Борис Грисенко о роли мессианских общин

Борис Грисенко о роли мессианских общин

Во время утренней сессии четвёртого дня майского ретрита КЕМО раввин Борис Грисенко говорил о роли мессианского служения в Теле Мессии.

Он начал разбор Писания с известной притчи о «новом вине и новых мехах» и объяснил, что «еврейское мессианское движение — это новое вино, и еврейское мессианское восстановление фактически только началось». Раввин напомнил о возникновении еврейских мессианских общин в начале XIX века и становлении подобных общин в 60-70-ые года XX века в Америке. Он отметил, что «общины, где прихожане крещены Духом Святым, являются самыми растущими».

Спикер разобрал типичные крайности в служении еврейскому народу.

  • Первая из них — когда мессианские общины не сосредоточены на спасении евреев (направлены на служение христианам).
  • Вторая — закрытость от церквей и утверждение, что только мессианская община имеет полноту откровения Божьего.

Борис Грисенко рассказал, что «мессианские общины не образовывают второго Тела Мессии, но являются неотъемлемой еврейской составляющей Тела — одно Тело, одна Глава.»

«Все, кто верит в полное Слово Божье (Танах и Брит Хадаша) и кто понимает, что Новый Завет — это последнее откровение Божье для Израиля и всех людей, и кто спасается через Иисуса Христа по его благодати — они все наши братья и сестры. И мы не господа и начальники, но слуги в служении христианам (это вторая цель мессианских общин). Первой же целью — является спасение евреев, восстановление народа Израиля в его предназначении, в Иешуа и в обетованном Израилю Божьем царстве.»

Новый Завет был обещан Израилю. В Танахе (в Ветхом Завете), где говорится о новом завете, практически везде говорится только об Израиле, а не о народах.

Комментируя, он отметил, что «первыми вошли в завет с Богом только евреи. И те евангелисты, которые понесли весть о Едином Боге во все народы – были тоже евреями. И церковь образовалась из евреев и неевреев, которые вошли с Богом Израиля в завет, заключенный Богом со Своим народом».

«Новый Завет – это еврейский новый завет. Это новый завет с Богом Израиля и народом Израиля. Это новый завет с еврейским народом, в который верующие евреи пригласили другие народы», — дополнил спикер, говоря об еврействе Йешуа и Его учениках (апостолах).

Обозначив взаимосвязь еврейского народа и церкви, Борис Грисенко сказал, что «еврейский народ зависит от того, что происходит с церковью. И, согласно Библии, всё Тело Мессии зависит от того, что происходит с еврейским народом. И чем ближе к концу времён, тем эта зависимость будет сильнее и сильнее».

Он напомнил о еврейских корнях веры: «Господь позаботился, чтобы пророчества о Новом Завете были такие ясные, чтобы их поняли те, кто окончательно оторвался от корней, и не хочет возвращаться к истинному смыслу Слова Божьего, и для которых их религиозная или другая идеология гораздо авторитетней, чем Писание». Говоря о еврейских праздниках (которые все суть библейские), спикер подчеркнул, что «мы с вами — в первом поколении этого великого восстановления библейских истин» и напомнил, что «новое, молодое еврейское вино должно быть заливаемо в новые мехи», что означает необходимость избавления от религиозных понятий, небиблейских представлений о роли служения евреям в восстановлении последнего времени.

«Мы участники великого восстановления последнего времени в Теле Мессии!»

«Много мест в Новом Завете говорит о том, что избрание Израиля вечно, неизменно, что благовестие – это еврейское благовестие, во-первых, Израилю, и затем только другим народам; что Бог сделал судьбу Израиля и отношение к Израилю – критерием, по которому мы судим о многих народах, и Он будет судить о многих народах; будет благословлять или проклинать, в зависимости от отношения к евреям», — спикер прокомментировал Послание к Галатам 1:1-10.

«Поэтому, друзья, мы должны служить людям, мы не должны превозноситься ни над кем. Мы не смеем думать, что мы лучше кого-то. Но если мы видим ясные истины Слова Божьего, то мы не должны искажать эти истины. И, читая и изучая Писание, смиряясь перед Его лицом, Его Словом, мы можем вооружаться в этом смирении живым и действенным Божьим Словом», – подытожил пастор Борис.

Слово раввина завершила молитва о раскрытии Божьей шехины (присутствия), Божьей воли и водительства в исполнении Его призвания.

kemokiev.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!