Бог есть

Бог есть

Существует ли Бог? Это был один из самых важных вопросов человека на протяжении тысячелетий.

Некоторые философы описывают Бога как «максимальное существо». Но это довольно расплывчато.

Давайте рассмотрим основной библейский, «иудео-христианский» взгляд на природу Бога, в свете запутанных и разнообразных мнений о Нём как в религиозном, так и в светском мире.

1. Бог существует

Сложная красота и гармония природного творения, наряду с духовными стремлениями человеческой души, требуют сверхразумного дизайнера-творца. Поскольку каждое действие имеет причину, должен быть первоисточник или первопричина. «В начале сотворил Бог…»

2. Бог добрый

Бог благожелателен, у него добрые намерения для всех. Ему можно доверять. Создатель не обязательно должен быть добродушным: во многих языческих религиях есть злые и эгоистичные боги. «Славьте Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его».

3. Бог всемогущий

Бог обладает всей силой и властью. Все силы в мире произошли от Него. Он Единый Бог и, следовательно, единый Властелин. «…Бог Всемогущий…»

4. Бог есть Дух, сотворивший материальный мир

Духовные вещи не являются продуктом материального мира, а наоборот. Непостижимая духовная энергия «Да будет свет» положила начало вселенной. Научные данные вынудили физиков признать, что у физической вселенной должно было быть начало — «космологическая сингулярность», также называемая «большим взрывом». Энергия, создавшая взрыв и материя в нем, духовна. «Бог есть Дух…».

(Примечание переводчика: Многие верующие не согласны с учением креационизма старой Земли. Эта теория выходит за рамки буквального понимания Библии и создает определенные проблемы при толковании Писания. Рекомендуем обратить внимание на младоземельный креационизм, узнать о котором больше можно в статье «Наша молодая Земля».)

5. Бог — личность

Бог не человек, Бог индивидуален по Своей природе. Люди были созданы по образу Божию, как мужчины, так и женщины. Мы «личности», потому что Он был первым. (Примечание: на иврите слово «Бог» относится к мужскому роду, а слово «Дух» — к женскому роду.) «Отче наш, сущий на небесах! …»

6. Бог любящий

Глубочайшее качество человеческого сердца – это любовь. Это качество исходит от Бога. «…Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:8). Все Его заповеди для нас обобщаются в заповеди любить Бога и любить друг друга. «…любовь от Бога…».

7. Бог желает личных отношений с вами

Поскольку Бог есть любовь, Его основное желание для нас состоит в том, чтобы принять Его любовь и любить Его в ответ. Он хочет любить нас. Иметь личные близкие отношения с Богом как с нашим Небесным Отцом — это самое драгоценное и прекрасное из всего. Это цель существования. «…возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим».

8. Бог не светский и не религиозный

Различные философии и религии пытаются определить Бога в меру своих возможностей. Но Бог больше, чем может представить себе любой конкретный человек. Он больше любого общества. Он любит всех людей. Он выше религии и расизма. Он не одно из абстрактных понятий; Он ЕСМЬ. «Я есмь Сущий».

9. У Бога есть план идеального мира

В современном мире так много проблем, которые являются результатом человеческого непослушания и бунта против Бога. Но Господь терпеливо работает с сердцами людей. В конце концов, те, кто подчинится Его плану, станут частью вечного рая. «Сад Едемский...»

10. У Бога есть идеальный план для вашей жизни

У Бога есть план не только для идеального мира, но и идеальный план для каждого из нас. Не только рай будет восстановлен, но и каждый человек, который покорится Ему, будет восстановлен и исцелён. «Поглощена будет смерть навеки, и отрет Господь Бог слезы со всех лиц…».

11. Бог нравственный

У Бога не только благие намерения, Он также имеет четко определенные моральные ценности. Он не порочный, похотливый или злой. Наши духовные ценности пришли от Него. В отличие от языческих мифологий, описывающих богов, которые грешат и действуют эгоистично, Десять заповедей задают основу для Его морали. Бог не таков, как языческие боги. «…истинны и праведны суды Его…».

12. Бог святой

Бог более чем добрый; более, чем нравственный. Он Святой. Святой означает абсолютно хороший в сочетании со всемогущественным. Этот уровень чистоты выше всего человеческого и всего, что можно найти в творении. Это трансцендентная слава совершенного Бога. «…свят, свят, свят Господь Саваоф! …».

Поскольку Бог – Личность, любит нас и хочет иметь с нами отношения, логично, что Он желает открыть нам Себя. Как бы Бог это сделал?

Откроет ли Он Себя нам только внутренне? Или через природу? Через других людей? Через особую Личность? Через историю? Через пророчества? Через видения? Через Писание?

Это обсуждение выведет нас на еще один уровень вопросов, касающихся того, что представляют собой эти откровения Бога человечеству и каковы Его ожидания от нас. Эти вопросы являются центральными, необходимыми для поиска.

«Господь с небес призрел на сынов человеческих, чтобы видеть, есть ли разумеющий, ищущий Бога» (Псалом 13:2).

Автор — Ашер Интрейтер / ritg.org
Перевод — Илья Дубинин для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!