В чём суть истории Пурима? Когда зло обращается в добро

Иронический поворот: когда зло обращается в добро

Много веков назад в огромной Персидской империи жили могущественный царь Ахашверош со своей прекрасной царицей по имени Эстер... Но эта история далеко не сказка.

Книга Есфирь рассказывает нам историю Пурима. В Израиле этот праздник наполнен весельем. В еврейских общинах по всему миру люди наряжаются и устраивают парады и костюмированные вечеринки.

Если вы думаете, что это такой еврейский эквивалент Хэллоуина, подумайте ещё раз. Идея переодевания и масок символизирует намёк на Божью руку в истории Пурима. Это единственная книга Библии, в которой ни разу ни упоминается имя Бога.

Немного истории

В 4 веке до н.э. еврейский народ находился под властью Персидской империи, великого царства, простиравшегося от Индии до Эфиопии (Есф. 1:1). В это время северное царство Израиль уже было завоёвано ассирийцами. А вавилоняне управляли южным царством, Иудеей. К 4 веку до н.э. персы достигли пика известности.

Вот где происходит история, описанная в книге Есфирь, и как начинается история Пурима.

Молодая еврейская женщина по имени Хадасса, позже переименованная в Эстер, становится царицей в доме царя Ахашвероша после победы в конкурсе красоты. Вместе со своим двоюродным братом Мордехаем Эстер раскрыла злой замысел Амана, одного из ближайших советников царя. Аман намеревался истребить евреев Персии. Но он не знал, что жена царя, Эстер, сама была еврейкой.

Царица Эстер перед своим царём

Эстер, которая не рассказала царю о том, что она еврейка, сделала нечто очень отважное, чтобы спасти свой народ. Она подошла к трону царя без приглашения. В персидской культуре каждый, кто подходил к царю без приглашения, приговаривался к смерти. За одним исключением: если только царь не простёр к нему свой скипетр (Есф. 4:11).

Даже жене царя разрешалось находиться в присутствии царя только тогда, когда она была приглашена. Родственник Эстер Мордехай предупредил её, что время коротко и что она должна умолять царя за свой народ. Потому Эстер совершила немыслимое и пришла в присутствие царя — совершенно без приглашения.

Набравшись смелости, она сказала:

«Пойду к царю, хотя это против закона, и если погибнуть — погибну». (Есф. 4:16)

Приступая с дерзновением

Царица Эстер нашла благоволение в глазах царя. И внезапно начала разворачиваться абсолютно противоположная история. 13-го дня еврейского месяца Адар все евреи во всех персидских провинциях должны были быть убиты в соответствии с приказом Амана.

Вместо этого, благодаря вмешательству Эстер, этот день стал днем победы еврейского народа.

В 4-й главе Послания к Евреям мы читаем о чудесном откровении об Иешуа. Он стал нашим Первосвященником, правящим (как царь) по правую руку Отца. И 16-й стих гласит: «Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи».

Точно так же, как Мордехай побуждает свою двоюродную сестру подойти к трону царя Персии, так автор Послания к Евреям призывает нас приблизиться к Господнему престолу благодати.

Поворот

Царь приказал повесить Амана на той же самой виселице, которая предназначалась для Мордехая. А после смерти Амана Мордехай был назначен ближайшим советником царя. И его первый указ был об установлении праздника Пурим.

В истории Пурима есть ещё один элемент иронии.

Аман, потомок амаликитян, выступил против Мордехая, который происходил из колена Вениаминова. Исторически амаликитяне были врагами Израиля. Они напали на израильтян с тыла, когда те выходили из Египта. Бог сказал царю Саулу, который происходил из колена Вениаминова, истребить амаликитян. Однако Саул пощадил царя Агага, амаликитянина, и не подчинился Богу (1 Цар. 15:9).

Тем не менее, последнее слово в этой истории осталось за Богом. Спустя несколько столетий Он обратил ситуацию с помощью Мордехая, который был из того же самого колена, что и царь Саул, поразив Амана, потомка царя Агага, амаликитянина.

Повеление радоваться

Эстер принадлежит к числу великих женщин Библии, которые сыграли важную роль в защите еврейского народа. История Пурима прославляет её смелость и спасение еврейского народа от уничтожения.

Пурим — один из самых радостных и весёлых праздников в еврейском календаре, и его название происходит от слова пур, что значит жребий (Есф. 9:26).

Пурим буквально означает жребии (-им — это суфикс множественного числа мужского рода), из-за жребия, который бросал Аман, выбирая дату, когда должны быть уничтожены евреи.

Различие между историей Эстер и нашей историей заключается в следующем: там, где Эстер была в отчаянии, мы уверены. Эстер не приглашали, а у нас есть постоянное приглашение. Там, где она сомневалась и предполагала, что может вызвать гнев, мы уверены, что получим благодать. Царица Эстер шла молить о спасении, а мы можем радоваться тому, что наше спасение уже пришло.

Праздник, не похожий на другие

До сего дня Пурим празднуется 14-го Адара, что обычно попадает на конец февраля или начало марта. В Иерусалиме же Пурим празднуется 15-го Адара в связи с дополнительным днём битвы в Сузах, столице Персии (Есф. 9:18).

Традиционно в синагогах читается книга Есфирь, во время чего можно услышать активное участие слушателей. Они свистят, когда упоминается имя Амана, и аплодируют, когда слышат имя Мордехая.

Это большой праздник. В этот день также принято давать пожертвования бедным и посылать подарки друзьям. Пекарни в Израиле наполнены особыми сладостями под названием озней аман (уши Амана на иврите) или оменташен (карманы или мешочки Амана на идиш). Обычно в качестве начинки для них используют мак, шоколад и прочие вкусности.

Бог Защитник

Пурим — один из моих любимых еврейских праздников, не только из-за самого праздника с множеством еды и веселья. Но он напоминает нам, что Бог не далёк от Своего народа, даже в далёких странах.

Вероятно, величайший урок книги Есфирь и истории Пурима заключается в том, что Бог интересуется Своим народом. Он не забыл Свои обетования. Хотя может казаться, что враг берёт верх, последнее слово за Богом. И в Своей суверенной власти Он один имеет силу искупить ситуацию ради Своей славы.

История Пурима — это история о Божьем обеспечении и о том, как Он позволяет ситуации, которая должна была закончиться злом, обратиться на добро.

Подобно Эстер, которая подошла к престолу царя без страха, в Евр. 4:16 автор ободряет нас приступать к престолу с тем же дерзновением. Нам нужно иметь смелость, чтобы получить милость и обрести Его благоволение во время нужды.

Потому просите Бога о больших вещах в своей жизни. Будьте смелыми. Будьте храбрыми. Ходите уверено без страха. Как сказано об Эстер в Есф. 4:14, «не для такого ли времени» вы пришли в Царство?

Зная историю Пурима, как вы считаете, какое отношение она имеет к вашей жизни?

Автор — Эстер Кун / firm.org.il
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!