10 ключей, чтобы твердо стоять в Божьих пророческих обетованиях

10 ключей, чтобы твердо стоять в Божьих пророческих обетованиях

1. Не ревнуй.

Псалом 36:1–2 гласит: «Не ревнуй злодеям,  не завидуй делающим беззаконие, ибо они, как трава, скоро будут подкошены и, как зеленеющий злак, увянут».

Слово «ревновать» здесь означает стать печальным, сердитым или раздосадованным. Через пророка Давида Бог побуждает нас не злиться из-за того, что мы видим и не расстраиваться из-за того, что люди делают вокруг нас. У Бога есть план для них, и у Бога есть план для вас. Когда вы смотрите на то, что есть для вас у Бога, верьте, что Он заботится обо всем остальном. Со злодеями Он сам разберётся.

2. Уповай на Господа.

«…живи на земле и храни истину» (Пс. 36:3).

Не надейтесь на человека. Я понял это за годы служения. Даже не надейтесь на себя. Плоть всегда подведет. Уповайте на Бога. Сосредоточьтесь на Нем и полагайтесь на Его верность. Доверяйте Ему. Он — ваша сила, крепость и мощь.

3. Делай добро.

«Уповай на Господа и делай добро» (Пс. 36:3).

4. «Утешайся Господом…» (Пс. 36:4).

Вы желаете душевного спокойствия, чувства защищенности, безопасности и стабильности; финансового обеспечения, успеха в бизнесе или служении, хороших отношений с семьей и друзьями, глубокого познания и любви Бога? Утешайтесь – радуйтесь, веселитесь, становитесь податливыми в делах Божьих, и Он исполнит всякое ваше желание.

5. «Предай Господу путь твой» (Пс. 36:5).

Доверьте свой путь, планы и цели Господу и смотрите, как они поведут вас в добрую землю.

6. «Покорись Господу…» (Пс. 36:7).

7. Терпеливо ожидай Господа (Пс. 36:7,9).

Те, кто терпеливо ожидают Господа, наследуют добрую землю.

мужчина на фоне горы

8. Перестань гневаться (Пс.36:8).

«Перестань гневаться и оставь ярость: не ревнуй до того, чтобы делать зло. Ибо делающие зло истребятся…» (Пс. 36:8-9).

В Послании к Ефесянам 4:26–27 апостол Павел говорит: «Гневаясь, не согрешайте: солнце да зайдет во гневе вашем; и не давайте места дьяволу». Иногда злость на то, что делают другие, может быть отвлечением со стороны врага. У вас есть стремление и цель. Не позволяйте действиям других побуждать вас уходить с пути, по которому вас ведет Бог. Доверьтесь Ему, чтобы Он дал вам стратегию сражаться в битвах, которые достойны сражения.

9. Будь кротким.

В 36-м Псалме пять раз пророк Давид говорил о наследовании земли — стихи 9, 11, 22, 29 и 34 — и во всех пяти случаях мы видим, что те, кто наследуют землю, терпеливы, кротки и праведны. Это важно.

Слово «кроткий» в стихе 11 означает «смиренный» и «не возвышающий себя». Это одна из черт характера Христа. Кроткие, по сути, терпеливы, потому что они не беспокоятся о том, чтобы все выстраивалось так, как они хотят. Они не горды и не высокомерны.

Праведники по определению смиренны и терпеливы, так как находятся в правильном положении перед Богом. Бог не отталкивает их из-за их гордости. Они переживают благодать и милость Бога, потому что Он противится гордым, но дает благодать смиренным (Иакова 4:6). Они терпеливо ждут Его, потому что доверяют Его временам и срокам.

10. Прими славу.

«И народ твой весь будет праведный, на веки наследуют землю, — отрасль насаждения Моего, дело рук Моих, к прославлению Моему» (Ис. 60:21).

Бог выведет вас из места опустошения, плена и рабства в добрую землю. Когда приходит слава Божья, она возвышает, продвигает и благословляет.

Слава приходит через Мессию — Христа в вас, упование славы (Кол. 1:27). Здесь Исаия говорит нам о вхождении в обетование Божье.

Пророки Божьи, Давид и Исаия, делились этими вещами из сердца Божьего, чтобы созидать нашу веру. Библия говорит, что если мы верим Его пророкам, мы будем процветать (2 Пар. 20:20). У пророков есть помазание, чтобы проложить для нас дорогу к лучшему и новому, к местам, от которых враг пытается нас удерживать.

Используйте в своей жизни эти десять ключей, которые помогут вам принять обетования Бога. Они принадлежат вам, потому что вы — Его дитя.

Автор — Джон Экхардт / charismanews.com
Перевод — Наталья Кротова для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!