6 признаков жаждущих власти лидеров

6 признаков жаждущих власти лидеров

Установленное Богом общественное служение никогда не должно быть связано с желанием человека получить власть, но должно проистекать из сердца слуги, чтобы удовлетворить нужды людей, которых он представляет.

Иисус показал это, когда омыл ноги Своим ученикам и сказал, что наибольшие в Царстве Божьем — это те, кто служат (Иоанна 13; Марка 10:43). Конечно, есть лидеры, которые хотят власти, в каждом секторе общества — не только в политике, но в том числе в церкви.

Я считаю, что жаждущие власти люди являются причиной многочисленных проблем и разделений на рынке и в церкви, и нам нужно быть честными с ними и говорить, когда это необходимо, чтобы они не саботировали великие организации и служения.

Поскольку их стремление к власти не остановится ни перед чем, чтобы достичь своей цели, более зрелые лидеры должны противостоять их опасным амбициям, а не постоянно подпитывать их.

(Я считаю, что всем лидерам, в силу нашей падшей природы, приходится время от времени сталкиваться с некоторыми или всеми перечисленными ниже проблемами в своей жизни. Но некоторые полностью сдались и живут этими проблемами как образом жизни по собственному выбору).

1. Лидеры, жаждущие власти, общаются только с другими «властными» людьми

Жаждущие власти люди постоянно посещают светские мероприятия, вечеринки, конференции и часто входят в советы директоров влиятельных организаций, которые связывают их с самыми влиятельными людьми — независимо от того, есть ли у них для этого время или таланты, или они действительно хотят общаться с этими людьми на глубоком человеческом уровне.

Они всегда ищут следующего человека, который может что-то сделать, чтобы помочь им подняться по социальной лестнице в их сферах влияния, что заставляет их использовать людей вместо того, чтобы служить им.

2. Жаждущие власти лидеры постоянно называют имена, чтобы произвести впечатление

Есть такие лидеры, выступления которых я слышал несколько раз, и каждый раз, когда они говорили со мной наедине или на публичных встречах, они упоминали известные учебные заведения, в которых получили ученые степени, или называли имена высокопоставленных лидеров, с которыми у них есть контакт.

Спустя некоторое время становится очевидно, что они пытаются выпятить свою власть и достижения, чтобы получить похвалу или уважение от других, вместо того чтобы искренне попытаться дать аудитории контекст для своего жизненного повествования.

3. Жаждущие власти лидеры конкурируют с лидерами одного с ними уровня

Лидеры, жаждущие власти, постоянно борются за позиции, воюют с другими лидерами, которых они считают угрозой своему влиянию, или пытаются оттеснять других слабыми словами похвалы или откровенными сплетнями и клеветой.

(Осмотрительные христианские лидеры обычно не занимаются откровенной клеветой, но склонны незаметно маргинализировать других, когда находятся в компании тех, кого они плохо знают).

По сути, такие лидеры не успокоятся, пока не станут «важной шишкой» в организации.

4. Жаждущие власти лидеры желают быть «всем для всех»

Властолюбивые лидеры часто похожи на хамелеонов, которые приспосабливаются к цвету окружающей среды. Например, я встречал политических лидеров, которые, выступая в церквях, говорят как библейские христиане, но когда они находятся в обществе светских гуманистов, то говорят о своих антибиблейских ценностях.

Единственное, что ценят жаждущие власти люди, — это их собственная власть. Когда они общаются с христианами, то говорят на религиозном жаргоне, а когда с противниками всякой религии, то на светском. Думаю, даже они сами не знают, во что верят на самом деле!

К сожалению, многие искренние христиане одурачены подлыми словами этих людей и верят всему, что слышат. После избрания таких людей эти христиане бывают шокированы тем, за что они на самом деле выступают!

5. Властолюбивые лидеры движимы эгоистичными амбициями

Хотя они могут проводить много часов, посещая свои общины и церкви и находясь среди народа, их конечная цель — быть у власти, а не удовлетворять нужды людей.

Это более очевидно, когда речь идет о кандидатах на выборные должности. Но пасторы и церковные лидеры также подвержены этому синдрому и действуют в контексте своих деноминаций или конгрегаций.

6. Жаждущие власти лидеры любят похвалу людей

В конце концов, жаждущие власти люди живут для того, чтобы слышать, как другие люди поют им дифирамбы. У них настолько низкая самооценка, что им необходимо постоянно подпитывать свое эго, находясь в центре внимания на каждом мероприятии, вечеринке или собрании, которое они посещают.

Следовательно, они легко оскорбляются, когда им кажется, что другие не склоняются перед ними, чтобы поцеловать их кольца, и могут быстро ополчиться на этих людей.

Поскольку каждый из нас может впасть в нездоровые лидерские привычки/ модели поведения, нам нужно знать некоторые рекомендации, чтобы противостоять им:

1. Воспитывайте в себе сердце слуги: сосредоточьтесь на подлинном служении и удовлетворении потребностей людей, которых вы представляете, а не на стремлении к личной власти и признанию. Подражайте примеру Иисуса в смирении и служении, когда Он омывал ноги Своим ученикам и учил, что величие приходит через служение другим (Иоанна 13; Марка 10:43).

2. Боритесь с жаждой власти: распознайте и признайте в себе и других склонность к властолюбию, открыто обсуждайте и устраняйте эти проявления, когда они возникают. Поощряйте честные разговоры и подотчетность, чтобы предотвратить разрушение организаций и раскол в них.

3. Поощряйте зрелое лидерство: поощряйте развитие зрелых лидеров, которые могут противостоять опасным амбициям жаждущих власти людей. Зрелые лидеры должны активно работать над тем, чтобы перенаправить и умерить амбиции властолюбивых личностей, а не поощрять или усиливать их поведение.

4. Поддерживайте разнообразные отношения: поощряйте лидеров строить отношения с широким кругом людей, а не только с теми, кто обладает властью или влиянием. Поддерживая разнообразные отношения и стремясь получить информацию с разных точек зрения, люди могут избежать сосредоточения исключительно на общении с «влиятельными» людьми.

5. Примите смирение и самоанализ: признайте возможность стремления к власти в себе и других из-за человеческой слабости. Примите смирение и самоанализ и активно работайте над тем, чтобы противостоять соблазну нечестивой власти, признавая, что все лидеры иногда сталкиваются с этими проблемами, поэтому мы должны стремиться бороться с ними ради общего блага.

Как сказал псалмопевец: «Да будут слова уст моих и помышление сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи, твердыня моя и Избавитель мой!» (18:15).

Автор — Джозеф Маттера / christianpost.com
Перевод — Оксана Бёрнс для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!