9 негативных последствий неблагодарной жизни

9 негативных последствий неблагодарной жизни

Эпидемия пессимизма, беспокойства и безнадежности разразилась в Соединенных Штатах и за их пределами. Это обычное дело для любой социологической системы, которая не построена на благодарности нашему Создателю. Послание к Римлянам 1:21 учит нас, что неблагодарность — это краеугольный камень всех других грехов, траектория которого ведет к алчности, поклонению созданиям больше, чем Богу, всем сексуальным грехам, включая гомосексуальность, гордыню, сплетни и все виды злобы. В конечном итоге это приводит к полномасштабному восстанию против Бога (Римлянам 1:21-33)!

По сути, славить Бога — это благо (Псалом 91:1). Не только потому, что это заставляет нас чувствовать себя ближе к Богу, но, возможно, это самая контркультурная вещь, которую мы можем сделать, чтобы показать свое сопротивление царству сатаны. Царству, которое погрязло в бунте против господства Христа и против предписания жить жизнью поклонения Богу.

Ниже приведены некоторые негативные последствия неблагодарной жизни:

1. Мы не сможем увидеть перед собой божественные возможности.

Бог уже позаботился обо всех наших нуждах (Ефесянам 1:3, 2 Петра 1:3-4). Хвала снимает пелену с наших глаз и включает тумблер веры. Она дает нам понимание, которое позволяет нам увидеть все скрытые возможности, замаскированные проблемами и сложными обстоятельствами.

2. Мы сосредоточимся на действиях людей, а не на Божьих процессах.

Когда мы неблагодарны, мы преувеличиваем действия, деятельность и обстоятельства других людей в нашу пользу или против нас. Затем мы взвешиваем свою жизнь на основе их реакций, что непреднамеренно подрывает нашу веру в Бога!

3. Мы будем скорее стремиться к приятным обстоятельствам, нежели довольствоваться одним Богом.

Когда мы постоянно жалуемся, мы, по сути, говорим, что Бога недостаточно, чтобы удовлетворить нас. Это не похоже на Давида, который сказал, что Господь — Его доля, чаша и наследие (Псалом 15).

4. Мы уступим место дьяволу, который действует через похоть, жадность и гордость.

Первородным грехом сатаны была гордыня, приведшая его к неблагодарности за его место озаряющего херувима (Исайя 14:12-14). Это побудило его возжелать Божьего престола, в результате чего он был изгнан с небес. С самого сотворения мира сатана был отцом жадности, алчности и ропота. Мы даем ему место в наших сердцах, когда мы не благодарны за то, что Бог уже дал нам.

5. Мы оттолкнем ключевых людей.

Когда мы не живем жизнью хвалы Богу, мы не будем благодарны за ключевых людей, которых Бог поместил в нашу жизнь. Это приводит к тому, что в нашем сознании акцентируется внимание на негативных сторонах этих людей. А это, в свою очередь, приводит к тому, что мы отталкиваем их своими негативными высказываниями, общаясь с ними. Негативизм также будет источать неправильный дух в наших домах. Он будет воспитывать семьи, которые неблагодарны по отношению друг к другу и к Богу.

6. Мы будем отталкивать присутствие Бога внутри нас.

Псалмы учат нас, что Бог пребывает в восхвалении Своего народа (Псалом 21:3). Это можно перефразировать так: когда у нас нет отношения благодарности Богу, мы можем оттолкнуть Его присутствие внутри нас. Это огорчает Его Дух и подрывает нашу способность близко общаться с Ним.

7. Бог не сможет доверить нам больше благословений.

Я давно уже понял, что Бог умножит в моей жизни то, за что я наиболее благодарен. Он не доверит мне то, за что я не благодарен, потому что я этого не ценю. Давид благословил Господа всем, что было в нем. Это побудило его постоянно пересказывать все благословения Господа, которые продолжали умножаться в его жизни (Псалом 102).

8. Мы будем страдать от постоянного уныния и даже депрессии.

Если мы не будем постоянно и намеренно приказывать нашему разуму думать о благе Божьем, мы не будем наслаждаться миром Божьим в эти смутные времена (Филиппийцам 4:8-9). Это может привести нас к унынию и тяжелой депрессии. Величайший инструмент в борьбе с депрессией — это не лекарства, а поклонение Создателю и благодарность Ему за все хорошее, что Он дал нам свыше (Иакова 1:17).

9. Мы упустим нашу величайшую цель в жизни: любить Бога и поклоняться Ему.

Вестминстерский Катехизис начинается с утверждения о том, что наша наивысшая цель — прославлять Бога и вечно наслаждаться Им. Откровение учит нас, что на небесах старцы и ангелы непрерывно поклоняются нашему Создателю. Среди прочего, вот что они говорят: «Достоин Ты, Господи, принять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено» (Откровение 4:11).

Благодарение не должно быть каким-то однодневным событием или даже праздником, но всем верующим на постоянной основе нужны «святые дни» — дни, чтобы жить жизнью хвалы и благодарения. Это самый контркультурный прием, лишающий дьявола его власти над нами и нашими семьям. Благодарность откроет огромные возможности, которые Бог уже дал нам, чтобы мы могли ходить в предназначении Его Царства.

Автор — Джозеф Маттера / josephmattera.org
Перевод — Яна Резник для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!