Главный раввин Москвы уехал из России из-за требований властей поддержать войну в Украине

Главный раввин Москвы уехал из России из-за требований властей поддержать войну в Украине

Pinchas Goldschmidt, Chief Rabbi and President, Conference of European Rabbis, the Annual Meeting 2013 of the World Economic Forum at the Swiss alpine high school in Davos, Switzerland, January 25, 2013. Copyright by World Economic Forum. Source — Wikimedia, CC BY-SA 2.0

Собрание еврейских общин в российской столице проголосовало за переизбрание раввина Пинхаса Гольдшмидта на должность главного раввина Москвы. Гольдшмидт , занимающий этот пост последние 30 лет, будет занимать его и следующие семь лет. Его заместителем останется раввин Давид Юшуваев, а генеральным директором общины – раввин Йосеф Сусайков.

Раввин Гольдшмидт на текущий момент находится в Израиле. Он покинул Москву через две недели после вторжения российских войск в Украину, несколько недель оказывал помощь беженцам в Восточной Европе, а затем вернулся в Израиль. По официальной версии он ухаживает за своим больным отцом.

Однако после переизбрания приближенные Гольдшмидта сообщили СМИ, что настоящей причиной отъезда стало давление, которое на него оказывали российские власти с требованием поддержать вторжение в Украину. После того, как он отказался, ему намекнули, что ему лучше уехать, сообщает Jerusalem Post со ссылкой на невестку раввина журналистку Авиталь Чижик-Гольдшмидт.

После отъезда Гольдшмидта Кремль начал оказывать давление на руководство еврейской общины, добиваясь его смещения и назначения нового главного раввина. Однако по итогам выборов Гольдшмидт сохранил свой пост.

Гольдшмидт стоял у истоков создания Российского еврейского конгресса и входит в состав его правления, а также занимает пост президента еврейских общин Европы и председателя высшего раввинатского суда стран СНГ и Балтии.

источник — newsru.co.il

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!