя, трезвую оценку себя и самоосуждение. По этой причине еврейский народ постится в Йом Киппур. Пост — это вопрос традиции, но эта традиция хорошо согласуется с сутью этого дня. Я рекомендую пост для тех, кто хочет по-особенному встретиться с Богом на Йом Киппур.

Вспомните, что Иешуа также призывал своих учеников к самоотречению:

“Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.” (Мф. 16:24)

Послание к Римлянам это подтверждает:

“Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего.” (Рим. 12:1)

Бог не хочет, чтобы наши жизни были сосредоточены на самоанализе и печали круглый год. Но Он призывает нас анализировать самих себя в вопросе греха. Правильно осудив самих себя и обратившись от греха, мы можем избежать попадания под Его суд или наказание (1 Кор. 11:31). Вспомните, что израильский Первосвященник должен был вначале искупить свои собственные грехи перед тем, как служить Божьему народу. Возможно, Бог призывает вас посвятить этот Йом Киппур смирению самого себя, посту и молитве о том, чтобы Он испытал ваше сердце? Хотели бы вы обновления в Его драгоценных дарах обличения, покаяния и углубления взаимоотношений святой любви с Ним?

3. Йом Киппур включает в себя жертву. Согласно Новому Завету, какие жертвы мы приносим Богу? В Евр. 13:15 сказано:

“Итак будем через Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его.”

dropout2

Йом Киппур — очень подходящий день для того, чтобы провести его в жертвенной хвале и прославлении. Но помните, что для того, чтобы хвала была жертвенной, она должна чего-то стоить, например, времени, ресурсов, сил... или гордости. Понятие жертвы не часто обсуждается последователями Иешуа. Потому Йом Киппур может быть временем для того, чтобы пересмотреть, что Писание, включая Новый Завет, говорит о благословениях жертвоприношения. Вот только некоторые из стихов на эту тему, благодаря которым мы можем укрепиться в Духе через правильно принесённую жертву в предстоящие дни:

“Соберите ко Мне святых Моих, вступивших в завет со Мною при жертве.” (Пс. 49:5)

Святые, вступившие в завет при жертве, включают в себя также и принимающих участие в Новом Завете, в котором их жизни были заменены жизнью Мессии, а они отдали свои жизни Ему. Повторное утверждение этого жертвенного обмена в Йом Киппур может обновить завет с Богом.

“Принеси в жертву Богу хвалу...” (Пс. 49:14)

Жертвы хвалы были добровольными жертвами и не требовались для прощения грехов. Наоборот, они приносились Богу из большой любви и благодарности. Он очень высоко ценил эти добровольные жертвы. Сегодня, поскольку наши грехи прощены, жертвы хвалы включают в себя добровольное поклонение и прославление, а также любой другой способ, с помощью которого мы полагаем наши жизни за Него и Его народ.

“Кто приносит в жертву хвалу, тот чтит Меня, и кто наблюдает за путем своим, тому явлю Я спасение Божие.” (Пс. 49:23)

Жертвы хвалы могут служить в роли мощных актов ходатайства.

Последователи Иешуа — это “священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом” (1 Пет. 2:5). Духовные жертвы, приносимые добровольно и охотно, могут быть жизненно важной функцией Божьего святого священства.

“Жертва Богу — дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже.” (Пс. 50:17)

Ценность любой жертвы зависит от расположения сердца, с которым она приносится.

obetowania3

4. “Не забывайте также благотворения и общительности, ибо таковые жертвы благоугодны Богу” (Евр. 13:16). Мессианское и христианское соблюдения дня Йом Киппур может включать в себя пожертвование для других людей. Один из многих способов совершать жертвы “благотворения и общительности” — это молиться за людей. Йом Киппур может, и я верю, что должен, быть днём, в который последователи Иешуа молятся с особым усердием за спасение Израиля.

В Израиле и по всему миру евреи будут собираться в синагогах в этот день, чтобы поститься, читать Писание и просить о прощении грехов. Они завершат этот день с надеждой или верой в то, что их грехи прощены. Таким образом, они вновь утвердятся в традиционном еврейском веровании в то, что существует путь к Отцу, не связанный с Его Сыном Иешуа. Между тем, Божье сердце к ним выражено в послании к Римлянам: “Братия! желание моего сердца и молитва к Богу об Израиле во спасение.” (Рим. 10:1) Он жаждет, чтобы Его древний народ завета полностью примирился с Ним через Мессию. Вы как часть святого священства можете жертвенно ходатайствовать в Йом Киппур за то, чтобы это произошло.

В конце дня Йом Киппур евреи традиционно трубят в шофар. Согласно раввинистическому учению, звук трубы означает, что наши души были освобождены от греха, и потому у нас может быть хороший год. Он также напоминает о Юбилее, который провозглашается звуком шофара, трубящего каждые 50 лет на Йом Киппур (Лев. 25:8-9). И, наконец, говорят, что шофар провозглашает конец особо близкого присутствия Бога с Его народом через Первосвященника на Йом Киппур.

5. Для верующих звук шофара на Йом Киппур имеет глубокое значение. Он объявляет о запечатывании того, что происходило в Духе на протяжении дня. Кроме того, он предвещает грядущий День Господень или День Суда. Это славный и в то же время страшный день возвращения Мессии. Многие мессианские лидеры верят, что Йом Киппур пророчески предвозвещает Второе Пришествие и день спасения народа Израиля, и потому Иешуа вернётся как Судья и Царь на Йом Киппур в скором времени. Это выражено в учении Павла:

“И так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова. И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их.” (Рим. 11:26-27)

Для тех, кто собирается отметить этот день, Йом Киппур может быть днём особых благословений, как минимум в следующем:

(1) Йом Киппур может быть Шаббатом, в который мы вспоминаем потрясшее небо и землю искупление, которое совершил Иешуа.

(2) Это день, в который можно поститься и осмысленно просить обличения и исправления у Святого Духа, а затем обновления нашего освящения как живых жертв.

(3) Это день для принесения Богу настоящей жертвы хвалы.

(4) В этот день особо уместным будет ходатайство за спасение Израиля (и других народов).

(5) Когда, как не в этот день стоит вспоминать об обетовании возвращения Иешуа и надеяться на Его приход. Последними словами Библии всё так же остаются: “Ей, гряди, Господи Иисусе!” (Откр. 22:20)

Автор — Сандра Теплински / charismanews.com
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!