Как Израиль ответит на атаку Ирана?

Как Израиль ответит на атаку Ирана?

Как и ожидалось, в отместку за убийство Израилем 1 апреля высокопоставленного иранского генерала и семи других военачальников, которые подозревались в том, что на их руках была израильская кровь, Иран нанес ответный удар в субботу вечером, запустив около 350 беспилотников, баллистических и крылатых ракет по Израилю.

Это был первый случай, когда Исламская Республика Иран напрямую атаковала Израиль после многих лет нападений со стороны их доверенных лиц, в частности Хезболлы и Хамаса.

Что сделает Израиль в ответ?

И что это означает для региона и мира?

Примечательно, что Израиль с помощью Америки и других союзников (включая Великобританию, Францию ​​и даже некоторых арабских союзников, таких как Иордания) смог перехватить 99 процентов беспилотников и ракет, что сделало иранскую атаку практически безвредной, хотя в бомбардировках участвовала Хезболла и йеменские повстанцы-хуситы.

Таким образом, несмотря на травму, нанесенную массовым нападением со стороны Ирана в то время, когда Израиль пребывает в гуще войны с Хамасом в секторе Газа, которая продолжается уже более полугода, и когда 130 израильтян все еще находятся в заложниках, Израиль физически остался невредим.

Тем не менее, само нападение добавило травму за травмой: школы были закрыты на два дня, рейсы отменены, а израильтян по всей стране призывали отправляться в свои убежища с первыми звуками сирены. (Если вы не в курсе, в каждом доме в Израиле должна быть «безопасная комната» для укрытия, а в каждом многоквартирном доме должно быть бомбоубежище. Так живут все израильтяне. У многих израильтян также есть приложение на телефоне, которое сообщает им о пусках ракет.)

Когда я ночью связался с одним из моих близких друзей в Израиле, он ответил мне по электронной почте и сказал:

«Да, я в безопасности, но это было сущее безумие — более 100 ракет за пять минут. Мой телефон почти взорвался [имеется в виду вышеупомянутое приложение], и я мог видеть всё это в небе, но они были достаточно далеко, и наши сирены не зазвучали. Сейчас 3:20 ночи, и я не могу уснуть… Спасибо за молитвы :-)»

Что касается самой иранской атаки, ее ожидали еще несколько дней спустя после внезапного авиаудара Израиля по пристройке к зданию иранского консульства в Дамаске (Сирия) 1-го апреля, в результате которого погибли бригадный генерал Мохаммад Реза Захеди и семь других офицеров Корпуса стражей исламской революции.

Это нападение также произошло в трудное время для Израиля, поскольку ЦАХАЛ был вынужден временно приостановить свое наступление в секторе Газа под сильным давлением со стороны президента Байдена, что парализовало его усилия по нейтрализации ХАМАС.

Что касается предупреждения Байдена Ирану – «Не делайте этого!» – иранское руководство не обратило на него внимания.

Что касается следующего шага Израиля, администрация Байдена, как сообщается, заявила Израилю, что не будет присоединяться к ним в прямом контрударе по Ирану.

Что же будет дальше?

Во-первых, неясно, начал ли Иран эту атаку просто для того, чтобы сохранить лицо, зная, что она не увенчается успехом, но ему необходимо было предпринять что-то серьезное по причине убийства генерала Захеди.

На самом деле, несмотря на полный провал операции, Иран заявляет об успехе.

Если всё на самом деле было именно так, и Иран знал, что воздействие операции будет ограниченным, ответ Израиля мог бы быть более сдержанным, хотя он и должен был бы что-то предпринять из-за беспрецедентного характера этой атаки напрямую с иранской земли.

С другой стороны, если бы Иран действительно стремился причинить как можно больше жертв, ответ Израиля был бы более суровым. Как сказал премьер-министр Нетаньяху :

«Мы определили четкий принцип: кто причинит вред нам, тому навредим и мы. Мы будем защищаться от любой угрозы и будем делать это хладнокровно и решительно».

В том же духе долгое время считалось, что, если Израиль окажется в экзистенциальной битве с Ираном, на кону будет стоять выживание еврейского государства, и он прибегнет к ядерной войне. Мы уничтожим вас прежде, чем вы уничтожите нас.

И хотя апокалиптически настроенные муллы Ирана, возможно, даже приветствовали бы такой сценарий «конца света», полагая, что это приведет к раскрытию их ожидаемого мессианского лидера, «Махди» или «Двенадцатого имама», у Израиля, конечно, нет желания развязывать столь дорогостоящую войну.

С прагматической точки зрения, поскольку исламское руководство в Иране находится в непростом положении из-за социальных и экономических потрясений, оно также не хотело бы идти на риск эскалации.

Что же в таком случае будет делать Израиль?

Моё обоснованное предположение – и не более того – заключается в том, что мы можем увидеть двоякий подход.

Во-первых, Израиль совершит что-то резкое и незамедлительное, но скорее носящее символический характер, просто чтобы сказать: «Вы перешли черту, и вам это так просто не сойдет с рук».

Во-вторых, в соответствии с обещанием, данным в воскресенье членом израильского военного кабинета Бени Ганцем о том, «что его страна «назначит цену» за ночную ракетную атаку Ирана, когда придет нужное время», Израиль может дождаться подходящего момента, чтобы сделать что-то действительно важное, например уничтожит одну из иранских атомных электростанций, как это уже некогда впечатляюще случилось в Ираке в 1981 году. Или, возможно, произойдет еще одно крупное убийство высшего иранского лидера, чьи руки запачканы кровью.

Либо в более консервативном ключе: Израиль мог бы работать с Америкой над дальнейшей изоляцией Ирана, потенциально вызывая смену режима, как это могло бы произойти во время президентства Барака Обамы, если бы у него была воля или желание поддержать массовую иранскую революцию.

Я склоняюсь к мысли, однако, что Израиль желает сделать свое собственное заявление, и хотя он будет проявлять сдержанность, особенно в свете своих успешных оборонительных мер в субботу вечером, он заставит Иран заплатить за совершенное.

И сейчас прекрасное время, чтобы помолиться молитвой Господней за Израиль и Ближний Восток:

«Отец Небесный, да святится Твоё имя в этом регионе! Да будет воля Твоя и да придет Царство Твое! И мы также молимся за мир в Иерусалиме! Нам очень нужна Твоя помощь, Господи».

Автор — Майкл Браун / thelineoffire.org
Перевод — Алекс Фишман для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!