Проверочный список для ваших страхов и тревог

Проверочный список для ваших страхов и тревог

Сейчас хорошее время для того, чтобы вспомнить слова Бога на тему страха и беспокойства. Хотя слова Божьи всегда прекрасны, сейчас, кажется, особенно подходящее время для того, чтобы вспомнить, как Бог утешает нас. Вот некоторые из Его самых важных слов. Проверьте, не упустили ли вы какое-либо из них.

1. Вы будете беспокоиться

«Когда я в страхе…» – пишет псалмопевец в Псалме 55:4. Иначе говоря, у вас есть причины для тревог. Что-то важное для вас подверглось риску, и вы слишком малы и слабы, чтобы сделать что-либо с этим. Ваш Отец знает об этом. И это означает, что Он имеет сострадание к вам и Он будет действовать. Иисус называет нас «малое стадо» (Лука 12:32). Он знает, что мы — Его беззащитные овечки. Он заверяет нас, что Он наш добрый пастырь.

2. «Не тревожьтесь» (Луки 12:22) — скорее приглашение, нежели укор

Обратите внимание на то, как мы говорим эти слова детям. Мы не приказываем им быть бесстрашными. Мы просим их слушать наши слова утешения.

3. Говорите Богу

«Изливайте пред Ним сердце ваше» (Пс.61:9). Если мы верим, что наши тревогам просто должно быть велено убираться, мы бы не делились ими с Господом. Такое молчание было бы трагедией.

Наши страхи и тревоги являются личностными проблемами. Нужна правильная личность, сильная и любящая, которая и услышит нас, и поговорит с нами. Расскажите Богу о том, что вас беспокоит, не пытайтесь сами решить эти проблемы.

4. Помните об Еммануиле

Вот обетование: Бог с нами. Это цель Евангелия, цель прощения нашего греха – близость с Богом.

Писание – это история о том, как Бог желает иметь близкие отношения с Его людьми. Эта близость была полностью обеспечена Иисусом через Его смерть, воскресение и вознесение. Теперь ничто не может отделить нас от Его любви (Рим.8:35)

Задача состоит в том, чтобы крепко держаться одного из бесконечных образов, которые помогут вам увидеть эту духовную реальность.

Один из любимых псалмов, Псалом 120, наполнен образами. «Тень твоя от правой руки твоей» (120:5) — особенно прекрасен для меня. Господь так близко, что Он защищает вас от жара полуденного солнца.

5. Сегодня

Наряду с обещанием Своего присутствия, Господь привлекает наше внимание к сегодняшнему дню. Представьте, как Он обеспечивал народ манной в пустыне. Сегодня Он дает вам достаточно манны, которую мы знаем как благодать. Это все, что вам нужно.

Но Бог не даст вам завтрашнюю манну до наступления завтрашнего дня. В противном случае, вы бы доверяли больше своей манне, чем Ему. Поэтому, «завтрашний день будет сам заботиться о своем» (Мат.6:34), чтобы мы могли фокусироваться на партнерстве с Ним сегодня.

6. Молитесь, чтобы «малая вера» возрастала

Иисус называет нас «маловеры» (например в Матф. 6:30). Он вновь приглашает нас познавать Его больше, чтобы мы могли возрастать и иметь веру ребенка, зависящего от своих родителей. Маленькая вера контрастирует с мужеством или уверенностью. План состоит в том, чтобы наши большие страхи были связаны с большой уверенностью, доверием и покоем.

Сегодня самое подходящее время для того, чтобы еще больше погрузиться в слова Бога для напуганных и обеспокоенных.

Автор — Эд Уэлч / thegospelcoalition.org
Перевод — Наталья Кротова для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!