Будьте милостивы к тем, кто сомневается

Будьте милостивы к тем, кто сомневается

Это правда, что в Библии Иисус часто упрекал людей за их сомнения и неверие. Но это было потому, что они должны были знать лучше. Это потому, что, основываясь на том, чему они были свидетелями и что пережили, у них должна была быть вера.

Но в других случаях Он проявлял большую милость к тем, кто колебался в сомнениях. На самом деле, в Послании Иуды есть короткий стих, который призывает нас «быть милостивыми к тем, кто сомневается» (Иуды 1:22; НРП).

Когда в последний раз вы слышали проповедь по этому стиху? Мы должны проявлять милость к тем, кто искренен, но всё же борется с сомнениями, а не осуждать их, не критиковать, не порицать, не исправлять их с нисхождением.

А что такое сомнение? Иногда это неспособность поверить в то, что Бог сделает что-то лично для нас, например: «Я знаю, что так говорит Библия, но мне тяжело поверить в то, что это действительно произойдёт со мной».

В других случаях сложно поверить в то, что Бог действительно существует, или что Бог, в которого мы верим, — это настоящий Бог, или что Библия — действительно Его Слово, или что определённые части Библии действительно богодухновенны. Как бы то ни было, сомнения разрушают нашу уверенность и крадут наш мир.

В конце концов, если вся наша жизнь основывается на вере, как мы можем обрести покой, радость и уверенность, когда мы даже не уверены в том, что это всё реально? Как бы вы себя чувствовали в день своей свадьбы, если бы вас одолевали сомнения относительно брака, если бы вы задавались вопросом, действительно ли вы любите этого человека или любит ли этот человек вас на самом деле? Вам было бы радостно или тревожно? Вы были бы возбуждены или нервничали бы? Были бы исполнены предвкушением или страхом?

Тем не менее, именно так некоторые из вас живут годами, желая поверить, пытаясь поверить, действуя так, будто вы верите, и при этом испытывая внутри душевную агонию. Как же ужасно жить в таком состоянии! Как же, должно быть, у Бога болит сердце за вас, и как же Он желает, чтобы вы знали, что это не то, чего Он требует от вас.

Мы понимаем это, когда смотрим на диалог между Господом Иисусом и отцом одержимого мальчика во время их драматической встречи в Марка 9 (эту историю также можно найти в Матфея 17 и Луки 9).

Иисус только что сошёл с горы с тремя Своими ближайшими учениками и сразу же столкнулся с шумной толпой, среди которой религиозные лидеры спорили с Его учениками.

«Один из народа сказал в ответ: Учитель! Я привёл к Тебе сына моего, одержимого духом немым: где ни схватывает его, повергает его на землю, и он испускает пену, и скрежещет зубами своими, и цепенеет. Говорил я ученикам Твоим, чтобы изгнали его, и они не могли» (Мк. 9:17-18).

Иисус был взволнован, услышав это, и ответил:

«О, род неверный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? Приведите его ко Мне» (Мк. 9:19).

В воздухе было так много неверия, даже среди Его учеников. Как долго Ему ещё терпеть это?

«И привели его к Нему. Как скоро бесноватый увидел Его, дух сотряс его; он упал на землю и валялся, испуская пену» (Мк. 9:20).

Какая драматическая и мучительная сцена, сцена, которую этот отец уже видел множество раз. Как он объяснил Господу, подобное происходит с мальчиком с самого детства. «И многократно дух бросал его и в огонь и в воду, чтобы погубить его» (Мк. 9:22).

Но у отца была надежда, что Иисус, возможно, может дать ему свободу. Как он сказал Иисусу: «Но, если что можешь, сжалься над нами и помоги нам» (Мк. 9:22).

Иисус ответил этими знаменитыми словами: «Если сколько-нибудь можешь веровать, всё возможно верующему» (Мк. 9:23).

Да, это был сильный упрёк в неверии. Иисус говорил: «Ты спрашиваешь, могу ли Я? Ты спрашиваешь, могу ли Я, Сын Божий, который может укрощать бурю и воскрешать из мёртвых, что-то сделать? Ты действительно сказал ‘если’? Всё возможно тому, кто верит».

Отец мальчика немедленно ответил этими удивительными словами: «Верую, Господи! Помоги моему неверию» (Мк. 9:24).

И как отреагировал на это Иисус? Сказал ли Он ему: «Парень, где твоя вера?» Разве Он упрекнул его и сказал: «Ты не лучше религиозных лицемеров и даже Моих учеников. Ты так исполнен неверием!»?

Вовсе нет. Вместо этого Он приказал духу оставить мальчика и никогда не входить в него снова. Он освободил сына на всю жизнь. Он ответил на вопль отца, несмотря на проблемы отца с верой.

Понимаете, отец верил, иначе бы он не привёл своего сына к ученикам Иисуса. И он хотел верить, потому что знал, что это единственная надежда для его одержимого сына. Но даже когда он исповедовал веру, сказав: «Верую!», он признал своё неверие, прося о помощи. И Иисус ответил на веру этого мужчины, а не решил не отвечать из-за его неверия.

Друг мой, Бог поможет тебе поверить. Бог будет милостив к твоему неверию. Бог понимает. Он знает состояние твоего сердца, и, если Он видит, что ты искренне желаешь знать истину, и что ты готов отдать всё Ему, если только ты будешь уверен, Он не отвергнет тебя.

Будь честен с Ним, выражая свои сомнения и вопросы. И скажи Ему, что, если Он действительно такой, как Сам говорит о Себе, ты последуешь за Ним, если Он сделает Себя реальным для тебя.

Он никогда не подведёт тебя.

Автор — Майкл Браун / askdrbrown.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!