Бог призывает Своих «непригодных» воинов: выходите из укрытий!

Бог призывает Своих «непригодных» воинов: выходите из укрытий!

Уже на протяжении 25 лет мой друг Джесси верно следует за Господом, и они с женой воспитывают двух дочерей в любви к Иисусу. Джесси с 1997 года является частью церкви Life Church в Аллентауне, штат Пенсильвания, и он служил везде, где это было необходимо – и в группе порядка, и приветствуя гостей на дверях, и в семейном служении, и в группе помощи бездомным.

Но, как и многие христиане, которых я знаю, Джесси оставался за невидимой чертой в отношении конкретной лидерской ответственности. Ему особенно не нравится микрофон, хотя люди оказываются благословлены, когда он делится чем-нибудь с кафедры. Он настолько неуверенно чувствует себя во время публичных выступлений, что даже мысль о проповеди вызывает у него сильное беспокойство.

Джесси более комфортно себя чувствует, находясь в сторонке. Однако в это время пандемии, когда очень много людей до сих пор находятся на карантине, Бог призывает Джесси выйти из тени.

Мне понятны переживания Джесси, потому что я и сам раньше жил в тени неуверенности и страха. Бог начал звать меня из моего удобного укрытия 24 года назад, но прежде, чем подчиниться, я много месяцев боролся с Ним.

А вас Он тоже зовет?

Когда Господь послал пророка Самуила помазать следующего царя Израиля, Давид находился на задворках семейной фермы. Его даже не пригласили поприветствовать Самуила. Судя по всему, отец Давида и остальные не считали Давида достойным рассмотрения на этом собеседовании. Но после того, как Самуил познакомился со всеми семью братьями Давида, ответ от Господа был таков: «никого из этих не избрал Господь» (1 Цар. 16:10).

Когда Самуил спросил, есть ли еще кандидаты, отец Давида признался, что есть еще один сын, младший, который пасет овец. Давида неловко представили пророку. Но когда Самуил возлил на него масло, «и почивал Дух Господень на Давиде с того дня и после» (стих 13), непригодный внезапно стал воином.

Всякий раз, когда я молюсь о всемирной церкви в этот сложный период, я вижу огромную толпу людей на краю поля битвы. Одни неуклюже надевают боевые доспехи; другие отсиживаются на скамейках; все избегают оказаться в центре внимания. Эта толпа представляет собою тех воинов, которых Бог хочет использовать, а они этому противятся. Они знают, что их зовут, но чувство неуверенности, непригодности и страха парализовало их.

Они увязли в долине теней. Но я слышу, как Святой Дух говорит следующее: «Пришло время моим сопротивляющимся воинам покориться. Избавьтесь от ярлыков неудач, которые вы носите. Перестаньте выслушивать обвинения врага. Я не дисквалифицировал вас! Надевайте доспехи и занимайте свои позиции в битве! Я мобилизую Свою армию, и Мне нужно, чтобы Мои робкие солдаты вышли из укрытия».

Если вы один из этих сопротивляющихся новобранцев, вы должны принять веское решение. Вы застряли в подвешенном состоянии, но Бог может избавить вас от этого паралича. Я бы посоветовал вам принять позу капитуляции — встаньте на колени, поднимите руки и скажите Богу, что вы будете делать все, что Он скажет; будете идти, куда Он прикажет вам идти; и будете говорить все, что Он говорит вам.

Ваша молитва должна быть такой: «не Моя воля, но Твоя да будет» (Лк. 22:42). Затем сделайте эти три шага:

1. Откажитесь от своих страхов. Будь то страх публичных выступлений, страх вести домашнюю группу, страх социального взаимодействия или страх критики — откажитесь от своих страхов во имя Иисуса. Ведь, как сказано во 2-м Послании к Тимофею 1:7: «ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия». Не ждите, пока ваши колени совсем перестанут трястись или пока ладони перестанут потеть. Вы никогда не вырветесь на свободу, пока действительно не сделаете шаг в направлении того, чего боитесь. Голиаф может выглядеть устрашающе, но правда в том, что он сам боится нас, потому что Бог на нашей стороне.

2. Откажитесь от своего комфорта. Многие расслабились в период этого карантина. Жизнь легче, когда мы закутались в плед у себя дома, смотрим телевизор в пижаме и прячемся от жизненных стрессов. Но Бог создал вас не для эгоистичной изоляции. Нравится вам это или нет, выходите наружу. Вам будет очень неловко, когда вы впервые выйдете из своей лодки, но если вы будете смотреть на Иисуса, а не на волны, вы научитесь ходить по-новому!

3. Откажитесь от собственных планов. Слишком многие из нас согласились на меньшее. Мы ограничили себя обыденностью и предсказуемостью. Будьте готовы отложить в сторону то, что вам казалось самым лучшим вариантом, и попросите Бога открыть вам Его великие намерения на ваш счет. Просто помолитесь: «Господь, не позволяй мне жить в статусе-кво, сохраняя все без изменений. Я подчиняюсь Твоим планам, независимо от того, насколько они больше моих собственных».

Автор — Дж. Ли Грейди / charismamag.com
Перевод — Юлия Окерешко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!