5 вещей, которым Иисус учил нас о разрешении конфликтов

5 вещей, которым Иисус учил нас о разрешении конфликтов

Знакомое неприятное ощущение возникло у меня в животе. На самом деле, ощущение было похоже на то, словно кто-то только что ударил меня в живот, а потом посадил слона мне на грудную клетку.

Мои плечи поникли под тяжестью, которую я испытывала так много раз в прошлом.

Мне казалось, что в тот самый момент, когда я подумала, что оставила обиду и разочарование и отправилась дальше, что-то хочет вернуть меня в самое начало, где я буду вынуждена снова работать над всем этим.

Это когда-нибудь прекратится? Этот человек когда-нибудь перестанет ранить меня?

Чтобы получить ответы, мы должны задавать правильные вопросы.

Вопросы: «Это когда-нибудь прекратится? Этот человек когда-нибудь перестанет ранить меня?» — это не те вопросы, которые могут быть отвечены. Однако, мы можем ответить на вопрос: «Сколько раз я должна прощать?»

Фактически, этот вопрос уже задавали, и на него уже отвечали раньше. Пётр задал этот вопрос в 18-й главе Евангелия от Матфея. В действительности, стоит исследовать всю главу, потому что вся глава разбирается с тем, как мы разрешаем конфликты.

Большинство людей пропускают стихи 1-14, сосредотачиваясь лишь на стихах 15-17 для библейского разрешения конфликта. Но это шаг №4. Если вы пропускаете шаги 1-3 и терпите поражение в выполнении шага №5, весь процесс лишится баланса!

5 вещей, которым Иисус учил нас о разрешении конфликтов

1. Нам необходимо смирение.

18-я глава Евангелия от Матфея начинается, когда ученики спрашивают Иисуса о том, кто будет большим в Царстве Небесном. Скорее всего, ответ Иисуса удивил их и, возможно, немного разочаровал, когда Он сказал им, что им нужно иметь смирение маленького ребёнка.

Часто, когда люди говорят об этом знакомом отрывке, они на этом и останавливаются. Но Иисус продолжал говорить и сказал, что если кто-то заставить ребёнка грешить, лучше было бы тому человеку утонуть в море. Что Он говорит?

Он говорит, что Царство Небесное, прежде всего, требует смирения. Это основное требование для того, чтобы жить Христианской жизнью! Когда у нас не получается ходить в смирении, многие из наших поступков, решений и слов будут не только обидными, они заставят нас спотыкаться в нашем собственном хождении с Господом.

Книга Притч предупреждает: «Погибели предшествует гордость, и падению — надменность». Гордость — это то, что привело Люцифера к изгнанию с небес. Она опасна для верующего!

5confli2

2. Соблазны придут.

Если мы предполагаем, что мы сможем прожить эту жизнь и ни разу не быть соблазнёнными обидой, мы живём в сказке. Вопрос не в том, будем мы соблазнены, обижены или нет, но в том, как нам разбираться с этим. Однако Иисус предупредил, что это серьёзно и опасно — соблазнять кого-то или подталкивать кого-то ко греху. Он сказал: «Поводы для греха всегда найдутся, но горе тому человеку, кто вводит других людей в грех» (Совр. пер. IBS).

Хотя Он говорит в контексте, относящемся к ребёнку, там есть более широкий контекст, который мы видим во всей этой главе – и этот контекст относится к Телу Христа. К верующим.

Дорогие святые, мы должны помнить две вещи:

а) Мы будем обижаемы. Это произойдёт. Мы не должны удивляться, когда это происходит.

б) Мы должны жить наши жизни серьёзным образом, потому что это серьёзная вещь: соблазнить другого верующего или подтолкнуть его к падению!

3. Иисус продолжает любить верующего, который упал, и мы должны тоже любить его.

Притчу о Добром Пастыре, который ищет потерянную овцу, рассказывают чаще всего, когда говорят об Иисусе, ищущем неспасённые души. Но это неверный контекст! Овца уже была частью стада, но потерялась.

Иисус рассказывает эту историю в контексте, относящемся к верующему, который отпал от веры!

Овца заблудилась и потерялась, точно так же, как верующие иногда заблуждаются и впадают в грех. Это болезненно для всего Тела, когда верующий впадает в грех! Но какой должна быть наша реакция?

Очень часто реакцией являются сплетни, маскирующиеся под «молитвенную просьбу». В других случаях, по каким бы то ни было причинам, мы не достигаем этих людей и не пытаемся их восстановить. Да, это наша ответственность как Тела Христа — восстанавливать упавшего брата.

