7 подарков, которые папа может подарить своим детям на День Отца

7 подарков, которые папа может подарить своим детям на День Отца

Мне очень нравится быть отцом. У меня есть много титулов, но этот — один из моих любимых. А что, если бы в День Отца мы поменялись ролями? Что, если бы мы, как папы, дарили подарки нашим детям?

Большую часть моего детства я рос в доме без отца. Это оставило некоторые шрамы, но это также сделало меня очень целеустремлённым в том, чтобы постараться быть хорошим папой. Я помню, как в 12 лет я конкретно молился о том, что если Бог когда-нибудь даст мне такую возможность, чтобы я был самым лучшим мужем и самым лучшим отцом, которым я только могу быть.

Много раз я не дотягивал до этого уровня, но не потому, что не пытался. Это могло быть из-за того, что меня что-то отвлекало, но это точно происходило не из-за недостатка желания.

Тем, что папа делает или не делает, он оказывает очень сильное влияние на ребёнка — хорошее или плохое, намеренное или ненамеренное. Но при этом быть отцом приносит огромное удовлетворение! Наверное, нет большей награды, чем когда эта работа выполнена хорошо.

Поэтому почему бы нам не воспользоваться возможностью Дня Отца для того, чтобы не получать, но отдавать?

Вот 7 самых лучших подарков, которые папа может подарить своим детям:

Уверенность, с которой они могут сказать: «Нет, спасибо, это не для меня».

Папа может дать ребёнку способность стоять на стороне правоты вместо того, чтобы следовать за толпой. Это сила отличаться. Когда все остальные делают «это» — что бы ни подразумевалось под словом «это» — ребёнок, получивший такой подарок от отца, имеет внутри себя не только силу знать, что правильно, но также смелость делать то, что правильно, не обращая внимания на давление сверстников и стремление к популярности. Папы дарят этот подарок, служа своим детям примером зависимости от Бога и независимости от необходимости угождать другим.

Сила воли выполнить обещание.

Вам ведь не нравится, когда кто-то что-то обещает, но не доводит до конца? Нам всем это не нравится. У пап есть способность дарить своим детям мышление выполнять обещание. Опять же, они являются для своих детей примером того, что сделанное обещание обязательно к исполнению, если этому не мешает Божье провидение. И папы служат таким примером, выполняя собственные обещания — обещания своим детям, обещания жене и всем остальным людям в их жизни. Они живут жизнью, которая является примером того, что их «да» — это «да», а их «нет» — это «нет». И они также делают это, предъявляя к своим детям высокие требования и заботясь о том, чтобы их дети были подотчётны в своих поступках.

Неотступность, чтобы продолжать после поражения.

Годы тому назад мы столкнулись с неудачей в бизнесе. Мы вкладывали все наши надежды на богатство и славу в этот бизнес. Это не сработало. На самом деле, как мы узнали позже, у Бога были другие планы для наших жизней. Нам потребовалось некоторое время на то, чтобы восстановиться, особенно мне, однако мы это сделали и финансово, и эмоционально. Я получил урок, что поражение — это тренировочная площадка для успеха. Я убеждён — я даже знаю это точно, потому что они сами мне об этом сказали — я подарил моим сыновьям пример того, что когда жизнь подаёт вам кручёную подачу, вы снова можете научиться мастерски отбивать её.

Смелость смотреть страхам в лицо.

Мир порою пугает. Особенно детей. Папы дают своим детям смелость, служа примером в том, что смотрят рискам в лицо и проходят через приключения — даже когда они испытывают страх. «Подарок» от папы — когда он не скрывает эмоции страха, но является примером смелости, двигаясь вперёд вопреки страху.

Сила преодолевать препятствия.

Конечно, проще всегда выручать наших детей. Жизнь кажется проще, когда мы всегда делаем всё правильно, открываем все двери для наших детей и никогда не заставляем их действовать в одиночку или сражаться за то, чего они хотят. Однако, папы преподносят своим детям «подарок», когда они предоставляют им свободу исследовать, свободу воображать и фантазировать, и свободу падать — а затем снова начинается никогда не прекращающаяся поддержка.

Эмоциональная поддержка для того, чтобы реализовывать большие мечты.

Каждому нужен кто-то на его стороне, кто сможет поддержать: «У тебя получится! Ты сможешь! Двигайся к этому!» Папы уникально поставлены Богом, чтобы быть таким подарком в жизни своих детей.

Свобода открывать то, кем Бог предназначил им быть.

Есть свобода в том, когда вы знаете, что вы любимы Богом, уверены в вашем положении в семье и свободны, чтобы смело жить для славы Божьей. Папин «подарок» в том, когда он вкладывает духовные вещи в жизнь своих детей. Он учит их истинам веры и благодати. Хорошие папы стремятся сами открывать, кем Бог предназначил им быть, а затем жить этим. И они позволяют своим детям наблюдать за тем, как происходит этот процесс. Можете не сомневаться, они наблюдают внимательно!

Я не говорю, что все эти дары могут быть развиты только внутри взаимоотношений между папой и детьми, или что это просто сделать. И уж точно я не говорю, что мамы не могут дать этого. Это совершенно не так. Моя мама сделала это для меня.

Но я — папа. Мне очень, очень сильно нравится быть папой. И я вижу те подарки, которые мы можем дать нашим детям.

Папы, пусть это будет вызовом для вас: в этот День Отца подумайте о тех подарках, которыми вы можете благословить ваших детей. 

Автор — Рон Эдмондсон / ronedmondson.com
Перевод — Виталий Рогонский для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!