Что раздражало Иисуса? (И почему некоторые христиане такие сердитые?)

Что раздражало Иисуса? (И почему некоторые христиане такие сердитые?)

Мы, христиане (и я также включаю себя в эту группу), иногда очень легко обижаемся.

Мы — страстные люди, приверженцы сильных чувств и ещё более сильных мнений. Очень немногие люди в нашей культуре не разбираются в том, что для нас важно. Откровенно говоря, верующие известны тем, против чего они выступают, и это длинный список.

Конечно, многие из вещей, за которые мы сражаемся, имеют значение. Но давайте будем честными: некоторые из вещей, которые нас раздражают, не имеют никакого отношения к Библейской истине и в гораздо большей степени основываются на личных предпочтениях.

К вашему сведению, я — евангельский, верующий в Библию пастор и христианин.

Я верю, что Слово Божье чётко говорит о том, что имеет значение для Бога.

  • Милость и благодать
  • Прощение и жизнь вечная
  • Несправедливость
  • Насилие
  • Истина
  • Разделения в Теле Христовом

И этот список продолжается ...

Вне всяких вопросов, есть много вещей, имеющих абсолютную важность для Бога. Однако, есть много вещей, важных для некоторых христиан, но не настолько важных для Христа.

  • Громкость музыки поклонения
  • Когда и как часто церковь должна совершать хлебопреломление
  • Соответствующий перевод Библии, который необходимо использовать в проповеди
  • Мужчины, которые носят головные уборы в церкви

Опять же, этот список продолжается ...

Вместо того, чтобы выходить из себя из-за наших любимых «больных мозолей», возможно, нам стоит рассмотреть один простой, но важный вопрос: Что раздражало Иисуса?

angry2

Кажется очевидным, что те вещи, которые расстраивали Иисуса, должны беспокоить нас, как последователей Христа. Если это было важно для Него, это должно быть важным для нас. И, напротив, если это не казалось важным для Иисуса, возможно, это не должно быть важным для нас.

Как пастор, автор книг и блогер, я регулярно получаю электронные письма от некоторых людей, «глубоко озабоченных» какими-то вещами. Обычно, это едкие длинные послания, и их пишут люди, которые чрезвычайно расстроены (фразы, написанные ЗАГЛАВНЫМИ буквами, и множество восклицательных!!!! знаков явно это подтверждают).

Да, исправление хорошо, когда вы неправы. На самом деле, я приветствую конструктивную критику. Я не хочу когда-нибудь оказаться выше упрёков, потому что я желаю жить безукоризненной жизнью.

Однако очень редко «проблема» этих людей связана с недостатком в учении или с Библейским заблуждением с моей стороны. Обычно, всё заключается в стиле или церковной практике.

Я понимаю. У людей есть мнения, и это хорошо.

Я знаю, что не все видят всё так, как вижу я, и это ожидаемо.

Однако меня продолжает постоянно удивлять злая и низкая природа некоторых людей, называющих себя последователями Христа.

Я только что прослушал сообщение на голосовой почте от женщины, которая в лучшем случае изредка посещает нашу церковь. Она позвонила, чтобы пожаловаться о том, что «очень её беспокоит». Я могу справиться с тем фактом, что она расстроена. Я ценю то, что она пытается общаться со мной.

В чём проблема? Её речь была едкой, грубой и недоброжелательной. Совсем не похожей на речь Иисуса.

Очень печально.

Я недавно пытался обратить внимание другого прихожанина на то, как важно быть подобным Иисусу в тот момент, когда вы разгневаны. В ответ он выпалил: «Да, но Иисус злился! Существует праведное негодование!»

Я посмотрел на него и сказал как можно мягче: «Да, Иисус иногда гневался, но, возможно, вам будет полезно изучить то, что действительно раздражало Иисуса».

angry3

Итак, что же расстраивало Иисуса?

  • Ожесточение сердца (Евангелие от Марка, 3:1–5)
  • Эгоистичные амбиции (Евангелие от Марка, 8:31–38)
  • Духовная надменность (Евангелие от Луки, 9:51–55)
  • Сосредоточенность на самом себе (Евангелие от Матфея, 23:10–12)
  • Лицемерие и поддельная религиозность (Евангелие от Луки, 11:37–54)

Вы можете стараться изо всех сил, но вы не найдёте ни одного отрывка, где Иисус злился бы на грешников за то, что они грешники. Тем не менее, вы найдёте Его очень рассерженным так называемыми «праведниками».

Вы не найдёте, чтобы Иисус говорил что-то плохое про Рим или императора. Он просто напоминал Своим последователям, что Его царство — не от этого мира.

Вы не найдёте, чтобы Иисус срывался из-за людей, которые носили головные уборы в синагоге (они все их носили), или из-за громкости поклонения (Иудеи делали это громко, посмотрите во 2-й книге Паралипоменон, 5:12).

Давайте признаем: то, что сильно раздражает нас, ни имело никакого значения для Иисуса.

Продолжайте иметь собственное мнение. Будьте страстными. Выражайте себя.

Но, пожалуйста, прекратите быть сердитыми христианами, если только это не то, что так же сердило Христа.

Мне нравится цитата М.Р. ДеХаана: «Нам не обязательно всем соглашаться, но если мы несогласны, давайте не будем непримиримыми в наших разногласиях».

Это прекрасная идея. Вместо того, чтобы презирать других людей, пренебрегать ими и насмехаться над ними, давайте изо всех сил стараться жить с ними в смирении, гармонии и мире, особенно с нашими братьями и сёстрами.

Если выразить это словами песни моей любимой группы NEEDTOBREATHE: be more heart and less attack — будьте более сердечными и менее агрессивными.

«Дорогие братья и сёстры,

Я завершаю моё письмо этими последними словами:

Будьте радостными. Возрастайте к зрелости.

Ободряйте друг друга.

Живите в гармонии и мире.

Тогда Бог мира и любви

будет с вами».

2-е Послание к Коринфянам, 13:11, Английский перевод NLT

Автор — Курт Бубна © Kurt Bubna / kurtbubna.com
Перевод — Виталий Рогонский для ieshua.org

Курт В. Бубна — писатель, блогер. Он выступает на конференциях и является старшим пастором церкви Eastpoint Church в городе Спокейн Вэли, штат Вашингтон. В 2013 году Курт Бубна опубликовал в издательстве Tyndale свою первую книгу: «Эпическая благодать: Хроники выздоравливающего идиота». Кроме этого он опубликовал книгу «Мистер и Миссис: Как преуспевать в совершенно несовершенном браке» и несколько других книг. Он и его жена Лаура в браке уже более сорока лет, у них четверо взрослых детей и восемь внуков и внучек.

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!