Бесплодие – как пережить эту напасть?

Бесплодие – как пережить эту напасть?

Мы с женой уже два года пытаемся завести детей, и боимся, что мы бесплодны. Мы в отчаянии и нам нужна помощь – хоть какая-то. Пишу в надежде получить что-то, что облегчит наше положение. Извините за расплывчатый вопрос, но я и сам не знаю, что спросить.

Обычно отвечая на подобные вопросы я стараюсь немного шутить, чтобы скрасить серые будни таких пар и развеселить их хотя бы чуток, но сегодня мне почему-то кажется это неуместным. И дело тут не в самом вопросе или в людях, которые читают это и, мало сказать, надеются, а жаждут всем сердцем получить ответ, который даст передохнуть от горя.

Держу пари, что сегодняшний день и многие дни до него, прошёл совсем не так, как хотелось, правда? Конечно. Ведь несколько лет назад вы с вашим избранником пришли поужинать в свой любимый ресторанчик, и вот, в какой-то момент вы взглянули друг другу в глаза и кто-то спросил первым: «Как думаешь, может, уже пора?» В одну секунду вы стали потенциальными родителями. Нервозность, страх, волнение, детская, фото на pinterest – всё это вдруг свалилось на вас одним махом. Было очень весело, не так ли? Предвкушение было таким приятным...

Но потом что-то пошло не так. Месяц за месяцем, с каждой синей полоской вместо ярко-розовой, надежда начала умирать, а на её месте воцарился страх. А потом в один из вечеров в том же любимом ресторане (правда, теперь он больше служит как грустное напоминание о былом счастье), и вот опять кто-то из вас задаёт этот вопрос: «Может, надо провериться?» И вы пошли к врачу. И врач сказал, что возможны всякие «причины». Стены стерильного кабинета врача медленно поплыли у вас перед глазами, когда смысл его слов начал доходить до вашего сознания. Вы поняли, что ваша надежда превратилась в проблему бесплодия.

Случилось самое плохое. Хуже не будет.

Зададим главный вопрос: «Существуют ли способы избавления от этой постоянной боли утраты?» Не «Как улучшить ситуацию?», потому что «лучше», по вашему мнению, в данной ситуации может быть только свой ребёнок. И сколько бы я не рассказывал вам христианских истин и одинаковых историй о людях, которые никогда не имели детей, но всё равно счастливы, вам это вряд ли поможет. Вы хотите родить своих детей. Я понимаю.

Но позвольте подкинуть вам 4 идеи, которые могут помочь вам продержаться на этом пути с туманным будущим:

Не прячьте своё горе от людей

Люди часто ошибочно полагают, что проблема уйдёт, если о ней не вспоминать, или всё как-то наладится. Мы все так поступаем. Как только проблема сулит хоть самую малую долю стыда или смущения, мы пропадаем из виду.

К сожалению, парам, которым не удаётся зачать, кажется, что этого надо стыдиться, и они замыкаются, молча страдая. Возможно, им кажется, что с ними что-то «не так», или, что Бог наказывает их. Возможно также, что им не хочется обременять людей. Что бы это ни было, многие страдают в молчании. Но так не должно быть.

Если у вас бесплодие, то надо рассказать об этом тем, кого вы любите и кому полностью доверяете. Не потому, что от этого всё станет вдруг лучше, а потому, что вы не выдержите каждый месяц в одиночку ходить на похороны. Пускай люди поплачут вместе с вами и разделят ваше бремя. Пусть принесут вам какие-то вкусняшки или целый ужин, чтобы немного отвлечь вас от грустных мыслей хотя бы на один вечер. Не нужно вам в одиночку страдать. Ведь те, кто любят вас, хотят помочь вам не только словом, но и делом. Вы не потревожите их сверх меры. Они хотят быть рядом с вами в любое время суток.

Попытайтесь ничего не планировать

Боюсь, что тут я зайду слишком далеко, но всё-таки попробую. А что, если вам всем перестать думать о завтрашнем дне (ну, помимо насущных дел, разумеется)? Природа бесплодия такова, что вам приходится принимать каждый день очень серьёзные, волнующие, изменяющие вашу жизнь решения.

Однако эти решения не должны заслонять всё остальное. В конце концов, мы никак не можем заставить детей зачаться. Ни лучшие в мире доктора, ни адвокаты по усыновлению не смогут просто явить вам ребёнка на свет. По правде сказать, любое появление ребёнка в семье – через усыновление или естественные роды – это самое настоящее чудо.

Поэтому, раз уж это чудо, и совсем от нас не зависит, то почему бы вам (в разумных пределах) не перестать? Перестать волноваться об этом, ведь очередная доза лекарств может вызвать больше осложнений, чем помочь и без того сложной ситуации. Ну, кто может знать, что правильно, а что — нет? Только Бог (об этом чуть позже). Но вы-то нет, так что примите тот факт, что вы не можете контролировать дальнейший путь, и примите лучшее решение на сегодняшний день.

Признаюсь, даже пока я пишу эти строки, что наверное прошу от вас невозможного. Вы даже можете немного расстроиться из-за того, что я прошу вас ослабить хватку и постараться ничего не планировать. Но, если попробовать хотя бы на минуточку полностью ощутить свободу от страха и переживаний? Я была бы очень рада за вас. И ещё хотелось бы, чтобы, прежде всего, вы помнили о Божьих словах.

Не притворяйтесь перед Господом

Отношения между страдающими (вы) и руководящим (Бог) могут стать очень напряжёнными. Чтобы такое не случилось, прочитайте следующие два отрывка из статей по теме:

1. Вы можете рассердиться на Бога. По-настоящему. Можете и нужно. Притворяться, будто всё ок, ни к чему, так как пользы от этого всё равно не будет. Гораздо лучше откровенно вступить с Ним в спор. Будьте с Богом сами собой, и доверяйтесь Ему, что Он в силах справиться с вашим состоянием (и любить вас даже такими). Вы – Его дети, и ваша боль – это Его боль.

2. Если вам слишком трудно и больно молиться, поверьте, в этом нет ничего страшного. Правда.

Это не ваша вина

Всё кончается тем, что в этой бесконечной тишине краски начинают сгущаться вокруг вас, и, казалось бы, все ответы на вопрос «почему» указывают на вас самих. Но это ложь. Аборт, сексуальное насилие и тому подобные случаи становятся главными объяснениями бесплодия (по вашему разумению).

Пожалуйста, поймите и примите следующую вещь: вы не виноваты в том, что переживаете бесплодие. Да, в медкарте врач возможно напишет о возможных причинах этого явления. Но на самом деле – в реальности – ни одна из них не является причиной появления на свет малышей. Они рождаются потому, что происходит чудо. Маленькое чудо, каждый день, такое привычное и необыкновенное чудо.

Бог, безгранично любящий вас и проявляющий всяческую заботу о вас, простил вам ваше прошлое. На вас больше нет проклятия, и не вы главное «почему». Потому что, по правде сказать, нет никакого «почему» — и это самое невыносимое. Ведь мы всё время ищем смысл и причину во всём и на каждом шагу. Но бесплодие не имеет никакого смысла, у него нет «почему», и оттого его так трудно переносить.

Проблема не в вас.

Так что, обращаюсь ко всем моим друзьям, которые читают это, и особенно к автору письма: да пребудет с вами Господь, и знайте, что мы рядом с вами тоже. Вы не одиноки.

С любовью, Эдди.

Эд Кауфхольц / hristiane.ru

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!