Истории жизни. Олег Сухацкий: десять лет отступничества и невероятная милость Божья

Истории жизни. Олег Сухацкий: десять лет отступничества и невероятная милость Божья

В год, когда я родился, была Олимпиада. Хотя не могу сказать, что это как-то повлияло на мою жизнь.

В детстве я был страшно весёлым. Когда мне было лет семь, я рассказал своим более старшим друзьям, что у меня есть знакомые, которые дружат с инопланетянами. И что за нами скоро прилетят, и те, кто будут со мной дружить — их заберут вместе со мной. И целое лето они как-то так держались ко мне поближе, и всячески пытались мне угождать.

Мне школа почему-то всегда напоминала тюрьму. Она была какая-то очень серая и очень тягостная. А я всегда был свободолюбивый человек, который хотел какого-то творческого размаха.

Еще я на гитаре играл, и книги читал. Читал всё, что попадало под руку. Особенно мне нравилась фантастика.

Конец восьмидесятых — время повышенного интереса ко всему паранормальному. Гороскопы, восточные религии и т.д. В начале девяностых, после развала Советского Союза, апокалиптические настроения только усилились — помню, даже Белое Братство в Бердичеве было.

Наш класс был последним классом, который принимали в пионеры. Помню, многие взрослые тогда говорили: «Такую страну развалили...»

Девяностые — голодные времена. Зарплаты то платили, то не платили. Моя мама ездила челноком в Польшу, чтобы  прокормить меня и моего старшего брата.

Помню, еще с детских лет я обратил внимание на то, что моя бабушка молится. И меня это очень заинтересовало. Я как-то вот верил в существование Бога. Не могу этого объяснить, но я просто знал, что Он есть. И я переубеждал разных своих друзей, которые утверждали, что они атеисты.

У моей мамы были друзья, которые посещали собрания пятидесятников. Когда там появилась воскресная школа, я тоже начал туда ходить и водить своих друзей.

В 1993 году я, на мой взгляд, осознанно покаялся. У нас дома была разная духовная литература, потому что мама иногда ходила на собрания церкви. И я кое-что уже на библейскую тему знал, из воскресной школы и книг. И помню, что смотрел передачу «Клуб 700» и прямо во время эфира покаялся.

После этого я начал приводить к покаянию некоторых своих друзей. И у нас образовалась небольшая группа, мы ходили на разные собрания верующих, и спустя некоторое время присоединились к одной харизматической церкви. Позже я привел свою маму в эту церковь, и еще некоторых родственников. И два года я посещал это собрание.

Дальше был тяжелый подростковый возраст. Сказались многие внутренние проблемы и я на десять лет вообще отошёл от веры в Бога. Более того, стал достаточно жестким противником этого.

Десять следующих лет я жил полностью греховной жизнью. Тогда как раз было модно делать всякое разное, нехорошее. Мне тогда виделось, что это в какой-то мере было связано с отцом, которого никогда не было в моей жизни. Я всегда считал его виновником всех моих бед. Второй причиной, думаю, была достаточно жесткая (как мне показалась) реакция в церкви на какие-то типично подростковые проблемы. Понятно, что многие церкви и общины в те годы по неопытности совершали разные ошибки. Но меня это зацепило и обидело.

Главная причина моего отступничества — ощущение полной свободы, желание попробовать всё. Было такое чувство, что жизнь проходит мимо, если ты не живёшь именно так. Я тогда говорил: «Ну, вы же наделали своих ошибок, а потом пришли к Богу... Так дайте мне наделать своих ошибок, а потом посмотрим!» Правда, достаточно быстро начались разочарования во всём том, что совсем еще недавно казалось таким привлекательным.

Моя мама молилась за меня постоянно. Она, бывало, приходила после собрания и говорила: «Сегодня к нам приезжал один молодой проповедник... А я смотрела на него, и видела тебя — что это ты так проповедуешь...» Я отвечал: «Мама, этого никогда не будет!» Но, как это часто бывает в жизни, мама оказалась права. Она впоследствии очень поддержала меня, на первых этапах моего возвращения к Богу.

Кстати, вспомнилось одно интересное переживание — еще до периода моего отступничества. Одним воскресным утром я проснулся с таким чувством, что сегодня что-то очень-очень важное произойдет на служении в церкви. Это было очень устойчивое чувство. И тогда как раз была волна харизматического движения — исцеления, чудеса, движение Духа Святого. И я думал, что произойдет что-то подобное. К моему большому удивлению, не было ничего такого.

