Год спустя, пастор из Москвы говорит: «Я знаю, что Бог нас всех будет судить»

Год спустя, пастор из Москвы говорит: «Я знаю, что Бог нас всех будет судить»

В первую неделю после того, как Россия начала «специальную военную операцию» в Украине, российский пастор Евгений Бахмутский не мог спать.

«Первую неделю я каждый день плакал в своих молитвах, — сказал он. — Если бы я мог пойти к Кремлю или на Красную площадь и остановить это, я бы это сделал... Я знаю, что Бог будет судить всех нас. Я видел так много страдающих и растерянных людей. Я задавался вопросом, что будет. Было очень сложно».

Он также постоянно был на телефоне. Некоторые украинцы в зонах конфликта могли бежать только через Россию. «У нас были десятки людей, особенно в начале, — сказал Бахмутский, который живёт в Москве. — Некоторые просили нас помочь им остаться в России. Многим из них мы помогли попасть в Европу. Мы покупали им билеты или довозили до российской границы и давали им деньги».

Евгений Бахмутский / Courtesy of Evgeny Bakhmutsky

С тех пор прошёл год — «самый тяжёлый год моего служения», отмечает Бахмутский. Помимо тревоги и помощи людям, он переживал давление со стороны окружающего общества, ненависть со стороны людей как за пределами России, так и внутри её, финансовые трудности и стресс большой общины, члены которой по-разному были затронуты происходящими событиями.

Но он также мог «ясно видеть Божью руку». За последние 12 месяцев открылись новые возможности для служения. Люди приходят к вере. И его церковь привлекает сотни посетителей.

«Люди гораздо более открыты для разговоров о духовных вещах, — говорит он. — В то же время сами христиане более активны в евангелизации, в понимании того, что это единственное, что в конечном счёте имеет значение. Я вижу, что многие церкви преуспевают, даже сталкиваясь с трудностями... Они воодушевлены».

Разбитое сердце

Хотя Россия проводила мобилизацию войск в течение нескольких месяцев, само вторжение застало врасплох многих — даже тех, кто живёт в Москве.

«Мы думали, что этого не может быть, — сказал Бахмутский. — У нас есть несколько семей, у которых была тесная связь с Украиной». Он сам один из таковых — его дед вырос в районе Бахмута, украинского города, который Россия обстреливает, начиная с мая.

Это не безличная война, развязанная из-за сделок с оружием на другом конце света. Русская и украинская культуры близки, а евангельские христиане, которые являются явным меньшинством в обеих странах, были ещё ближе. Украинские и российские церковные лидеры проводили вместе конференции, менялись кафедрами и пользовались одними и теми же богословскими ресурсами. Они были настолько близки, что, если богословский ресурс был доступен на русском языке, мало кто удосуживался сделать отдельный украинский перевод.

Поэтому, когда пришло вторжение, раны были глубокими.

«Моя душа скорбит, сердце разрывается от ужаса и стыда, а разум шокирован человеческим безумием, — написал Бахмутский в Facebook в день вторжения. — Сегодня я плачу и молюсь вместе со своими братьями и сёстрами в Украине, разделяя их боль и ужас!»

Помощь беженцам

С момента начала конфликта почти 3 миллиона украинцев пересекли границу с Россией.

«Для многих из них это был единственный путь», — говорит Бахмутский. Почти сразу после начала вторжения на его телефон начали звонить люди, ищущие помощи.

Беженцы завтракают дома у Евгения / Courtesy of Evgeny Bakhmutsky

Он живёт рядом с крупнейшим железнодорожным вокзалом Москвы, но это не единственная причина, почему украинские беженцы обращались к нему. В 2009 году он насадил церковь, которая выросла до одной из крупнейших в Москве — с 17 прихожан до 500 в 2019 году. Кроме того, его Русская Библейская церковь организовала сеть пасторов, насаждающих и возрождающих церкви, которая выросла с 32 пасторов до более чем 100. Около трёх сотен церквей принимают участие в программах и мероприятиях служения Экклезия.

Кроме того, Русская Библейская церковь присоединилась к другим евангельским церквям (многие из которых являются частью Экклезии) в благовестии вдоль российско-украинской границы, в том числе в Крыму, который был захвачен в 2014 году.

«Таким образом, когда люди думают о Москве, у нас есть множество связей», — сказал Бахмутский, который также выступал и писал на христианских форумах по всему миру. «Это было сложно, потому что есть ограничения на иностранную валюту, такую как доллары США».

Через два дня после вторжения Европейский Союз, Великобритания, Канада и Соединённые Штаты прекратили операции с российскими банками. По словам Бахмутского, когда ресурсы стали иссякать, «оказывать финансовую помощь напрямую стало практически невозможно».

