К чему привел культ войны в российских церквях

К чему привел культ войны в российских церквях

Всё это очень страшно, и ещё более страшно то, что это всё было предсказуемо. Потому что культ войны. Ещё 15 лет назад я в разговорах с разными братьями говорил, что эти помпезные празднования и парады противоестественны, они свидетельствуют, что прошедшая война не отрефлексирована и мы продолжаем жить в ней. И вот это отвратительное наряжание детей в военную форму – это не безобидные выходки в «дань памяти», а первый выход на поверхность чего-то страшного.

От меня отмахивались. Единственный брат, который не отмахивался, сейчас в Штатах живёт, он тоже всё это понимал и принял самое верное решение, чтобы спасти своих сыновей. Но самым страшным днём, днём, когда я понял, что всё действительно пропало, стал для меня день 21 июня 2020 года, когда придя на воскресное богослужение, я увидел, что готовится какое-то уличное шоу под управлением одной музыкальной семьи из нашей церкви.

Я спросил у кого-то из сестёр, что случилось. Мне ответили, что сегодняшнее богослужение будет посвящено началу Великой Отечественной. Я переспросил у кого-то ещё. Мне ответили то же самое. Я хотел было подойти к устроителям, но подумал, что если получу тот же самый ответ и от них, то не смогу удержаться от очень невежливых слов, поэтому сел поближе к краю (я был не один, а с ребёнком) и стал ждать начала.

И – да, так оно и было. Служитель, как всегда проникновенно заговорил о подвиге многонационального советского народа и вместо христианского гимна даже спел какую-то военную песню. И мы, дескать, баптисты, будучи плоть от плоти нашего народа, тоже приближали победу как могли.

В общем, я взял ребёнка за руку и мы ушли из этого вертепа. Просто чтобы в душе моей не вскипела ненависть к братьям, подобная ненависти к тому, что они делают. И я никому, кажется, об этом не сказал, потому что ведь никто не понял бы, что ничего ужаснее в мире не может быть, чем баптисты, празднующие войну.

Да, к тому времени я уже успел услышать от баптистов же (не нашей церкви, а в интернете), что национальное покаяние это чушь (мы достаточно побились в пьяных слезах в девяностые – как-то так выразился о покаянии один брат, человек, кстати, весьма умный), что снос памятников это преступление, потому что памятники не могут ответить, что Соловьёв и Норкин не преступники, сеющие ненависть и вражду своими «ток-шоу», а просто шоумены, работа у них такая. И я ещё трепыхался, пытался что-то объяснить вполне вменяемым грамотным людям.

Но после того концерта я онемел. И меня даже перестали раздражать периодические откровения наших проповедников с высокой кафедры о том, что западный мир лежит во зле и разврате, и оттуда к нам через интернет ползёт всякое нечистое. Я понял, что они слепы. А если Иисус не смог слепому глаза открыть – то где уж мне.

Сейчас я всё это вспоминаю, когда в церкви призывают молиться за мир в Украине. Ребята, да в Украине-то мир как раз, и они его сейчас защищают как могут. Война – у нас. Она у нас в головах, зашита в мозг, в эти заявления, что нас все ненавидят, что запад лежит в разврате.

Сейчас этот развратный запад, вернувшись со своих гей-парадов, ищет жильё, еду, одежду, лекарства и медпомощь для миллионов беженцев. Тех, кто бежит от нашей праведности. Воистину блудницы впереди нас в Царство Небесное. И то только если мы согласимся, что нам с ними по пути.

автор — Константин Захаров / baznica.info

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!