Как мы это делаем?

5confli3

4. Существует библейский подход к обиде и восстановлению.

Одна вещь, которая часто беспокоит меня — это то, как часто конфликт разносится по Интернету, блогам и социальным сетям. Что ещё хуже — реакция Христиан. Это выглядит так, словно они берут миску с попкорном и наслаждаются шоу. Это не только плохое свидетельство, это разрушительно для Тела Христа!

Иисус сказал, что существует процесс из 4-х шагов:

а) Подойдите к человеку наедине и противостаньте ему. Не говорите никому другому! Не говорите никак: ни замаскировав это под молитвенную просьбу, ни каким-то иным образом. Иисус сказал: «пойди и обличи его между тобою и им одним».

б) Если он не послушает, возьми с собою ещё одного или двух. Не злословь его. Не списывай его со счетов. Попробуй ещё раз, и на этот раз попробуй с одним или двумя доверенными братьями, которые знают, как сохранять конфиденциальность и ходатайствовать за потерянную душу.

в) Если он всё равно не послушает, скажи об этом церкви. Почему мы должны говорить это церкви? Тело Христа должно знать, как они могут ходатайствовать за одного из своих, чтобы видеть исцеление и восстановление. Дело не в том, чтобы пристыдить члена. Важно дать всему Телу возможность молиться и ходатайствовать за члена, который отпал. Самое важное — это любовь и благодать!

г) Если он упрямо отказывается послушать церковь, он должен быть как язычник и мытарь. Этот конечный шаг является суровой мерой, которая предпринимается в надежде, что в результате отделения от общения произойдут две вещи. 1. Человек, бунтующий в своём грехе, не заразит и не осквернит Тело Христа, и 2. Это отделение будет достаточно сильным действием, которое приведёт его к сокрушённому покаянию.

д) Тело продолжает ходатайствовать. Часто церкви останавливаются на четвёртом шаге и не двигаются дальше. Но Иисус никогда не прекращает искать потерянную овцу, поэтому и Тело Христа не должно переставать ходатайствовать за члена, который впал в грех!

5confli4

5. Прощение бездонно, благодать бесконечна.

Мы не можем пренебрегать этим заключительным наставлением Иисуса о конфликте, но, к сожалению, мы часто это делаем. Верующий или группа верующих впадают в грех или затевают конфликт в Теле, и необходимо следовать принципу 18-й главы от Матфея для разрешения конфликта. Соблазняющий член или члены удаляются из тела, и те, кто остались, страдают и ранены, потому что часть тела пришлось отсечь.

Это болезненно!

И часто эта боль ощущается вновь и вновь, если соблазняющая сторона продолжает оставаться в своём грехе, сражается в ответ, или если Тело Христа отказывается прощать и превращает отпавшего брата в наглядный пример или повод для сплетен.

Единственный путь, как пройти эту боль — это продолжить читать главу до конца.

Пётр подходит к Иисусу с вопросом, который большинство людей (если не все люди) задавали в то или иное время. «Но что, если этот человек просто продолжает согрешать против меня снова, снова и снова? На каком этапе я больше не обязан прощать?»

Ответ Иисуса прост: «Вы всегда обязаны прощать… от всего сердца».

Он говорит дальше и делится отрезвляющей историей о слуге, которому была прощена сумма, которую он никогда не смог бы выплатить за всю свою жизнь. Но он, в свою очередь, отказался простить кому-то другому незначительную сумму денег.

Господин, который простил его, сказал эти важные слова, которые Иисус говорит нам сегодня: «Не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?»

Дорогие святые, мы должны, должны, должны прощать полностью.

Мы должны, должны, должны прощать каждый раз.

Мы должны позволять благодати Христа приходить и настолько наполнять наши сердца любовью к тем, кто в Теле Христа обидел или соблазнил нас, чтобы боль, суд, негативность и осуждение по отношению к ним были удалены... И чтобы вместо этого была очень глубокая, сверхъестественная любовь и сострадание!

Если мы не пришли к этому, значит мы ещё не простили.

А если мы не выполняем 5-й шаг, тогда мы нарушаем 1-й шаг.

Мы ходим в гордости. Наша гордость приведёт нас к тому, что мы нарушим 2-й шаг. Мы станем соблазном для Тела Христа! Наша гордость приведёт нас к падению…

…И суд, которым мы судили, когда мы не смогли простить полностью и от всего сердца, обратится против нас.

Вот почему полное и совершенное прощение так важно для Тела Христа!

Автор — Розилинд Джукич / rosilindjukic.com
Перевод — Виталий Рогонский для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!