Тем не менее, члены Русской Библейской церкви продолжали трудиться. Они помогли сотням украинских беженцев — одним найти место в России, другим бежать в такие страны, как Польша, Германия, Сербия или Турция. Они предоставляли ночлег, одежду, еду и транспорт.

С тех пор, говорит Бахмутский: «В нашей церкви есть примерно 50 человек, которые постоянно служат здесь беженцам».

Стать беженцем

Некоторые члены Русской Библейской церкви, особенно с украинскими корнями, «не могли оставаться в России, — сказал Бахмутский. — Для некоторых это было уже слишком. Они чувствовали, что причастны к этой трагедии».

Бахмутский обратился к своей пастве. «Если вы хотите уехать, — сказал он им, — вы можете уехать. Я знаю, что оставаться тяжело морально и финансово. Только не уезжайте в спешке. Сообщите своим пасторам, и мы поможем вам, поможем найти хорошую церковь для вас на новом месте».

Перевозя беженцев / Courtesy of Evgeny Bakhmutsky

К концу лета поток прибывающих беженцев и уезжающих людей практически прекратился.

А затем президент Владимир Путин объявил о призыве в армию резервистов — около 300 тысяч гражданских мужчин — на активные военные позиции.

«Сентябрь был очень сложным, потому что сотни церквей и тысячи людей были в замешательстве, они не знали, как реагировать по-христиански», — сказал Бахмутский. Подчиниться своему правительству и пойти на службу? Ждать и надеяться, что тебя не вызовут? Или бежать до того, как тебя достанет армия?

«Я ясно видел Божью руку, потому что наша ежегодная пасторская конференция была перенесена на неделю», — сказал он всего через несколько дней после того, как была объявлена мобилизация.

«Приехало много мужчин, и у нас было удивительное общение, — говорит он. — Мы молились за Украину и друг за друга. Мы укрепляли сердца и руки друг друга. Более 500 пасторов из различных частей России вернулись домой с ободрением, хорошими связями и ясным посланием продолжать служение Евангелия, несмотря ни на что».

Они отправились домой в меньшие церкви. В течение первых 12 недель после заявления Путина страну покинуло около 400 тысяч россиян, по данным пограничников.

Евгений на пасторской встрече в Русской Библейской Церкви / Courtesy of Evgeny Bakhmutsky

Около 25 из них были представителями Русской Библейской церкви. Хотя большинство вернулись, отсутствие некоторых мужчин и отцов означает, что стало меньше мужчин, которые могут руководить или быть волонтёрами, и больше лишенных отцов семей, нуждающихся в заботе.

«Я молился о том, чтобы Бог укрепил моё сердце и сердца других лидеров, — сказал Бахмутский. — Это очень сложно, особенно для женщин. Очень часто самая сложная часть ложится на плечи женщин, потому мы начали регулярные Zoom-встречи. В марте мы будем проводить женскую конференцию, чтобы ободрить их и помочь им».

Бахмутского, у которого много друзей и связей в других странах, часто спрашивают, почему он не уехал из Москвы.

«Как я мог это сделать? — спрашивает он. — Здесь такая духовная тьма. Мы должны быть здесь... Я сказал свой общине: “Я не оставлю вас. Если вы уедете, я поеду последним”».

Остаться

Остаться нелегко. Война Путина стала экономическим кошмаром, поскольку западные компании ушли, а западные санкции вступили в силу.

«Наш семейный бюджет сократился на 50 процентов», — сказал Бахмутский. Им трудно достать из США лекарство для его жены. А такие платформы, как Zoom и Microsoft Office, больше не принимают его российскую кредитную карту. «Мы оторваны от многих обычных вещей», — сказал он.

И он сам является целью нападок.

Шатёр с беженцами у границы / Courtesy of Evgeny Bakhmutsky

«Ежедневно я получаю гневные комментарии», — сказал он. Разъярённые и испуганные украинские христиане обрушились на него за то, что он не сделал больше для публичного осуждения действий России; за то, что он остался в Москве; даже за то, что он русский. «Но я не осуждаю людей за это. И во многом я понимаю их реакцию. Я молюсь о них. И я молюсь Богу о том, чтобы они позволили мне плакать вместе с ними. Я люблю их. И я сочувствую им от всего сердца».

Даже служения милосердия подобны противопехотным минам. Вы поддерживаете российскую мать, чей муж воюет в армии? Вы помогаете тем, кто страдает на оккупированных Россией территориях, или же это санкционирует военные действия? Говорите ли вы мужчинам в своей церкви убегать из страны, чтобы избежать призыва в армию?

«Я стараюсь быть мудрым в своих словах, — говорит Бахмутский, который перестал читать социальные сети. — Я призываю людей задуматься о том, как они могут поступать по-христиански. И это помогает».

