Эти 4 вопроса помогут вам понять, действительно ли вы ученик Христа

Эти 4 вопроса помогут вам понять, действительно ли вы ученик Христа

Для первых христиан слова: «Возьми крест свой» (Луки 9:23) не звучали поэтично или символично; они понимались буквально. Христианство зародилось в условиях, когда христиан часто распинали на крестах за их решение следовать за Иисусом.

Хотя обстоятельства, в которых жили эти христиане, были более сложными, чем наши, наша приверженность Христу не должна быть менее твердой, чем их. Крест, который им сказано было взять, — это тот же крест, который предлагается нам сегодня.

Оказаться на кресте — значит полностью потерять контроль над своей жизнью. Их арестовывали, связывали по рукам и ногам. Они становились совершенно бессильными перед волей своих захватчиков, словно бы уже умершие.

Взять свой крест означает полностью подчинить свою волю Иисусу, умереть для всего, чего мы желаем или во что верим, за исключением воли Иисуса.

1. Описывает ли это ваши отношения с Иисусом?

Подчинили ли вы все свои убеждения Его учению? Многие люди говорят, что Иисус есть Господь, и при этом продолжают сами решать, во что им верить, например, в отношении гомосексуализма, гендерных отличий или пола в целом. Если что-то в Библии оскорбляет их или заставляет чувствовать себя неловко, они просто говорят: «Ну, я этому не верю», раскрывая этим свое непонимание того, что на самом деле означает Божье господство. Если Иисус — Господь, мы верим в то, что Он говорит, потому что это говорит Он, даже если мы не согласны с этим, это возмущает нас или мы этого не понимаем. В Библии есть много вещей, в которые нам трудно поверить. Некоторые из них даже могут нас задевать.

И вопрос вот в чём: «Является ли Иисус Господом?»

Однажды, когда Иисус шел по дороге, один из Его последователей сказал ему:

«Господи! я пойду за Тобою, куда бы Ты ни пошел. Иисус сказал ему: лисицы имеют норы, и птицы небесные — гнезда; а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову» (Луки 9:57-58).

В те дни многие люди следовали за Иисусом ради того, чтобы что-то получить от Него. Он мог творить чудеса, Его учение приносило им утешение. Даже некоторые религиозные ученики следовали за Ним, потому что видели в этом возможность обогатить свое резюме.

Сегодня многие люди приходят к Иисусу, потому что думают, что Он может помочь их браку, благословить их финансы, облегчить их бремя, а иногда даже исцелить их тело — и Он действительно может всё это сделать. Тем не менее, послушание Иисусу нередко будет вести вас прочь от всего этого.

2. Вы следуете за Иисусом ради комфорта или ради креста?

Если следование за Иисусом лишит вас уютного насиженного места, последуете ли вы за Ним? Будете ли вы довольствоваться Им, если останетесь без дома?

Иисус не говорил: «Следуй за мной, если хочешь лучшей жизни здесь и сейчас». Скорее, Его приглашение следовать за Ним звучало так: «Я — это всё, что тебе нужно, даже если ты живешь хуже некуда».

«А другому сказал: следуй за Мною. Тот сказал: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие» (Луки 9:59-60).

Это звучит жестко, но исследователи Писания говорят, что речь шла не просто о том, чтобы пойти на похороны отца и отдать дань уважения; речь шла о возвращении домой, с целью получения наследства. Этот человек хотел следовать за Иисусом, но он не хотел отказываться от своего наследства, потому что оно гарантировало ему безопасность в будущем, и потому что он страстно этого желал всю свою жизнь.

3. Есть ли пределы вашего послушания?

Есть ли что-то, о чем вы говорите: «Я не могу оставить это»? Есть ли что-то, от чего Бог вам сказал отказаться, а вы все еще находитесь в плену, например, каких-либо отношений или привычек? Есть ли что-то, что Он сказал вам начать делать, а вы этого все еще не делаете, например, не отделяете десятину, не участвуете в служении или не присоединились к поместной церкви?

Последователь Иисуса перестает делать все, что Иисус запретил, и начинает делать все, что Иисус заповедал. Это означает, что вы отдаете Ему свою жизнь как пустой чек и говорите: «Господь Иисус, всё, что есть во мне, всё, что есть у меня, всё, чем я мог бы стать, я сейчас и навеки отдаю Тебе целиком и полностью».

«Еще другой сказал: я пойду за Тобою, Господи! но прежде позволь мне проститься с домашними моими. Но Иисус сказал ему: никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия» (Луки 9:61-62).

Опять же, это кажется немного резким. Но под сказанным не имелось ввиду: «Позволь мне сбегать домой и сказать маме, что меня не будет дома к ужину, чтобы они не подали заявление о 'пропавшем без вести'». Дело было в нерешительности, греховных сомнениях.

4. Откладываете ли вы послушание?

Вы можете думать, что полностью последуете за Иисусом, когда станете старше, или после того, как устроитесь в своей карьере, или когда выйдете из определенной ситуации.

Но Иисус говорит, что вы не можете совмещать Его самого и отложенное послушание Ему. Вы либо сдаётесь Ему полностью, либо нет.

Представьте, если бы после того, как я какое-то время встречался с женой, я сказал ей: «Я хочу жениться на тебе. Нет другой девушки, с которой я хотел бы состариться вместе. Но, мне также нравятся мелкие любовные интрижки. Так что, давай поженимся, чтобы ты принадлежала только мне. Я не хочу тебя потерять, но я также не хочу поначалу жить вместе с тобой, потому что у меня другие планы на ночное время. Мы обязательно будем жить вместе, когда я стану постарше». Конечно, она не согласилась бы на это. Чтобы иметь такого особенного человека, как Вероника, мне нужно было отдать ей всего себя.

Многие люди считают, что они принадлежат Иисусу уже сейчас, а полностью следовать за Ним можно начать попозже. Но точно так же, как Вероника не смирилась бы с двумя годами брака со мной, если бы я просто игнорировал её, так и  у Иисуса не будет последователей, которые не подчиняются Ему немедленно и полностью.

Когда Иисус повелевает вам что-то сделать, задаете ли вы следующие вопросы: «Это безопасно?», «Что обо мне подумают люди?», «Как это повлияет на мои отношения в школе?», «Что это будет значить для моей студенческой жизни?», «Как это отразится на моем банковском счету?».

Для истинного последователя Иисуса таких вопросов не существует. Взять свой крест означает полную самоотдачу и умерщвление любой заявки на самоличный контроль над своей жизнью.

Автор — Дж. Д. Гриар / jdgreear.com
Перевод — Виктория Литвинова для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!