5 опасностей преувеличения

5 опасностей преувеличения

Большинство пасторов рассказывают что-либо, имея добрые намерения, и большинство пасторов искренне воодушевлены работой Бога в их церквях. Фактически, один из основных вопросов, которые я получаю, когда советуюсь с пасторами, звучит так: «Как я могу еще больше воодушевить мою церковь?». Я начинаю с того, что говорю им: «Вряд ли кто-то в вашем собрании будет иметь такой же уровень энтузиазма, как вы. Будучи пастором, вы являетесь пастухом. Вы показываете пример. Вести людей со страстью — это неотъемлемая часть пасторского служения».

Но я заметил повторяющуюся тему среди пасторов, особенно касательно социальных сетей. Мы склонны преувеличивать. Я сам в числе виновных в этом. Например, далеко не каждое воскресенье — самое лучшее. Не каждый пост о вашей церкви в соцсетях требует трех восклицательных знаков!!! Кроме того, в сегодняшней среде легко быть слишком негативным, «немного» преувеличивая. Хотя сейчас мы все переживаем определенные трудности, не каждая церковь — тонущий корабль. Так что не говорите так.

Итак, подобные заявления вводят в заблуждение. Если вы похожи на меня, вы не собираетесь лукавить, используя гиперболы. Они просто сами выскакивают из нас по причине нашей страсти в служении. Опасность преувеличений в том, что они могут иметь неприятные последствия. Весьма неприятные. В чём же это может проявляться? Предлагаю к рассмотрению пять вариантов.

1. Страстность, оторванная от реальности, движет людей назад, а не вперед. Гиперболы — это преувеличенные утверждения, которые не следует понимать буквально. Использование буквальных преувеличений («Наш зал БИТКОМ НАБИТ в это воскресное утро!») искажает реальность. Если под БИТКОМ НАБИТ вы имеете в виду среднестатистическое воскресенье с обычным количеством занятых мест в зале, то это и есть оторванность от реальности. А лидеры, не умеющие распознавать реальность, будут вести людей не вперед, а назад.

2. Постоянный шквал преувеличений ставит под угрозу подлинное празднование. Лидеры, которые постоянно преувеличивают, преуменьшают настоящие торжества. Когда у вас всё «НАИЛУЧШЕЕ», тогда вообще нет ничего наилучшего.

3. Гиперболы могут жить дольше, чем вам бы того хотелось. В начале своего служения я совершил ошибку, сказав одной женщине в нашей церкви: «Это действительно лучший банановый пудинг, который я когда-либо пробовал». В течение следующих двух лет я еженедельно получал коробку с её банановым пудингом. С негативной точки зрения — заявление о том, что церковь обречена на провал, может быть не лучшей стратегией по возврату людей в служение. Отрицательная гипербола склонна становиться самоисполняющимся пророчеством в церквях.

4. С преувеличениями в конце концов начинается игра «превзойти их всех». Если в церкви по соседству проходит крупное мероприятие, тогда возникает искушение превзойти их. Они приглашают [вставьте имя известного служителя] с проповедью в следующее воскресенье, поэтому вы приглашаете [вставьте имя еще более известного служителя]. Такая конкуренция вредна для Царства Божьего.

5. Гиперболы ведут к уменьшению отдачи. Увлечение преувеличениями приводит к уменьшению отдачи. Вы можете привлечь толпу, когда впервые скажете: «Приходите сегодня вечером! Это будет наше самое грандиозное событие!». Но каждый раз, когда вы применяете подобную тактику, результат оказывается неизбежно меньше, чем в предыдущий раз. Тот же принцип применим и к отрицательной гиперболе. Вы можете использовать критический язык только до тех пор, пока люди не перестанут вас слушать вовсе.

Коренная причина увлечения лидеров гиперболой — нездоровая фокусировка на самих себе. Эти строки мне даются с трудом, поскольку это касается и меня самого. Без сомнения, лидер, который постоянно использует преувеличения — это страстный лидер. Проблема в том, что эта страсть — она не ради Иисуса. Она скорее ради внимания.

Автор — Сэм Райнер / churchanswers.com
Перевод — Яна Резник для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!