На собрании в тот день проповедовал один брат из Африки, и он говорил об Израиле. Это было очень необычно. Я тогда еще подумал: «Почему эта тема была так важна, что я так отчетливо это утром ощущал?» Потом я забыл об этом переживании на годы. Но сейчас я понимаю, что это действительно было от Бога. Уже тогда Господь показывал мне направление призвания, которое сейчас раскрывается в моей жизни.

Последний год моего отступничества — это была полная безнадежность. Мне тогда было всего 24 года, а я к тому времени, в силу своего образа жизни, уже несколько раз был при смерти. Мне казалось, что я уже повидал всё горе мира. Это очень странное чувство. Как будто ты — человек, который прожил долгую и абсолютно бессмысленную жизнь. И будто ничего хорошего в этом мире нет и быть не может. Это был очень тяжелый груз.

Восточные религии, белая магия, Кастанеда... за этот период отступничества я вернулся ко всему тому, что интересовало меня еще в начале девяностых. Хотя, Бог миловал, глубоко я в это всё не погружался — но из-за открытости к оккультным практикам в моей жизни было много разных страхов, демонических посещений. Я реально сталкивался с негативным проявлением духовного мира в своих снах.

Помню, в это время мне, отступнику, проповедовал другой отступник. А он не знал, что я тоже отступник. И он говорил: «Ты на меня не смотри. Бог тебя любит, Он может изменить твою жизнь!»

После разговора с ним я обратился к Богу: «Господь, если Ты действительно всё еще любишь меня, после десяти лет такого тяжелого отступничества... если Ты готов меня принять, я сдаюсь».

Со следующего утра все обстоятельства сложились так, что я вернулся домой, в Бердичев, и в тот же день попал на Алеф-клуб еврейской мессианской общины. Причем, попал я за столик к своей будущей жене. Хотя вряд ли она тогда во мне могла увидеть своего будущего мужа.

На первом этапе своей новой верующей жизни я получил ряд физических и душевных исцелений. Это стало для меня подтверждением того, что Бог меня любит и принимает.

Через два месяца был братский выезд в общине. Помню, ребе Вадим Келдыш стих за стихом истолковал 11-ю главу Послания к Римлянам. И это просто перевернуло меня. Я понял, куда я попал. Я понял предназначение еврейской мессианской общины и своё предназначение — почему Бог привел меня туда.

Моим первым служением было «кассетное служение» в реабилитационном центре — я отвечал за разные учебные материалы на аудиокассетах. Вскорости я стал помощником наставника, а потом и наставником в центре. Потом было молитвенное служение, а следом — молодежное. В общем, за исключением танцевального служения и служения прославления, я побывал в общине везде и делал абсолютно всё, что нужно было делать.

Я помню своё решение тогда: я хочу быть полезным Богу там, где это необходимо. Это, правда, был серьезный вызов. Иногда нужно было браться за вещи, которые было страшно или неприятно делать. Но само это решение провело меня сквозь разные жизненные этапы.

Конечно, после было немало разных сложных периодов, сложных отношений с людьми, не исполнившихся ожиданий... Но когда я оборачивался назад, я всегда понимал, что мне некуда возвращаться. Там — пусто. Я там был. Я понимал, что даже если я добьюсь каких-то супер-успехов в бизнесе, например, — там не будет того, что я имею, служа Богу и идя за Ним.

Есть время, когда нужно просто идти вперёд. Ты делаешь шаг, а потом еще один. И ты видишь, как Бог обращает всё во благо.

«Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом». Это я так мыслил на первом этапе. И пастором я хотел быть ровно до той минуты, пока не стал помощником пастора. Как только стал помощником — сразу перехотел…

У нас всегда были очень хорошие отношения с пастором Вадимом. Я очень благодарен ему за огромный вклад в мою жизнь и мое развитие. И одно из важнейших решений — ещё до того, как я стал его помощником — поддерживать пастора в тех направлениях, которых смогу. Я был одним из ответственных за молитву за пастора, и вообще старался делать всё, чтобы поддержать руки пастора, понимая, с каким потоком вопросов и сложностей ему приходится сталкиваться.

