Избран новый Папа Римский — Франциск I

Кардиналы выбрали новым Папой Римским аргентинского кардинала Хорхе Бергольо. Он выбрал себе имя Франциск – впервые на Святом престоле оказался понтифик с таким именем.

Представитель Латинской Америки впервые избран на пост главы Римской католической церкви. Комментаторы отметили, что выбор имени обычно дает представление о планах нового понтифика. Вероятно, Франциск I, взявший имя в честь основателя нищенствующего ордена францисканцев святого Франциска Ассизского, намерен провести значимые реформы церкви.

Обращаясь к собравшимся на площади Святого Петра, Папа Римский призвал христиан попросить Всевышнего благословить его, а также обратился к верующим с просьбой помолиться за своего предшественника – Бенедикта XVI.

Напомним, конклав собрался 12 марта, после того, как 11 февраля Бенедикт XVI заявил, что отрекается от престола. Формально он сложил с себя полномочия 28 февраля.

Папа Римский Франциск I. Краткая справка

Хорхе Марио Бергольо родился 17 декабря 1936 года в Буэнос-Айресе, в семье иммигранта из Италии. После завершения учебы в семинарии в 1958 году вступил в Орден иезуитов. Изучал философию, преподавал в Colegio de la Inmaculada в Санта-Фе и в Colegio del Salvador в Буэнос-Айресе. В 1969 году архиепископ Рамон-Хосе Кастельяно посвятил его в сан священника.

В 1973—1979 годах был главой Ордена иезуитов в Аргентине. С 1980 по 1986 году занимал пост ректора семинарии в Сан-Мигеле. Завершил работу над докторской диссертацией в Германии и вернулся в Аргентину, служил в Кордобе.

В 2001 году Папа Римский Иоанн-Павел II произвел Хорхе Бергольо в кардиналы. По некоторым данным, на выборах понтифика в 2005 году Бергольо занял третье место на голосовании, по итогам которого Папой Римским был избран кардинал Йозеф Ратцингер, взявший имя Бенедикт XVI.

Источник — newsru.co.il

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!