5 способов молиться на Пурим

5 способов молиться на Пурим

Мессианские евреи предстают перед Богом на Пурим

Пурим — один из самых радостных праздников в еврейском году — и не просто так. Бог спас еврейский народ от гибели в результате злобного заговора против них. Он возвысил еврейскую девушку до положения царицы, чтобы она оказалась в нужное время в нужном месте и просила за свой народ. Бог спас евреев и обратил ситуацию против человека, который пытался их уничтожить.

Но перед спасением царица Эстер провела три дня в глубокой молитве. И она постилась. Она призвала своих служанок и, по сути, весь Израиль поститься и молиться вместе с ней. Она собиралась пойти к царю без приглашения, что полностью противоречило протоколу. Если бы царь был недоволен, это грозило бы ей смертью — и безусловно оставило бы еврейский народ без защиты против плана по их уничтожению.

Итак, Эстер постилась.

Перед празднованием Пурима многие мессианские евреи приходят пред лицо Господа в память о смелой вере и посвящении Эстер. Пост Эстер обычно длится три дня перед началом Пурима.

Независимо от того, приняли ли вы в этом году решение поститься или нет, вот пять способов молиться во время Пурима.

1. За народ Израиля

Что может быть более уместным на Пурим, чем молитва за народ Израиля? Сегодня это не заговор одного человека, но атакующие Израиль со всех сторон ненависть, жестокость и предубеждения. Вот только несколько направлений, о которых мессианские евреи и все христиане могут молиться за Израиль:

  • За мудрость для премьер-министра Биньямина Нетаньяху и израильского Кнессета (парламента).
  • За прекращение подстрекательства палестинцев и арабов к насилию против Израиля — это распространяется через СМИ, соцсети, в школах, через публичные выступления лидеров и на улице.
  • За прекращение предвзятого отношения ООН к Израилю и отмене постоянного 7-го пункта повестки заседаний Совета ООН по правам человека, требующего на каждой встрече поднимать вопрос Израиля.

2. За то, чтобы еврейский народ узнал своего обещанного Мессию

Важнее мира на земле — вечный мир, и Писания Ветхого и Нового Завета показывают, что он может прийти только через Мессию. Как мессианские евреи мы молимся за то, чтобы еврейский народ узнал Его. Мы также молимся:

  • Чтобы с их глаз спала пелена и они увидели Иешуа (Иисуса) как Того, кем Он есть — как Мессию Израиля.
  • Чтобы у них пробуждался сильный интерес к мессианским пророчествам, особенно к 53-й главе книги Исаии.
  • Чтобы Бог посылал любящих, смелых и знающих Писание верующих на встречи с евреями по всему миру, «для такого времени», чтобы они делились с ними Благой Вестью.

3. За то, чтобы верующие из всех народов радовались и благодарили

Пурим — это время радости, потому давайте наполним свои сердца и молитвы благодарением, радостью и хвалой. Вот несколько вещей, с которых вы можете начать, но это отличное время для благодарения Богу за Его особую благость к вам лично. Пожалуйста, молитесь:

  • За Божью защиту Израиля, и за Его защиту для вас в вашей повседневной жизни.
  • За то, чтобы Слово Божье было живым и действенным в Его общении с нами, чтобы оно помогало нам узнавать Его ещё больше.
  • За нас как мессианских евреев. Мы благословлены тем, что видим еврейские корни веры в Иешуа и то, что Бог соединил Ветхий и Новый Завет в Его единый план искупления.
  • За Божье сверхъестественное участие в нашей жизни — чтобы Он организовывал детали, события и людей, чтобы всё это вместе содействовало Его целям и нашему благу.

4. За то, чтобы люди видели Божье действие на каждом шагу

Хотя имя Бога и не упоминается в книге Есфирь, Он присутствует там на каждом шагу. Он присутствует и действует для достижения Его целей. Пурим предлагает нам возможность поразмышлять над Божьим присутствием и силой в нашей жизни, и возможность стремиться видеть Его всё более ясно, даже тогда, когда кажется, что Он скрывается. Молитесь:

  • За то, чтобы наши глаза искали, находили и встречались с Богом в любой ситуации.
  • За голод по ещё большему доверию Ему, доверию Его благости, даже когда она может казаться «сокрытой» в определённых обстоятельствах или в какое-то время.
  • За Его могущественное действие «за кулисами» вашей жизни и в сердцах людей, которых вы знаете и которых встречаете.

5. За то, чтобы отчаявшиеся и лишённые надежды обрели надежду в Господе

Еврейский народ в дни Эстер был в отчаянной ситуации. С помощью не подлежащего изменению указа был установлен особый день, когда граждане Персидской империи должны были напасть на еврейское население и получить плату за каждого убитого еврея. Всё казалось безнадёжным, если бы царицы Эстер не открыла своё еврейское происхождение царю и не ходатайствовала за еврейский народ. Но сначала она горячо ходатайствовала перед Богом за избавление её и её народа от их ужасного положения. Пурим — это хорошее время для мессианских евреев вспомнить о том, что вокруг нас есть люди, которые могут быть в отчаянии и чувствовать себя безнадёжно, и молиться за то, чтобы они обрели единственный источник надежды и мира, самого Мессию Иешуа. Молитесь:

  • За то, чтобы те, кто не знает Его, воззвали к Богу с искренностью и смирением, поверив в Иешуа как единственный путь к вечной жизни.
  • За то, чтобы они познали Божью любовь, мир и надежду в своих обстоятельствах.
  • За то, чтобы они могли пережить Божьи близость, утешение, крепость и силу, когда они доверятся Ему и обретут в Нём покой.

Пусть ваше время с Господом будет благословенным, когда вы присоединитесь к мессианским евреям по всему миру в этот Пурим в молитве и радости.

Источник — jewishvoice.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!