Однажды, во время одного служения, во время поклонения я внутри себя отчетливо услышал: «Ты будешь пастором в этой общине». Я подумал, что это гордость и бесы атакуют меня, я отрекался от этого. Но когда я позже вновь услышал эту мысль, я помолился одной очень простой молитвой: «Господь, если это от Тебя, это сбудется. Но я не буду этого нигде озвучивать, до тех пор, пока это не произойдет. И, во-вторых, я не буду специально ничего для этого делать, как бы добиваясь этой позиции. И если это от Тебя, то все произойдет своим чередом, а если нет — тоже хорошо…». И впоследствии всё это произошло естественным образом — я «вырос» в эту позицию, а не просто был назначен на неё.

Служение пастора — это очень большая ответственность. Но я верил, что Бог ведет и пастора Вадима (в том, что они с женой собирались переезжать в Соединенные Штаты), и меня — и уверенности в этом добавляли наши наставники в Киевской Еврейской Мессианской Общине. Вхождение в пасторство произошло очень постепенно.

Было ли сложно принять общину? Я долгое время был помощником пастора, и люди меня знали, и у меня был какой-то авторитет в общине. Так что община в целом очень спокойно прошла через эту передачу служения, без каких-то потрясений.

Слава Богу, что наша община — это часть большого движения, и у нас есть с кем посоветоваться и есть у кого найти разнообразную поддержку. Это сильно помогает в служении.

Кстати, о помощниках. Моя будущая жена мне понравилась фактически сразу. Но я считал, что для меня она — недосягаемая высота. Спустя некоторое время мы  начали строить отношения, но, из-за моих разных сложностей, у нас это плохо получалось, и мы разошлись. Мне было тяжело. Я молился, и услышал от Бога, что если я доверю этот вопрос Ему, если это не станет для меня всеобъемлющей темой, то ровно через год Он вернёт её мне. Это было настоящее сражение.

В течении года наши отношения восстановились. И вот, 8 марта 2007 года мы расстались, и 8 марта 2008 года поженились. У нас, как мне кажется, прекрасная семья.

То, что, как я думал, будет самым важным в браке, оказалось вообще не важным, а важными оказались совершенно другие вещи.

Выбор будущего партнера в браке — это одно из самых серьезных и важных решений в жизни, которое влияет, в том числе, на исполнение призвания человека. Проходя с моей женой разные этапы в жизни, когда я больше был занят служением, а не, например, заработком — я никогда не слышал от неё ни одного упрёка. Только поддержка и понимание. Я думаю, это один из тех факторов, благодаря которым Бог поднял меня в служении.

Если бы в семье было по-другому, если бы у жены были другие ценности и дома были бы скандалы из-за того, что у неё нет шубы или отдыха на Канарах... Хотя, я не ленился и всегда старался трудиться дополнительно, не упускать возможности для заработка — но понятно, что мое основное время я старался  посвящать служению.

В трудные времена надо не сосредотачиваться на том, чтобы изменить свою жену (или своего мужа), но в любых ссорах или трудностях задаваться вопросами: «Почему я себя так веду? Почему я так реагирую? Боже, что Ты хочешь изменить во мне? Как я должен вести себя в этой ситуации?» Такой подход гарантирует, что брак станет местом нашего личного серьезного преображения.

Появление сына в моей жизни очень повлияло на понимание отцовства. Я стал очень сентиментальным, моё сердце стало очень мягким. Я многое пережил в понимании того, что значит «Бог как Отец». Для меня это всё очень по-новому открылось.

Я понимал, что, несмотря на то, что было с моим земным отцом, у меня есть Небесный Отец, и Он совершенный. Даже если у меня не было положительного примера отцовства в моей жизни, я верил, что мой Небесный Отец поможет мне отразить Его отцовство, в какой-то мере, для моего сына и двух прекрасных девочек, над которыми мы сейчас оформляем опеку.

Если бы я встретил самого себя в период отступничества... я бы сказал: «Не затягивай». Потому что последствия такого отступничества достаточно тяжелые, и потом очень непросто подниматься. «Не затягивай. Беги к Богу, потому что то, что Он для тебя приготовил — ты даже не можешь себе представить, насколько это классно, и что ты вообще упускаешь...»

Людям, находящимся на пути восстановления, — а это обычно весьма сложно, — я бы сказал: «Прикладывайте усилия и не отступайте. Ищите помощи и поддержки у других людей и у Бога. Хотя это и сложно, но оно точно стоит того, чтобы не сдаваться, потому что за этой тяжестью идет очень серьезный прорыв и восстановление. Держитесь и не сдавайтесь!»

интервьюер — Алекс Фишман

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!