“Евреи не могут верить в Иисуса” | отвечая на распространённые возражения

“Евреи не могут верить в Иисуса” | отвечая на распространённые возражения

Для многих “Евреи за Иисуса” (Jews for Jesus), кажется, представляют собой невозможный оксюморон, внутреннее противоречие.

“Это как вегетарианцы за мясо.”

Мы слышим эту известную шутку, ежедневно сравнивающую Евреев за Иисуса с “милитаристами за мир”, “PETA за кожу” (PETA — People for the Ethical Treatment of Animals — Люди за этичное обращение с животными. — прим. переводчика) или приводящую другие противоречия (что было бы ещё смешнее, если бы каждый шутник не верил, что он первый с таким гениальным чувством юмора).

Мы слышим вариации этого аргумента ежедневно. Вот несколько ответов.

1. “Евреи не считают вас евреями.”

Согласно недавнему опросу PEW, 68% опрошенных евреев считают евреев-атеистов среди них — евреями, вне зависимости от их верований. Тот же опрос показал, что 60% верят, что ты перестаёшь быть евреем, если ты веришь в то, что Иисус — это Мессия. Эти числа говорят о следующих двух вещах:

  • Критерии еврейства не являются явно очерченными и согласованными среди большинства самих евреев. Еврейство выражается множеством способов. Талмуд утверждает, что “Даже несмотря на то, что [народ] грешил, он все ещё называется ‘Израилем’” и “Мирт, даже если он стоит среди тростника, всё равно мирт, и его так и называют.” (Сангедрин 44а) Эти отрывки доказывают, что даже еврей, исповедующий другую религию, остается частью народа Израиля.
  • Здесь имеет место очевидное противопоставление. В конце концов, как можно утверждать, что еврей может полностью отвергнуть Бога, на Котором основано всё его наследие, и при этом оставаться евреем, и в то же время, говорить, что те, кто признает Иисуса еврейским Мессией, отрицают свой иудаизм?

baptist_messianic_thumb

2. “Если ты веришь в Иисуса, ты перестаешь быть евреем.”

Как именно можно перестать быть евреем?

Ты можешь изменить свою фамилию, сделать ринопластику, есть бекон, и ни разу не зайти в синагогу. Но ты все равно будешь евреем. Никто не может изменить своё происхождение, так же, как и место, где он родился. Или то, кто его биологические родители. Или структуру своей ДНК.

Еврейство — сложное понятие. Это — род, этническая принадлежность и религия. Оно приобретается по рождению или через обращение. Иными словами, если это уже есть, то это на всю жизнь (например, еврею по происхождению, исповедующему буддизм, не нужен процесс обращения, если он решит вернуться в иудаизм).

Если ты был рожден евреем, не важно, нравится тебе это или нет, ты ничего не можешь сделать, чтобы прекратить быть евреем.

3. “Танах доказывает, что Иисус — не Мессия.”

Танах изобилует упоминаниями о грядущем Мессии. Моисей, Исаия, Давид, Михей, Захария, Иеремия, Осия, Даниил и другие — все писали о Нём (вот здесь собрано больше трех сотен пророчеств: 365-messianic-prophecies). Это наша обязанность, как еврейского народа, прочно укоренившегося в своих Писаниях — ожидать Спасителя.

Так зачем же постоянно дискредитировать тех наших братьев, которые верят, что они нашли Того, о Ком написано в пророчествах, если это самое главное призвание иудаизма — искать этого человека?

the_rabbi

Особенно если кандидат в Мессию является набожным, соблюдающим Тору евреем, рожденным в Вифлееме, выросшем в Назарете, который хранил Шаббат и учил Писанию так, что это озадачивало великие умы Его времени. Все его первые последователи (которые также были поголовно евреями) признавали Его тем, о ком говорили пророки, — Мессией. Так что же такого нееврейского в вере в Иисуса?

4. “Разве ты не просто христианин сейчас? Как ты можешь при этом быть евреем?”

“Христианин” значит “последователь Христа”, а не “нееврей”. Да, мы — христиане. Но мы все равно евреи.

Мы все нуждаемся в Спасителе. Мы все сломлены. Мы все оступились. И многим из нас больно, что евреям, что неевреям.

К счастью, еврейское Писание предсказывает появление Того, Кто изменит всё это и заполнит пропасть между несовершенными нами и нашим совершенным Создателем. Этот человек, Иисус, пришел к своему собственному народу, чтобы исполнить то, что было написано, предложить нам надежду, мир и новую жизнь. А не новую религию. Иисус сам сказал: “Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.” (Матфея 5:17)

Теперь как верующие в Иисуса мы нашли искупление наших грехов — то, что ни одна жертва в Иерусалимском Храме не могла бы никогда сделать раз и навсегда. Наше Писание теперь еще более полно значения и смысла.

Мы можем теперь жить как евреи, нашедшие Мессию, о котором предсказано в Танахе.

Источник — ny.jewsforjesus.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!