10 способов проверить, зрелый ли ты духовно

10 способов проверить, зрелый ли ты духовно

Что, на самом деле, из себя представляет духовный рост?

Все живое на Земле растет. Когда рождается ребенок, мы наблюдаем, как он учится ползать, затем ходить, говорить. Дети растут от полной зависимости от родителей к самостоятельности и сами становятся родителями. Процесс взросления – это путь к независимости.

Наш духовный рост – полная противоположность. Сначала мы противимся Богу, думая, что мы полностью независимы от Него.

Потом, духовно созревая, мы признаем свою полную зависимость от Господа и учимся больше полагаться на Него, чем на себя. В процессе нашего духовного роста и взросления в отношениях с Богом мы осознаем, как сильно нуждаемся в Нем.

Но несмотря на то, как много мы слышим о духовном росте, не всегда легко понять, что же собой представляет духовный рост на самом деле.

Очень часто церкви и миссии сфокусированы на том, чтобы привести людей в церковь, «покаять» их и отметить себе галочкой, что теперь те - христиане. Но после этого не все оказывают заботу новообращенным. Приходя в церковь, новые люди могут называть себя христианами, но при этом даже не представлять, как жить христианской жизнью каждый день после покаяния. Следование за Христом – это не одноразовое решение. Это ежедневный процесс роста.

Такой рост является библейским повелением. В Писании нам не сказано состариться вместе, но сказано расти вместе. В послании Евреям это подано, как серьезный упрек:

«Судя по времени вам следует уже быть учителями, но пока что вы сами нуждаетесь в учителях, которые бы учили вас основным истинам Божьего Слова. Вам опять нужно питаться молоком, а не твердой пищей, а всякий, кто питается молоком, — все еще младенец, и плохо знает, что такое праведность» (Евреям 5:11-13)

Как же выглядит духовный рост в жизни христианина?

1. Ты больше узнаешь о Боге

Когда ты что-то любишь, ты всё разузнаешь об этом. Представь себе, что ты в браке и не знаешь основных фактов о супруге. Мало того, что это опрометчиво для земного счастья, это еще и признак отсутствия любви. Когда мы не знаем Иисуса, не знаем Евангелие, не растем в познании Христа — это свидетельствует о том, что мы либо не любим Его, либо наша любовь в лучшем случае незрелая.

2. Ты углубляешься в богословие

Так же, как питание ребенка меняется с возрастом, так происходит и с христианами-младенцами. Используя метафору из 2 главы 1 послания Петра, мы видим, что начинается все с «молока», основных истин о Боге и Его проявлениях, но ожидается, что мы будем расти. Помимо основных понятий о Боге, через некоторое время любой христианин должен быть в состоянии «жевать» более сложные понятия. Фундамент строится для роста.

3. Ты не ждешь, что тебя будут кормить другие

Очень многие христиане по-прежнему хотят, чтобы пастор или лидер кормили их из ложечки, говоря им, о чем думать, что читать и так далее. Но этого недостаточно для растущих христиан. Естественно, тебе нужно искать церковь, где есть христоцентричная проповедь, которая заставляет тебя меняться, и где говорят о богословии. Но любой христианин, который больше года с Богом, должен быть в состоянии, по крайней мере частично, кормиться сам.

4. Ты учишься и учишь других

Обрати внимание, в Писании сказано, что со временем все христиане должны быть учителями: «Но расти в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа» (2 Петра 3:18). Это не обязательно, что мы все выйдем на сцену и будем проповедовать в церкви, но каждый христианин по истечение определенного периода должен не только понимать Слово Божье, но и быть в состоянии научить других.

Проповедь Евангелия – библейское повеление для всех христиан. Конечно, не у всех есть дар учительства, но способность передавать, делиться и помогать другим расти на своем уровне доступна для всех нас.

5. Ты растешь в благодати

Петр говорит нам, что мы должны расти в благодати. Это значит разделять чувства Бога. Не желать возмездия тем, кто нас оскорбляет, но жить так, чтобы нашим отличительным признаком стала благодать. По умолчанию нашим ответом должны быть не гнев или горечь, но прощение и благодать. Даже когда люди не заслуживают этого. Потому что в этом суть благодати.

6. У тебя есть желание быть послушным Богу

В Евангелии от Иоанна 14:15, Иисус говорит: «Если ты меня любишь, ты будешь соблюдать Мои заповеди». Для растущего христианина естественно проявлять верность и послушание заповедям Бога. Не из-за долга, но из любви к Нему. Наше послушание — это результат того, что Иисус сделал для нас и результат нашей любви к Нему.

7. Ты растешь как личность

Апостол Павел, в послании к Колоссянам 1:10, говорит о приношении плодов. В Послании к Галатам 5:22-23, он называет плоды Духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, самообладание. Один из лучших способов измерить свой рост — взглянуть на этот плод Духа в твоей жизни. Мы все разные, и поэтому некоторые качества из этого списка в тебе растут более естественно, чем другие. Радость может даваться тебе с легкостью, а для кого-то из твоих друзей быть самой сложной задачей. Но вот еще что: все это должно быть видно не только нам самим, в нашей собственной самооценке. Объективные люди со стороны должны заметить эти плоды, растущие в нашей жизни. Если другие люди не видят доказательств этого роста в нашей жизни, то, возможно, наш плод не растет так, как мы думаем.

8. Тебя больше волнует единство, чем личные предпочтения

Павел в Послании к Ефесянам 4:13-15, отмечает, что единство веры и познания Иисуса является мерой полноты во Христе. Война личных предпочтений, которая доминирует в потребительском христианстве не является результатом зрелости, а как раз свидетельствует об ее отсутствии. Это не плохо, что есть церкви разных стилей, но, когда верующие хотят или даже способствуют тому, чтобы церковь менялась под их предпочтения, часто это наносит существенный удар по единству Церкви.

9. Ты готов говорить правду в любви

В Послании к Ефесянам 4:15-16 Павел учит нас говорить правду в любви и расти во Христе, и так все тело будет расти в любви. Это прямо противоречит навязчивой идее нашей культуры вести себя и говорить так, чтобы избегать оскорблений. Тем не менее, этот принцип — это Божья истина. Но это также не означает, что нужно забрасывать людей всем тем, с чем ты не согласен. Развиваясь духовно, ты учишься не избегать жестких тем, но говорить другим верующим всегда с любовью, смирением и благодатью.

10. Ты задействован в своей общине

Автор послания к Евреям призывает нас продолжать собираться вместе. В культуре, движущейся дальше и дальше от регулярного участия в жизни церкви, Библия учит, что растущие, зрелые христиане постоянно и последовательно встречаются друг с другом. Мы созданы для того, чтобы быть в общинах.

Легко называть себя христианами. Легко оставаться там, где мы находимся. Но рост требует усилий. Мы должны быть настойчивыми.

Евангелие, как тренажерный зал: чем больше мы погружаемся в него, тем больше оно формирует нашу жизнь. Если мы обращаемся к нему только один раз в неделю, потребуется много времени, чтобы увидеть результаты. Наша любовь к Иисусу должна заставить нас расти в наших знаниях и понимании Его, чтобы мы все более становились похожими на Него.

Автор: Тайлер Эдвардс
Источник: http://www.relevantmagazine.com/
Перевод: Татьяна Буйницкая / proactive.fm

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!