Папа Римский Франциск: «Добрые католики не плодятся как кролики»

Папа Римский Франциск, известный своим толерантным отношением к представителям других конфессий, а также лицам нетрадиционной сексуальной ориентации, сделал очередное неожиданное заявление. Понтифик утверждает, что «добрым католикам» не следует плодить детей «как кроликам» – к процессу рождения и воспитания детей надо подходить «ответственно».

Об этом пишет во вторник, 20 января, сайт новостной службы ВВС.

Эту мысль глава римско-католической церкви сформулировал и сообщил журналистам по возвращении из Манилы, где он встречался с беспризорниками, брошенными родителями, которые не в состоянии прокормить многочисленное потомство. А ведь в католической традиции детей крестят с раннего возраста, и нужна особенная, качественная и натуральная детская одежда для крещения. Согласитесь, что позволить её себе малообеспеченные родители, проживающие в развивающихся странах третьего мира (Латинская Америка, Азия и Африка) вряд ли смогут. Поэтому слова понтифика крайне актуальны для всех верующих родителей, и католики в данном случае — не исключение.

«Некоторые полагают, простите меня за эти слова, что быть добрым католиком означает плодиться как кролики. Нет. Деторождение предполагает ответственность, тут нет сомнений», – приводит издание слова понтифика.

Папа Римский, который является противником абортов и других «искусственных средств» регуляции процесса деторождения, заявил тем не менее, что эксперты рекомендуют заводить не более трех детей. Конечно, если у семьи есть возможность воспитать, кормить и растить больше детей, и если муж и жена имеют взаимное согласие в решении иметь больше, чем трое детей в семье — нет совершенно никаких запретов на это. Тем более, в религиозных семьях католиков.

В ответ на вопрос журналистов, как совместить эти вещи, Франциск утверждал, что католическая церковь предлагает «множество способов» иметь столько детей, сколько могут позволить себе родители. Эту мысль можно развивать, однако в рамках данной новости мы ограничимся таким её кратким вариантом.

Источник оригинальной новости — сайт newsru.co.il

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!