Он знает, что российское правительство также слышит его слова, предупреждая всех, кто дискредитирует армию или операцию в Украине. Он не боится попасть в тюрьму — оба его деда были сосланы в Сибирь за веру, — но он хочет, чтобы это было за его веру, а не за его безрассудство.

Пока он на свободе, у него много дел.

Рост

За последний год Бахмутский перечитал многое из произведений Дитриха Бонхёффера, соглашаясь с Барменской Декларацией в том, что «лучший ответ тоталитаризму — проповедовать Христа».

«Вот что я вижу прямо сейчас, — сказал он. — Когда мы проповедуем Христа, мы не отрицаем реальность и не ассимилируемся в ней. Мы приносим Христа в реальность. Евангелие даст надежду, укрепит сердца и принесёт истинное покаяние».

Пастор Русской Библейской Церкви проводит водное крещение новообращенных / Courtesy of Evgeny Bakhmutsky

Это также даёт ему верное направление движения в церкви, в которую ходят государственные служащие, люди, не поддерживающие действия правительства, родственники с разными политическими взглядами, женщины, чьи родственники воюют, женщины, чьи мужья бежали из страны, и, вероятно, секретные агенты.

«Конфликты внутри церкви очень болезненны, — сказал он. — Наверное, это самое болезненное, — видеть, как братья и сёстры, которые любят друг друга и служат вместе, начинают терять друг друга». Он понимает почему — «это естественно, что люди судят обо всём в контексте своих собственных обстоятельств и собственной совести», но от этого не становится легче.

Он просто продолжает указывать на Иисуса. По словам Бахмутского, в этом году некоторые из 400 членов Русской Библейской церкви переосмыслили и заново приняли свою веру. «Наши церковные служения никогда не были такими радостными».

И они никогда не были такими многолюдными.

«Здание нашей церкви вмещает 700 человек, и оно всегда переполнено, — сказал он. — Иногда у нас в два раза больше новых посетителей, чем членов церкви. Мы видим, что всё больше людей приходят к вере. Мы проводим больше крещений, чем обычно... Многие молодые люди приходят к вере, потому что они понимают, что могут умереть. Стабильности нет, и люди задают себе вопрос: “Зачем я живу на этой планете?”»

Русская Библейская Церковь / Courtesy of Evgeny Bakhmutsky

Он слышит подобные истории от других пасторов из своего круга.

«Даже сталкиваясь с трудностями, связанными с мобилизацией, иммиграцией и экономическим давлением, церкви воодушевлены» сказал он. Около 200 человек готовятся стать членами Русской Библейской церкви, а это практически больше, чем они могут принять. Бахмутский ищет большее помещение и одновременно планирует открытие ещё одной церкви в Москве.

«Я вижу силу Евангелия намного больше, чем раньше, — сказал он. — Я вижу действительно хорошее будущее».

Прежде всего, христиане

Менее чем через два месяца после вторжения в Украину Марк Девер и Лигон Дункан организовали последнюю конференцию Together for the Gospel (Вместе ради Евангелия). Сотрудники служения Desiring God Джона Пайпера спросили Бахмутского, приедет ли он.

«Я не планирую», — ответил им Бахмутский.

Они купили ему билет на самолёт.

«Было очень полезно увидеть Синклера Фергюсона, Марка Девера, Алистера Бегга, Кевина ДеЯнга, Дэвида Платта и Джона Пайпера», — сказал Бахмутский. Когда они собрались вместе для общения, Бахмутский сказал им: «Да, я русский. Но я больше христианин, чем русский».

«Мы больше христиане, чем американцы», — ответили они.

«Мне нужно было это услышать, — сказал он. — Когда вы слышите столько враждебных высказываний и испытываете такое давление в своей новой реальности, вам нужно какое-то ободрение, потому что вы можете чувствовать себя одиноким, покинутым и брошенным».

Он держится за это ободрение и за такие библейские стихи, как Матфея 24:14, Филиппийцам 1:21 и 1:29, а также Исаия 40. Потому что Бахмутский ожидает, что прежде, чем дела в России станут лучше, они станут хуже.

«Мы будем страдать больше, чем ожидаем, но мы будем проводниками Божьей благодати и милости», — говорит он своей общине.

Он полон решимости, потому что полон надежд.

«Всю свою жизнь я молился о духовном пробуждении в России, — сказал он. — [Чтобы это произошло], сначала должна быть сокрушена человеческая гордость. Прямо сейчас я больше, чем когда-либо, воодушевлён тем, что могу увидеть это во время своей жизни».

Автор - Сара Экхофф Зильстра / thegospelcoalition.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!