Франциск: Лицемер — это убийца. Как отвечать на лесть?

Франциск: Лицемер - это убийца. Как отвечать на лесть?

Утром 6 июня Папа Франциск совершил в ватиканской часовне Святую Мессу и посвятил свою проповедь токованию на евангельское чтение дня. Святой Марк пишет, что к Иисусу направили «фарисеев и иродиан, дабы уловить Его в слове».

Святейший Отец отметил, что Господь не раз называет этих людей лицемерами, которые поступают одним образом, но думают совершенно иначе:

«Иисус никогда не прибегает к лицемерию; у христиан нет такого лексикона. Христианин не может быть лицемером, а лицемер не может быть христианином: это предельно ясно. В общении с этими людьми Господь часто использует слово ‘лицемеры’, но давайте посмотрим, каковы их действия: лицемерные люди всегда — в большей или меньшей степени — льстецы».

В Евангелии говорится, что подосланные к Иисусу люди начинают Ему льстить, и это неотъемлемая часть их стиля, подчеркнул Святейший Отец. Лесть также направлена на сокрытие правды, на преувеличение достоинств собеседника, чтобы взрастить в нём самолюбие. Папа привёл пример одного священника, с которым познакомился много лет назад: этот человек буквально «упивался лестью окружающих, она была его слабостью».

Лесть, продолжил Папа, начинается «с дурного намерения». Это именно случай фарисеев и иродиан, о которых говорится в отрывке из сегодняшнего Евангелия. Они хотят спровоцировать Христа и начинают с лести, а затем задают вопрос, чтобы уже окончательно заманить Его в ловушку: «Позволительно ли давать подать кесарю, или нет?».

«У лицемерного человека двойное лицо», — подчеркнул Святейший Отец. Господь, зная о пороке Своих собеседников, говорит им напрямую: «Что искушаете Меня? Принесите Мне динарий, чтобы Мне видеть его». Папа отметил, что ответ Христа таким людям всегда основан на реальности. «Действительность всегда очевидна, а всё остальное — либо лицемерие, либо идеология». Имея перед собой настоящий динарий, Иисус отвечает со всей  мудростью: «Отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу».

По словам Святейшего Отца, «язык лицемерия является языком лжи и обмана, — тем же языком, на котором змий обращался к Еве». Такие слова начинаются со сладкой лести, а затем губят людей и порой даже вырывают из человека его личность и душу; они уничтожают целые христианские общины. «Когда в общине есть лицемеры, — подчеркнул Папа, — ей угрожает крайняя, очень скверная опасность».

Господь Иисус наставляет нас: «Да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого». «Сколько же вреда наносит Церкви лицемерие!» — с горечью отметил Святейший Отец:

«Лицемер способен убить общину. Его речи сладки, но его вердикты отвратительны. Лицемер — это убийца. Будем помнить об этом: на лесть нужно отвечать одной лишь реальностью: ‘Не подходите ко мне с вашими историями и идеологией, — в действительности всё обстоит иначе’. В конце концов, это — тот же лексикон дьявола, который сеет своим раздвоенным языком гибель в общинах. Попросим Господа, дабы Он хранил нас от порока лицемерия, от ‘загримированных’ отношений, в глубине которых находятся злые намерения. Пусть же Господь поможет нам никогда не превращаться в лицемеров, но всегда говорить правду, а если мы не можем её сказать, то по крайней мере должны промолчать, но никогда, никогда, не впадать в лицемерие».

Радио Ватикана

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!