Еврейские и арабские верующие выступают за единство в Израиле

Еврейские и арабские верующие выступают за единство в Израиле

Мир осознаёт, что население Израиля — как евреи, так и арабы, — как правило, находятся в наихудших обстоятельствах. Когда не так давно ракеты покрыли небо над южным Израилем, многие сетовали на тяжкое положение и израильтян, и палестинцев. Смогут ли эти две группы людей когда-нибудь обрести мир?

Разочароваться легко. Но мы люди надежды! Верующие в Израиле делают всё возможное, чтобы благословлять и молиться друг за друга. Мы связались с некоторыми членами служения FIRM (Fellowship of Israel Related Ministries), чтобы узнать, как у них дела и как на них повлияли недавние события.

Ответы, которые мы получили, практически вынудили нас прослезиться.

Еврейские и арабские верующие стремятся к примирению

Пастор Салим Шалаш — лидер арабоязычной церкви под названием Дом Царя Иисуса в Назарете. Служащий арабским верующим и хороший друг своих еврейских соседей, пастор Шалаш не сидел сложа руки, когда звучали сирены.

Отношения между евреями и арабами сильно пострадали после недавних столкновений по всему Израилю. Но вместо того, чтобы впасть в горечь и обиду, пастор Шалаш и его партнёры выбрали сострадание. Как он поделился со своими сторонниками, пришло время начать восстанавливать мосты, над которыми они трудились в течение многих лет.

В преддверии Пятидесятницы (Шавуота) Господь дал пастору Шалашу и его коллегам поручение начать восстановление.

«Господь проговорил мне о сотрудничестве с моим еврейским другом, пастором Сергеем из Ноф ХаГалиль, и о том, чтобы быть благословением для евреев и арабов в Галилее, — поделился пастор Шалаш. — Мы действуем вместе, как араб и еврей, объединённые в Иисусе. Мы хотим, чтобы это было прекрасным примером Одного Нового Человека, о котором Библия говорит в Ефесянам 2:14-16».

Не имеющее аналогов благовестие

Церковь Дом Царя Иисуса решила сделать нечто совершенно неожиданное. В то время, как евреи и арабы смотрели друг на друга с подозрением, верующие с обеих сторон организовали гуманитарную кампанию.

Члены церкви в Назарете подготовили десятки пакетов с едой и доставили их выжившим в Холокосте и новым еврейским иммигрантам в соседнем городе. Одновременно с дружественной мессианской общиной они доставили продуктовые пакеты нуждающимся мусульманским семьям в окрестностях Назарета.

«Мы хотели показать евреям и мусульманам любовь Иисуса через дела доброты и милосердия, — продолжил пастор Шалаш. — Нам нужно, чтобы они увидели, как евреи и арабы могут быть вместе в любви и прощении, работая вместе для большего блага Израиля во имя Иисуса Христа».

Люди, которых они посетили, были ошеломлены. Многие спрашивали, почему они это делают. Это дало смелым христианам возможность поделиться тем, что причина этого всего — Иисус! Вся эта инициатива коснулась сердец как евреев, так и мусульман в их окрестности. И снова любовь оказалась сильнее ненависти.

Общины собираются вместе

Через несколько недель после тревожных столкновений пастора Салима пригласили выступить в мессианской общине в Ашдоде. Этот прибрежный город находится всего в нескольких милях от Газы и потому подвергся серьёзному ракетному обстрелу. Но, несмотря на это, община Бейт Алель пригласила этого арабского пастора для проповеди.

«Это было нечто особенное — делиться нашей любовью к Иисусу друг с другом, — вспоминает пастор Израиль Почтарь из Бейт Алель. — В нашем городе практически нет ни одного араба, потому для нашей общины встреча с Салимом была особенным событием. Наши люди были благословлены, потому что его послание надежды было искренним, помазанным и исполненным любви».

По всей стране звучало много негативных голосов, но верующие выбрали фокусироваться на том, что говорит Бог, а не люди. Как отметили эти два пастора, единственное оружие, которое у них есть, — это Слово Божье. Они делятся любовью Иисуса, и они оба согласны с тем, что этого достаточно.

«Нам нужно противостоять ощущению, что каждый из нас одинок, — добавляет пастор Шалаш. — Мы не одиноки, и вы не одиноки! Бог всегда с вами, и есть сообщество верующих, которое нуждается в ободрении и желает ободрить вас».

Мессианские и христианские, еврейские и арабские лидеры встречаются для совместной молитвы

Как сообщило издание ALL ISRAEL NEWS, в ответ на тревожную ситуацию в стране мессианские и христианские лидеры встретились в Кфар-Сабе, чтобы помолиться вместе. Это собрание в средине июня было инициировано национальным комитетом иврито- и арабоговорящих пасторов под названием «Сидящие у ног Иешуа».

«Одних лишь заявлений о единстве и сотрудничестве недостаточно, — сказал Эйтан Шишкофф, основатель общины Шатры Милосердия изданию ALL ISRAEL NEWS. — Пришло время явить покаяние вместо обиды, исцеление вместо ненависти, братство вместо кровопролития».

Призыв к молитве был разослан лидерам по всей стране, и около 50 человек активно поддержали мероприятие. Они представляли ивритоязычные, арабские, русскоязычные и эфиопские общины со всего Израиля.

Лидеры встретились в Кфар-Сабе, чтобы молиться за единство еврейских и арабских верующих, против насилия, ненависти и расизма. И, что самое важное, чтобы дать пример молодому поколению верующих и израильтян в целом.

Еврейские и арабские голоса за мир

Беспорядки, произошедшие в различных городах Израиля, не являются истинным отражением народа Израиля. Это подчёркивают и пастор Шалаш, и пастор Почтарь. Хотя это и большая работа, они знают, что восстановление мостов возможно и стоит того.

Когда Неемия хотел восстановить стены Иерусалима, многие бросали ему вызов. Он слышал угрозы и жалобы с разных сторон. Потому казалось, что всё работает против него. Однако, он выбрал прежде всего быть послушным Богу. Он взял на себя ответственность за это задание и действовал согласно Божьим инструкциям.

Пастор Шалаш поделился ещё одним важным уроком по этому поводу:

«Строительство чего бы то ни было всегда будет иметь цену. Это инвестиция. Иногда люди будут не соглашаться с тем, что вы делаете для Бога. Они даже могут противостоять вам. Но нам нужно принять решение угождать Богу, а не людям. Бог посылает Своё слово, и оно всегда достигает цели».

Автор — Эстера Вьеха / firmisrael.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!